Страница 1 из 1
APSAT
Всем доброго времени суток. Сегодня, при пуске движка, объявился сильный скрежет, но движок запустился. Такое было раза 2-3, после пропало. Звук сухой, достаточно сильный. Стартер? Что?
Skorpion
Стартер
Aндрей
срочно снимай! бендикс или втягивающее...

у тебя собрат моего - белорус? если да, то меняй его на КАТЭК с планетарным редуктором, белоруса в мусор...
APSAT
Aндрей писал(а):

срочно снимай! бендикс или втягивающее... у тебя собрат моего - белорус? если да, то меняй его на КАТЭК с планетарным редуктором, белоруса в мусор...

Не знаю даже производства чейного. Ещё не лазил туда. А кроме этих "бендикса и втягивающего" там в стартере скрежетать есть чему? Самому заменить можно?
Дмитрий У.
APSAT писал(а):

там в стартере скрежетать есть чему?


Бендикс и шумит. Еще может втулки разбить.
APSAT писал(а):

Самому заменить можно?


Конечно можно. В ФАКе картинки есть.
APSAT
Дмитрий У. писал(а):

APSAT писал(а):

там в стартере скрежетать есть чему?


Бендикс и шумит. Еще может втулки разбить.
APSAT писал(а):

Самому заменить можно?


Конечно можно. В ФАКе картинки есть.

На компе 2 мурзилки). Напоследок: если к примеру виновен бендикс, внешний осмотр его, выявит косяк? То же самое и про втягивающее и втулки? Т.е. я разбираю стартер, а там явно виден виновник.
Dranik
APSAT
бендикс неоткидывается быстро вот и срежет, снимать чистить вал стартера чтоб бендикс передвигался по валу легко и без закуса тогда будет гуд.
Dranik
APSAT
APSAT писал(а):

Т.е. я разбираю стартер, а там явно виден виновник.


ты увидишь засранный вал стартера вот он и виновник всего , чисти вал и сомтри чтоб бендикс бегал по валу нормально.
APSAT
Dranik писал(а):

APSAT

APSAT писал(а):

Т.е. я разбираю стартер, а там явно виден виновник.


ты увидишь засранный вал стартера вот он и виновник всего , чисти вал и сомтри чтоб бендикс бегал по валу нормально.

ОК! Спасибо тебе, и всем кто ответил! Сегодня-завтра сниму и посмотрю, и на всякий случай тему оставлю открытой)
Dranik
APSAT
от сцепы всегда летит многа пыли вот она и причина всегда закоксовки вала и как следствие препятсвие свободному передвиганию бендикса, а раз бендикс легко неездиет по валу то и неможет он отскакивать быстро от маховика и какоето время ещё цепляется .
с016кт
У моего стартера гремел-скрежетал жестяный цилиндр, который внутри статора находится, ротор в нем вращается. Дебильный узел, расцепился замок соединения двух сторон жести, поэтому ротор походу прокручивался вместе с цилиндром иногда, т.к. затерт он был прилично местами.
SoftFelix
Народ, помогите по стартеру _СРОЧНО!!!_. Завтра надо уезжать в дальнюю дорогу. Надо точно определиться, поможет ли только замена бендикса или надо менять стартёр целиком.
Предыстория. 1.5 месяца назад машина просто отказалась заводиться. Первый раз за 7 лет. Втягивающее щёлкает, лампы на приборке притухают, но стартер даже не делает попытки провернуться. Полная тишина. Снял стартер. Направляющие бендикса вообще сухие. Смазал графиткой втулку в картере сцепления (износ не проверял) и направляющие бендикса (_чуть_ графитки). Сам бендикс вообще не трогал. Снял заднюю крышку. Щётки были в порядке. Всё собрал и поставил обратно. Машина завелась с пол-оборота. Всё отлично работало до последних дней.

Вчера машина резко при заводке начала издавать очень громкий лязгующий звук. _Только_ во время заводки. Перестаёшь удерживать ключ - лязг пропадает. Машина заводится.

Бендикс??? Замена только его поможет???

Вчера же менял помпу, оба ремня и ролик. Зубья венца маховика все на месте и в идеальном состоянии.

Стартер ещё стоковый, КЗАТЭ, редукторный, на постоянных магнитах.


Бендикс надо такой?

Последний раз редактировалось: SoftFelix (06 Октября 2010 12:53), всего редактировалось 1 раз
maximk
Бендиск такой, но 11-ти зубый (а на фотке - 9-ти). Причем не перепутать с аналогичным бендиксом от нивы - у него направление свободного хода в противоположную сторону.

Раз по-любому какую-нибудь запчасть менять, то нужно все равно снять стартер и проверить есть ли у бендикса свободный ход. Т.е. в одну сторону он должен крутится вместе со стартером, а в другую - проворачиваться сам. Если в обе стороны он пытается крутить остальной стартер за собой - менять.

Именно на этом виде стартера, как я понял, проблема не у одного тебя такая.
т808
SoftFelix писал(а):

Смазал графиткой втулку в картере сцепления (износ не проверял) и направляющие бендикса (_чуть_ графитки).


Не стоило графиткой смазывать.Она густеет.Втулку можно чуть Литолом,а вал под бендиксом лучше трансмиссионкой.
SoftFelix
Всё, коллеги, мой вопрос можно закрыть. Сегодня с утра не завёлся. Стартер быстро вращался, но маховик не цеплял. В какой-то момент просто перестал срабатывать (крутить), как и 1.5 месяца тому назад. Снял стартёр. За шестерню бендикса невозможно прокрутить якорь - заклинило. Вскрытие показало полное разрушение пластмассовой шестерни планетарного редуктора. 7 лет отработал... Царствие ему небесное... Пошел покупать новый за ~3000 руб. Sad
maximk
Вот жеж... Не спроста ее разрушило, думаю. Была какая-то причина. Может как раз сначала бендикс заклинил, а последующая эксплуатация так повиляла. У меня тоже тачко не первой свежести, но я несколько раз разбирал стартер, осматривал там все - редуктор был в идеале.
SoftFelix
maximk писал(а):

Вот жеж... Не спроста ее разрушило, думаю. Была какая-то причина.



_Первый_ раз нехороший звук от своего стартера я услышал минувшей зимой, при заводке в -26С. Залил свечи и долго крутил на продувке. Вот, думаю, оттуда и растут ноги. Хотя... У моего приятеля была точно такая же проблема (размолотило шестерню) весной этого года. Машина была 2002-го года, стартер - сток - тоже редукторный КЗАТЭ.
Khakimov_aleksandr
SoftFelix писал(а):

Вскрытие показало полное разрушение пластмассовой шестерни планетарного редуктора.


Не торопись, эти шестрени есть в продаже, пластмассовую не бери, развалиться (у меня развалилась), есть металлическая.
5703
Aндрей писал(а):

срочно снимай! бендикс или втягивающее...

у тебя собрат моего - белорус? если да, то меняй его на КАТЭК с планетарным редуктором, белоруса в мусор...



Катек поставил летом, теперь завожусь со скрежетом, и жду, когда сдохнет совсем. Мне он не понравился, ненадежный какой-то
rg-45
5703 писал(а):



Катек поставил летом, теперь завожусь со скрежетом, и жду, когда сдохнет совсем. Мне он не понравился, ненадежный какой-то

я вот тык 50 жду когдаж это случится.
dvm99i
5703
Может палево подсунули или маховик у тебя дерябнутый. Но эти стартеры живучие.
ДюКЧ
5703 писал(а):

Катек поставил летом, теперь завожусь со скрежетом, и жду, когда сдохнет совсем.


имей ввиду сдохнуть может не только стартер, но и венец и еще куча много чего, не дай Бог. ремонтируй!
SoftFelix
Khakimov_aleksandr писал(а):

Не торопись, эти шестрени есть в продаже, пластмассовую не бери, развалиться (у меня развалилась), есть металлическая.


Ни разу не видел её, как запчасть, чтоб на глаза попалась. Ибо знаю, что они иногда рассыпаются. Хоть раз увидел - сразу бы запомнил.
Dranik
5703 писал(а):

Катек поставил летом, теперь завожусь со скрежетом, и жду, когда сдохнет совсем. Мне он не понравился, ненадежный какой-то


левак ненадо брать и ничо скрежетать небудет, +
ДюКЧ писал(а):

имей ввиду сдохнуть может не только стартер, но и венец и еще куча много чего, не дай Бог. ремонтируй!

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы