Страница 1 из 1
combl4
Такая ситуация. Работаю в ночную смену. Сегодня, с субботы на воскресенье в том числе. По идее с 20:00 до 08:00 ставят 12 часов. Но сегодня ведь переводят часы на час назад. В связи с этим задался вопросом - а смену эту по ТК РФ должны поставить также 12 часов или же на час больше? По факту ведь получается 13 отработанных часов. Pardon
Или же ТК данную ситуацию никак не регламентирует?
Alex47
По правильному вы должны отработать 12 часов и уйти. А 1 час работать никто не будет.
В нормальных конторах договариваются с сотрудниками и этот час оплачивают в двойном размере.
Цитата:

В нормальных конторах

А если ты хочешь работать в нормальных конторах и получать зарплату, а не присоединиться к армии безработных, то ты будешь вкалывать столько сколько скажет работодатель и получать при этом столько сколько он посчитает нужным тебе заплатить!
combl4
Alex47 писал(а):

По правильному вы должны отработать 12 часов и уйти


Если бы все было так просто Smile
Придешь на час позже - на кукан за опоздание. Уйдешь на час раньше - на два кукана сразу за то что не дождался смены. Pardon
V1T
combl4 писал(а):

В связи с этим задался вопросом - а смену эту по ТК РФ должны поставить также 12 часов или же на час больше


вот оказывается смысл перевода часов- наипать всех на один рабочий час hehe
AND517
combl4 писал(а):

По идее с 20:00 до 08:00 ставят 12 часов.


Ошибаешься. Доплату в 20 % от оклада за работу в ночное время тебе платят только за время работы с 22-00 до 06-00. Остальные часы оплачиваются в обычном размере. Либо ты этого до сих пор не заметил, либо работодатель твой баран и платит лишнее.
Далее. Я так понял, у тебя суммированный учет рабочего времени. В таком случае доплата за сверхурочную работу устанавливается по окончании расчетного периода(месяца обычно). То есть доплата пойдет не конкретно за эту смену, а по сумме часов месяца. Иными словами, если у тебя 40 часовая рабочая неделя, в ноябре у тебя по плану 159 рабочих часов. Фактически ты отработаешь в ноябре 160 часов из-за перевода стрелок. Этот час по итогам месяца тебе оплатят в полуторном размере. Если же в ноябре будет больничный, отпросишься пораньше на час, никакой доплаты не будет.
Alex47
V1T писал(а):

combl4 писал(а):

В связи с этим задался вопросом - а смену эту по ТК РФ должны поставить также 12 часов или же на час больше


вот оказывается смысл перевода часов- наипать всех на один рабочий час hehe



Длительность рабочей смены не зависит от перевода часов.

Зyбиловод

Нравится так работать-работай. Кто тебе запрещает.
Цитата:

...будешь вкалывать столько сколько скажет работодатель и получать при этом столько сколько он посчитает нужным тебе заплатить!

ППЦ, а если он скажет всем разбежаться и в стену, то ты побежишь. И это называется нормальная контора? По моему это больше похоже на стадо баранов
Alex47
AND517 писал(а):

combl4 писал(а):

По идее с 20:00 до 08:00 ставят 12 часов.


Ошибаешься. Доплату в 20 % от оклада за работу в ночное время тебе платят только за время работы с 22-00 до 06-00. Остальные часы оплачиваются в обычном размере. Либо ты этого до сих пор не заметил, либо работодатель твой баран и платит лишнее.


По ТК не ниже 20%. Работодатель может устанавливать доплату за ночь в любом размере но не ниже предусмотренной законом.
AND517
Alex47 писал(а):

Работодатель может устанавливать доплату за ночь в любом размере но не ниже предусмотренной законом.


Ни разу не встречал доплат выше установленных законом.
Alex47
AND517 писал(а):

Alex47 писал(а):

Работодатель может устанавливать доплату за ночь в любом размере но не ниже предусмотренной законом.


Ни разу не встречал доплат выше установленных законом.


В моей конторе 60%
AND517
Alex47 писал(а):

AND517 писал(а):

Alex47 писал(а):

Работодатель может устанавливать доплату за ночь в любом размере но не ниже предусмотренной законом.


Ни разу не встречал доплат выше установленных законом.


В моей конторе 60%


либо с налогами че то мутят, либо к руководителю санитаров пора вызывать.
Виктор-Вишня
Вообще меня прикалывают такие люди,которые скулят вот из-за такой иопани -типа час лишний...-в нормальных конторах платят нормальное бабло и в нормальных конторах работают нормальные люди,а такие,которые -от звонка-и до звонка и не дай бог подзадержаться, да сразу кодекс читать -да скулить -такие люди в нормальных конторах не задерживаются!
В нашей конторе,например, менеджеры и до 18-00 и до 20-00 бывают сидят -договора составляют,с клиентами общаются-и никто не записывает -мол сейчас я посидел на 2 часа больше,значит мне надо переплатить...
и я как инженер -тоже и до 21-00 бывает работаю и если надо уйду по своим делам в 15-00 -никто слова не скажет - директор-то все видит -кто и как работает - и платит чтоб не скулили -всех все устраивает!
А те которые обычно каждый час считают -так это как правило военные конторы и совковыке заводы -типа таза -где от звонка -до звонка -и пошло все накуй! - бездари вообщем да бездельники!
Alex47
AND517 писал(а):

Alex47 писал(а):

AND517 писал(а):

Alex47 писал(а):

Работодатель может устанавливать доплату за ночь в любом размере но не ниже предусмотренной законом.


Ни разу не встречал доплат выше установленных законом.


В моей конторе 60%


либо с налогами че то мутят, либо к руководителю санитаров пора вызывать.


Ничего не мутят 100%. Контора не Россейская...
На счет санитаров руководителю, надо подумать Razz , весь мозг заепппп, мстит нам за проигрыш во второй мировой Razz
Alex47
Виктор-Вишня
Цитата:

и никто не записывает -мол сейчас я посидел на 2 часа больше,значит мне надо переплатить...


В нормальных конторах, пришел на входе карточку прислонил. Уходишь-опять прислонил. А дальше там все само считается учитывается.
У вас там наверно система оплаты окладно-премиальная, по этому вам и пох, по этому и сидите.
Holz
Посчитай, сколько стоит твой час и перестань ипать мозг! 63
Woozу
Alex47 писал(а):

По правильному вы должны отработать 12 часов и уйти. А 1 час работать никто не будет.


самое прикольное будет, если он диспетчер, авиадиспетчер, ну уйдет домой на час раньше...ошибка. бывает-же!!!
Виктор-Вишня
Alex47 писал(а):

В нормальных конторах, пришел на входе карточку прислонил. Уходишь-опять прислонил. А дальше там все само считается учитывается.
У вас там наверно система оплаты окладно-премиальная, по этому вам и пох, по этому и сидите.



Во-во!
про такие конторы я и говорю -типа совковых заводов и военок!-там ща тоже как раз карточки!(по роду своей деятельности по разным заводам катаюсь -насмотрелся!)
С восьми и до пяти рабочий день обычно в таких конторах
так в 16-00 уже все работяги - можно сказать -съипались! -т.е. физически они на рабочих местах -но никто уже и не работает - кто вокруг станка шарится -типа приберает, кто уже переодеваться-умываться пошел! игде-то с 16-40 все работяги стоят на проходной -ждут -когда же уже наступит 17-00 и можно будет безбоязнянно прислонить карточку, чтоб там как ты сказал -все считывалось-учитывалось!
Че -не так что ли в твоей конторе?
Да, еще забыл сказать-обед в таких конторах чаще всего в 12-00 -так вот в 11-30 -тоже уже никто не работает -кто около станка шарится,кто в толчек на полчасика пошел...
Потом такие и скулят -а вот мол я часик переработал..... -он будет несколько часов рабочего времени по бухгалтериям ошиваться, чтоб узнать -как ему тот час засчитали...
Tolyan2006
интересна, когда на летнее время переводицца бум, автор как собираеццо, из кармано доплачивать недоработанный часиг.
Муромец
я помню такой гемор в армии-дневальные стоят по 2 часа на тумбе,и начинается-а чё я 3 часа стоять должен и тд и тп.Зато весной хоть бы кто заныл,куле на целый час меньше на тумбе торчать...
Alex47
Виктор-Вишня писал(а):

Alex47 писал(а):

В нормальных конторах, пришел на входе карточку прислонил. Уходишь-опять прислонил. А дальше там все само считается учитывается.
У вас там наверно система оплаты окладно-премиальная, по этому вам и пох, по этому и сидите.



Во-во!
про такие конторы я и говорю -типа совковых заводов и военок!-там ща тоже как раз карточки!(по роду своей деятельности по разным заводам катаюсь -насмотрелся!)
С восьми и до пяти рабочий день обычно в таких конторах
так в 16-00 уже все работяги - можно сказать -съипались! -т.е. физически они на рабочих местах -но никто уже и не работает - кто вокруг станка шарится -типа приберает, кто уже переодеваться-умываться пошел! игде-то с 16-40 все работяги стоят на проходной -ждут -когда же уже наступит 17-00 и можно будет безбоязнянно прислонить карточку, чтоб там как ты сказал -все считывалось-учитывалось!
Че -не так что ли в твоей конторе?
Да, еще забыл сказать-обед в таких конторах чаще всего в 12-00 -так вот в 11-30 -тоже уже никто не работает -кто около станка шарится,кто в толчек на полчасика пошел...
Потом такие и скулят -а вот мол я часик переработал..... -он будет несколько часов рабочего времени по бухгалтериям ошиваться, чтоб узнать -как ему тот час засчитали...



Не не так. Если брать рабочих, то раньше конца смены без спец пропуска с работы не выйти.
Выпуск продукции жестко контролируется,во всех производственных помещениях стоят видеокамеры, работу машин можно он-лайн отследить через сеть. Если не совпадут показатели выработки за смену без объективных причин- получат выговор. Два выговора-увольнение. Без вопросов. Оклады у рабочих довольно высокие, для неквалифицированного труда.
Это у рабочих.
На самом деле, что система оплаты переработки по часам, что оплата этих часов премией, практически одно и то же. Только размер премии остается на совести руководителя.
Просто у меня деньги привязаны ко времени. Оценка хорошо я работаю или плохо происходит раз в год. Пишется план на следующий год и отчет за прошлый. После этого повышают зарплату. Повышение от 15 до 50%.
У рабочих оценка раз в квартал, повышение раз в год. Оценивает руководитель подразделения по 5 пунктам. В каждом пункте 5 критериев. Не набрав определенное количество баллов можно лишиться работы.
Не приветствуется задерживаться после окончания рабочего дня на работе. Если в табеле в конце месяца выскочит переработка руководитель может потребовать отчитаться за это время. Если окажется, что переработки фикция можно тоже вылететь с работы.
Виктор-Вишня
Alex47

и где это такая контора? где работаешь?на сигаретной -филипп-морис что ли?
сандро
Пора в трудовую инспекцию обращаться. Или в прокуратуру.
Вообще по ТК все эти оценки фуфло чистой воды. Там помоему так идет:- выговор, строгий выговор, увольнение по соответствующим основанием. Если они считают, что ты не справляешься с работой, они тебе должны предоставить должность требующую меньшей квалификации в соответсвии с вашим уровнем образования, опытом и допуском по здоровью.

А все 5 пунктов пусть для прокуратуры приберегут.

http://www.hr-portal.ru/node/14287

http://www.garant.ru/doc/main/tkrf/
603
чой то я вас ребяты не пойму - вы за кого играете за работодателя или за своих? Smile

топик-стартеру - если у тебя оплата труда от почасовки - что-то должны заплатить за лишний час работы, хотя на общем фоне в 138 часов 1 час это менее процента твоей зарплаты - особо не почувствуешь

если оплата от других критериев - так забудь... так кАрма легла - лишний час поработать

что касается "трудоголиков" - от того что сидишь на работе не 8 а 14 часов - количество работы скорее всего не меняется... и хвастаться тут нечем - 8 часовой рабочий день не с потолка свалился - не может человек вырабатывать более 10 часов в день сколь-нибудь долгий период - или заболеет или учудит что-нибудь...

если работа действительно напряженная и без малейших перекуров - через 5-7 часов самый работящий в овоща превращается... а такое состояние для дела опасно - в овощном состоянии стока наворочить можно...

что касаемо офисного планктона - час покурили, час кофе попили, 4 часа в инете посидели... потом ПЕРЕРАБОТАЛИ пару часов и усталые но гордые поползли домой... при том что часто работа на час-полтора... все понимают но тогда не показывают вид чтобы начальство не грузило "лишней" работой... а так - задерживаются... не успевают... стараются... надо премию дать... Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы