Страница 1 из 2
Hudoi
Вобщем ситуация такова.
В субботу мною был куплен новый атомобиль. И в вечер этой же субботы я его разбил в хлам. Не пойму до сих пор как все случилось.
Второй автомобиль принадлежит такси ВАЗ 21093. Имеем водителя такси с разбитой головой, сотрясением и переломами 3-х пальцев.
Так вот оффицально водитель устроен в другой организации ООО Ямалгазстрой, работает по вахте. А на такси подрабатывает.

Вчера звонит владелец фирмы, которой принадлежит данный автомобиль и попросил компенсацию за простой автомобиля. Либо говорит сам, либо суд. На вопрос о наличии лицензии на право заниматься транспортными услугами и ведении отчетности по выручке, ничего не ответил.

Пока застрял в другом городе где собственно и произошла авария жду эвакуатор, чтобы вывезти свою. Городишко 20 тысяч населения. Пишу с мобилы. Ищу тут юристов.

Так вот ремонт автомобиля и вред здоровью как я понимаю оплачивает страховая и соц. страх. А как обстоит дело с простоем ? И если автомобиль работает в такси разве у них не другие условия страхования, в частности КАСКО ?
V1T
ты вроде лансер чтоли хотел покупать..где то читал мельком..это его чтоли разбил??
по сабжу пусть в суд подает, мало ли чего он хочет требовать...
slavbek
Такси не относится к лицензируемому виду деятельности. Если хозяин конторы сразу это не озвучил, значет работает ващее в левую. Послать его лесом.
Максс
Hudoi, посылай нах и усё.
У меня была похожая история. Три года назад разбил жопу таксишной девятке. Моя страховая все оплатила, а он грит - плати за простой или я в суд подам. Я: пшел нах, собирай для аргументации суммы всю документацию, справки о доходах белых и т.д и т.д. и дуй в суд. В суд он может подать в течении 3х лет. У меня эти 3 года закончились 2 недели назад.
Chud
Упущенная прибыль, даже если она правильно задокументирована, страховыми по ОСАГО не оплачивается. Владелец фирмы может попробовать взыскать ее через суд, но, если он работает влевую, то хрен что получится.
DAI
Страховка по ОСАГО (если она была у тебя) не покрывает упущенную выгоду третьих лиц.
Если его претензии действительно обоснованны, то пусть подает в общем порядке в суд и доказывает. Не волнуйся, в суде не лохи сидят и так просто ничего не пройдет.
Ждем фотоотчета по приезду и когда прейдешь в себя.
Че за город напиши, может есть кто с него, помогут.
Alexxxa
Hudoi писал(а):

В субботу мною был куплен новый атомобиль. И в вечер этой же субботы я его разбил в хлам. Не пойму до сих пор как все случилось.


обидно то как! Ты виноват?
Hudoi
Лансер к счастью или может быть к сожалению не купил, хотя собирался уже . Попался вариант 2007 года с доплатой, меня устроило.
И в тот же вечер разбил. Виновен я , т.к. выезжал со второстепенной как случилось до сих пор не пойму (дождь, темнота) по схеме выехал за перекресток на 2 м при ширине проезжей части 12. Блин на ровном месте, в чистом поле нашел себе приключений. С третьей попытки я ее вывез.



Вот что осталось... cry
Cobusca
Мда,вот фигня-то какая. cry
Hudoi
Cobusca писал(а):

Мда,вот фигня-то какая. cry


Самое обидное что всю дорогу ехал ну сверх аккуратно, с единственной мыслю лишь бы не попасть в аварию. И вот на обратном пути .... швах. Думал выйти фары протереть, ладно думаю до поста ГИБДД доеду 3 км, там всё под светом и сделаю.

Пы.Сы. Владельцы такси пока не звонят, но могут лишить прав за причинение вреда второму водителю.
DAI
Блин, гавно вопрос. А понапугал то, что в хлам разбил.
Починишь.
Диски кстати зачетные. Слик, ковка. У меня такие были на 103-й десятке.
Hudoi
DAI
Морда ушла ,лдонжерон увело. Надо тянуть не знаю на месте ли чашка ?!
Сейчас владелец такси звонил, говорит усе есть все докумменты (лицензия и прочее)и теперь уже водила на меня будет иск подавать, за причинение вреда здоровью и новое за утерю товарной стоимости авто. Я говорю за девятку 95 года ... Куда мир катится...
DAI
Hudoi писал(а):

DAI
Морда ушла ,лдонжерон увело. Надо тянуть не знаю на месте ли чашка ?!
Сейчас владелец такси звонил, говорит усе есть все докумменты (лицензия и прочее)и теперь уже водила на меня будет иск подавать, за причинение вреда здоровью и новое за утерю товарной стоимости авто. Я говорю за девятку 95 года ... Куда мир катится...



Так, не паникуй.
Расклад следующий. Корыто его старое. 120 т.р по ОСАГе с лихвой хватит что бы под списание даже.
По поводу ущерба здоровью. Его покроет твоя ОСАГа. Это его проблемы, пусть работает не с тобой, а с твоей страховой.
В этих вопросах ты умываешь руки.
Если скалькулирует упущенную выгоду и материально докажет, пусть обращается в суд по месту твоего жительства.
Расслабься.
Машина чинится. Родственник вот попал в ДТП. Морду всю отрезали по лобовое и приварили новую.
AND517
DAI писал(а):

По поводу ущерба здоровью. Его покроет твоя ОСАГа.


Осага здесь не при чем. Медицина у нас пока бесплатная, а если принесет в суд чеки на платные медицинские услуги, запарится обосновывать расходы, после единственного вопроса - почему не воспользовался бесплатной альтернативой?
Упущенную выгоду он документально подтверждать тоже запарится.
Hudoi писал(а):

за утерю товарной стоимости авто. Я говорю за девятку 95 года ...


Пусть подает. Денег больше потеряет. Суд всем составом ржать будет. Ни о какой товарной стоимости речи в данном случае идти не может, так как остаточную стоимость десятилетнего ведра экспертиза оценит тысяч в 10, думаю, износ под 100 %.
В общем, делай документы в страховую, чтобы потерпевшие хоть что-то смогли получить с нее и не парься. Если все таки будут подавать в суд на тебя, найми недорогого адвоката, тот будет тянуть время. В итоге в самом худшем случае года через три вынесут решение слупить с тебя фактическую стоимость ремонта за вычетом суммы, выплаченной по страховке.
El Dron
DAI
AND517 писал(а):

В итоге в самом худшем случае года через три вынесут решение слупить с тебя фактическую стоимость ремонта за вычетом суммы, выплаченной по страховке.



Протестую!
Право на взыскание разницы между страховым возмещением (с учетом аморт) возникает в том случае если исчерпан лимит по ОСОГО. А это в его случае 120 т.р. Он явно не будет исчерпан. Как бы каждый судья сам выносит решение, но все же в целом вот такая картина. Кто-то опрометчиво по первой инстанции может решить по другому, удовлетворив иск при несоблюдении этого нехитрого условия.
А вот причиненный моральный вред (поскольку имеется ущерб здоровью пострадавшей стороны) подлежит безусловному возмещению в судебном порядке с виновника. При условии предоставления доказательств причинения ущерба здоровью. Данный вид дополнительной материальной ответственности не предусмотрен ОСОГО.
Не согласен так же со сроками тягомотины. В пол года-год можно уложится.
Не согласен так же с определением ущерба здоровью в целях получения выплат по ОСОГО по основаниям что как бэ медицина у нас бесплатная. Это экстренная мед. помощь оказывается бесплатно, содержание в стационаре бесплатно. А вот амбулаторное лечение и реабилитация стоит денег. Достаточно брать чеки на медицинские препараты что бы подтвердиться с размером ущерба здоровью. Это если не причинен вред здоровью средней или тяжкой степени.

Но это все фигня и автору не стоит замарачиваться щас заранее.
vsmax
Насчет простоя не волнуйся, 14летние ведро не может оф-но работать, по закону больше 5 лет не положено (или даже 3х не помню)
ZaSKaR
Продавай авто!

Не хорошее оно!

Отец 15-ку купил,поставил на учёт и на следующий день,ну или точно на той же недели когда купил,в дверь въехал пидарок малолетний без прав и на незарегиной тачке.

Через год тачку угнали.

Машина была во всех смыслах не счастливая.
DAI
Ага, в таких случаях говорят не ко двору
Chud
vsmax писал(а):

Насчет простоя не волнуйся, 14летние ведро не может оф-но работать, по закону больше 5 лет не положено (или даже 3х не помню)


Пожалуй, что у него уже вышел официально установленный производителем срок экплуататции. pst
Люся
Или сглазил кто ...... (с этого форума)

или действительно, машина тебя не захотела


Цитата:

Самое обидное что всю дорогу ехал ну сверх аккуратно, с единственной мыслю лишь бы не попасть в аварию. И вот на обратном пути .... швах



стаж какой? ее вело вправо-влево, снегу на полколеса на летней резине или что?
подумаешь, грязные фары, многие ездят вслепую и ниче с ними не случается
Darth
Hudoi

жаль...
Hudoi
Люся, всё в порядке стаж 10 лет. И в первый снег на летней от аварий уходил когда летели в лоб, и по трассе проходил в сильнейшие дожди. А тут на пустом месте швах. Причем уже остановился и принял весь удар на себя.
Александдр
Hudoi
Сочувствую.
Не терзайся и не загоняйся ерундой типа "не мой день" и все такое.
Чем быстрей сядешь за руль - тем легче "переболеешь" боязнью.
Hudoi
Ну всё звонил владелец такси, сказал что составили сегодня исковое заявление. Будем ждать ppc.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы