Страница 1 из 3
Степан Владимирович
Расскажите, кто знает, как преобразовать промышленную частоту 50Гц на частоту 60Гц? Имеется ввиду как добиться преобразования частоты у синхронных генераторов на электростанциях РФ. От чего это зависит и почему именно так?? Буду очень признателен если расскажите!
Otto Frija
Есть два варианта: реалистический и фантастичекский.
Фантастический: Демонтировать все наши турбины и генераторы, заменив их на аналоги 60 Гц.
Реалистический: Завоевать США и отрапортовать, что в РФ теперь есть энергосистема 60 Гц.
По сабжу: 1) Умформер городите. 2) Нафига Вам это? Сразу бы на 400-800 Гц переходили, там есть безопасные для человека частоты.
Степан Владимирович
Мне нужно знать какие устройства или изменения в схеме генератора или внешней цепи нужно внести (кроме регулятора частоты) чтобы частота изменилась.. И как происходит этот процесс!? Может кто-то знает о сайте с такими темами - скиньте ссылку.
Кот Чеширский
Ищите читайте теорию электрические машины. Просто так ее не изменить. Щас навскидку даже не скажу как поменять частоту.
Vlad B
Степан Владимирович писал(а):

Мне нужно знать какие устройства или изменения в схеме генератора или внешней цепи нужно внести (кроме регулятора частоты) чтобы частота изменилась.. И как происходит этот процесс!? Может кто-то знает о сайте с такими темами - скиньте ссылку.



Банально - выпрямить ток, потом устроить переменку на 60Гц. supercool
Степан Владимирович
Кот Чеширский писал(а):

Ищите читайте теорию электрические машины. Просто так ее не изменить. Щас навскидку даже не скажу как поменять частоту.



Скажи прямо что сам не знаешь. И не ожидал такого вопроса)) А ты подумай!
Кот Чеширский
Степан Владимирович писал(а):



Скажи прямо что сам не знаешь. И не ожидал такого вопроса)) А ты подумай!



Лень вспоминать теорию института. supercool Я ее благополучно забыл чтобы никогда не впоминать больше.

ЗЫ Поперечную реакцию якоря не надо показать hehe ???
Lednik
очередной курсовик кто-то пишет hehe
Степан Владимирович
Lednik писал(а):

очередной курсовик кто-то пишет


Тема дня а не курсовик. Юмористы cry
Vlad B
Кот Чеширский
Если тупо изменить частоту вращения синхронного генератора.

Вспомнилось - косинус фи - че то хрень какая то была .
Otto Frija
Да не выдюжит ротор и сам гена таких режимов - в условиях задачи стоит "на электростанциях РФ". Говорю вам, надо Штаты завоевать.
new_born
Степан Владимирович писал(а):


Мне нужно знать какие устройства или изменения в схеме генератора или внешней цепи нужно внести (кроме регулятора частоты) чтобы частота изменилась..


Да вроде никаких, насколько помню... Требуется банально раскрутить турбину до 3300 оборотов, на выходе получим частоту 60 Гц. Тока Боже вас упаси не врубите все это хозяйство в энергосистему. Получится очередная Саяно-Шушенская ГЭС.
PachaG
ну а вот такую шляпу нельзя применять, ну естественно на конечном пункте, а не на электростанциях?
http://www.privod.ru/products/inverters/
Степан Владимирович
Не ну понятно что турбина уйдт на аварийный останов по превышению оборотов. А надо чтобы система была устойчивой при частоте 60Гц
Степан Владимирович
PachaG писал(а):

ну а вот такую шляпу нельзя применять, ну естественно на конечном пункте, а не на электростанциях?


Нет это не пойдет.. Суть вопроса не преобразователь частоты... Копаем глубже! wwow
Vlad B
Инвертор ставь. supercool
PachaG
Степан Владимирович
так вопрос-то у вас стоит, причем очень глупый.
вся энергосистема работает на 50гц, все приборы на 50/60гц
зачем что-то переделывать?
new_born
Степан Владимирович
Меня терзают смутные сомнения... Уважаемый, вы не в ГД случайно работаете? Помнится, ВВП обещал увеличить ВВП на 10% к какому-то году...
А че, давайте ипанем частоту 60 Гц. Все двигатели по всей РФ разгоняются до подсинхронной на 10% выше, производительность труда прет! Ура, товарищи! А если не хватит, разгоним до 70! и пофиг мороз и кризис.
Жду соотвествующего законопроекта из госдумы supercool
Степан Владимирович
PachaG писал(а):

Степан Владимирович

так вопрос-то у вас стоит, причем очень глупый.

вся энергосистема работает на 50гц, все приборы на 50/60гц

зачем что-то переделывать?


Вы товарищ меня оказывается совсем не понимаете! Я корректно задал вопрос!
Степан Владимирович
new_born писал(а):

new_born


А вы товарищ приколист hehe
PachaG
Степан Владимирович писал(а):

Вы товарищ меня оказывается совсем не понимаете! Я корректно задал вопрос!


может быть Pardon
перефразируйте вопрос
Степан Владимирович
Хорошо.. Какие изменения нужно внести в электрическую схему (в цепь) генератора для того чтобы частота сети стала 60Гц. Причем в нормальном режиме работы.
Borjomy
Степан Владимирович
Расскажите, что Вас беспокоит? Может, есть менее радикальные решения.
Otto Frija
Borjomy писал(а):

Степан Владимирович
Расскажите, что Вас беспокоит? Может, есть менее радикальные решения.


Ну, как бы нам уже объяснили - хочет ротор и статор поменять, добавив туда +20% полюсов, то есть замена гены. Чуть дешевле, чем менять и трубину, и гену.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы