Страница 1 из 1
IVAN_MIT
Вот такая проблема: недавно купил пятнашку бу, вроде без особенных проблем, но бесит одно - когда на стоящей машине начинаешь шевелить ручку кпп, раздаётся странный скрип. Если абстрактно, то он напоминает ситуацию, когда кто-то ложится на пружинный матрас в резиновых сапогах Smile , то-есть какая-то смесь металлического и "резинового" скрипа. Особенно проявляется когда ведёшь из нейтрали влево и первые сантиметры включения 1-2 передачи. Громкость не очень большая, на стоящей машине с заведенным мотром практически не слышно (Но он есть), с стоящим мотром и открытыми окнами слышно более-менее, зато в гараже - ну прям симфония (звук-то отражается).Также чувствуется рукой, опять-таки как две резинки между собой ракуми трёшь.
Наскоро смотрел тягу под машиной, вроде карданчик не причём, из салона кажется что звук где-то под капотом внизу, под машиной кажется что источник где-то в середине тяги, ничего не трёт, хотя защита картера наверняка искажает направление звука.
Может кто сталкивался с этим и насколько оно криминально?
rover
Может пыльник? Бывает, его криво ставят, под площадку упора, шарнира, ручки. С виду такой резиновый , как маленький вантусик(это моя жена его так назвала)Smile
Его видно, когда чехол ручки снят, через него уходит тяга. Я менял, в принципе конструкция одинаковая, затирал литолом, чтобы пыльник сел в шлицы посадочные. Чтобы его перекрутить, надо снимать тоннель, чтобы не скрипел, надо смазать маслом, там достать можно.
IVAN_MIT
Нет, однозначно не пыльник, и не пыльник кардинчика. Я боюсь что это механизьм выбора передач... хотя кто его знает...
-=Worm=-
IVAN_MIT писал(а):

это механизьм выбора передач


Шарнир... ИМХО он.
rover
Так что, получается просто в самой ручке КПП дело, раз карданчик ни при чем, значит шарнир ручки, он пластиковый же, или кулиса, там втулки стоят фторопластовые, и железная втулка на оси.
-=Worm=-
rover
Чё-то помоему ты перепутал всё. Шарнир выбора передач одевется на шток выбора передач, под пыльник и в коробку.
rover
-=Worm=- писал(а):

rover
Чё-то помоему ты перепутал всё. Шарнир выбора передач одевется на шток выбора передач, под пыльник и в коробку.


Да это я знаю, а как эта фиговина называется, которая тогда служит опорой для ручки КПП? Кривошип? А то я в этих слесарных терминах не особо хочу разбираться. Я думал это тоже шарнир, он пластиковый, иногда и трескается. Сидит на квадратной платформе, и должен иметь порядочное количество смазки, литола типа, чтобы не скрипеть. А тяга и ручка КПП соединены оськой, у которой пластиковые втулки, по идее раз в два года их менять надо, а то снашиваются вхлам.
rover
Кстати, платворма эта удерживает пыльничек на его посадочных местах, типа шлицов тоже, и если пыльничеггг задубелл, а закручено (гайками на под ключ 13) он не очень, то вот вам и скрип. Но я склоняюсь к кривошипу все-таки, когда разбирал, видел, вещь ненадежная, особенно, если пыльничеггггг порван а пыль сосет в салон немилосердно и под седло шарнирчика, то вот вам и скрип. Нет?
IVAN_MIT
Дык пишу же - звук в салоне не ощущается, соответственно ни рычаг, ни его опора, ни его пыльник непричём. И карданчик непричём, так как щупал его, двигал во все стороны. Завтра пойду ещё посмотрю, мож чего увижу, заодно защиту поправить надо, а то на даче пару раз на неё сел, так она теперь на 3000 об. резонирует, сволочь.
У кого ещё какие идеи?
rover
Ну тогда может просто при вибрации двигателя защита бьет об коробку, или движок, шкив генератора, как у меня бывает: когда на рыбалку сьездишь :grin: . Выправляется ручкой от лопаты, проверено. :-D
После краданчика шток, где заходит в коробку, там стоит сальник. Если он выскочил, может болтаться, правда не до такой же степени! Стабилизатор на саленблоках и болтах может греметь, если прослаблены яйца, или гайки. И, наконец венцом всему опоры, крабы и шрусы, если разболтало посадочные кольца на хвостовиках карданов, хвостовиках гранат в коробке, или, опять же, банально - сепаратор в гранате дал трещину и приказал долго жить.
IVAN_MIT
rover, при чём тут гранаты, причем тут сайлентблоки - на стоящей машине тоже шрусы хрустят когда передачи переключаешь? Это что-то новенькое...

А вот сальник - это интересно, отогну пыльник, посмотрю.
rover
IVAN_MIT писал(а):

rover, при чём тут гранаты, причем тут сайлентблоки - на стоящей машине тоже шрусы хрустят когда передачи переключаешь? Это что-то новенькое...

А вот сальник - это интересно, отогну пыльник, посмотрю.


Тебе повезло, а у меня раз выскакивала новая граната. Бдынц! И все, какие не включаешь передачи, все нейтральные. А на ХХ таакой звон бубенцов стоял, прохожие оборачивались, когда меня на буксире тащили. Я свою только купил, я ж не знал, что её моннтировкой забил и до сервиса доедешь Smile
Давай, смотри, расскажи пожалуйста, потом, самому итнересно, что же такое может быть! Там и ломаться, кроме карданчика и хомута-то нечему. Ещё вот вспомнил, тяга на коробку - полая, простая, не каленая трубка, могла, допустим, она трещину дать?
stopudov
IVAN_MIT Млин, такая же хрень! Скрип стал замечать после того, как зимой с колеи в сугроб сорвался, ну и пришлось рычаг подёргать прилично. Откуда раздаётся- хз. И снизу смотрел - защиту снимал, и сверху - болт! Скрипит сц...ка! И силиконовой смазкой пробрызгал нихрена не помогает. Ощущение что трёт по резинке а где???
IVAN_MIT
Накоец-то залез по машину (Эх, работа, работа... солнце нынче высоко...). Вобщем в чём было дело - поддеваю пыльник карданчика, а там как в рекламе дирола или спрайта - засуха. На первое время побрызгал вэдэшкой, так теперь передачи ну прям как на иномарке втыкаются, красота! А потом думаю литолом зашприцевать.
Всем спасибо кто пытался помочь, может кому-то поможет мой опыт...
Suse
хм...смазывать его все таки надо....то они сухие продаються и все в упор заявляют,что смазки не треба facepalm я уши развесил...
Huyan
Suse
Архиологам обещали печеньки выдать
Suse
Huyan
бездумное поднятие темы...непутайте,Миллорд! Smile
Кардан не мазал? надо поглядеть,пыльник живой,его ниразу неснимали...боюсь втулки уже устали...меняют на подшипники но как это сделать...ума неприложу.
З.Ы. А как же фраза поиск рулиддд?
ДюКЧ
где-то читал, что кулису колхозят с пружиной хрензнаетотчего. мож оно? полюбасу - пока не разберешь, не узнаешь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы