Страница 3 из 3

Ваше тело:

  • Придать земле[ 48 ]55%
  • Придать огню, прах сохранить[ 8 ]9%
  • Придать огню, прах развеять где-нибудь[ 30 ]34%
Всего голосов: 86
DerDen
а великую певицу софию ротару я бы утопил..только не знаю где- в говне или в проруби (с) Ерофеев
Патрикевна
придать земле. Хотя на самом деле покойнику всё равно
realist
Халява писал(а):

православие не одобряет кремирование.

это не совсем так. Существует традиция, что православных хоронят, однако, это именно традиция, которая не подкреплена собственно вероучением. Основным оправданием этой традиции может служить тот факт, что Христа именно хоронили. Однако хоронили его не христиане, так что здесь связь призрачна. Еще одной зацепкой может служить то, что кремация была принята у язычников, но это само по себе слабый аргумент, мало ли что еще делали язычники, надо ли сразу все отрицать. А если мы обратимся к Священному Писанию, то не найдем там ни слов о необходимости погребения ни слов о вреде кремации. Там мы можем прочитать лишь о том, что тело должно вернуться в землю, из которой оно было сотворено:
Цитата:

“Адаму же сказал: ...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят...” (Быт. 3:17-19)

упоминания о "возвращении в землю" есть и в других местах. но ведь в результате кремации тело все равно возвращается в землю. да, оно видоизменяется, но ведь гниение в земле тоже видоизменяет труп. так что это весьма образно и недоказательно. Более того, весьма показательным мне кажется следующий фрагмент:
Цитата:

59 Другому человеку Иисус сказал: - Следуй за Мной.Но тот ответил: - Господи, позволь мне прежде пойти и похоронить моего отца.
60 - Пусть мертвые хоронят своих мертвецов, а ты иди и провозглашай Божье Царство, - сказал ему Иисус. (Лук. 9:59-60)


Иисус здесь показывает явно, что его вообще не интересует, что будет с трупом. я понимаю, что здесь основной посыл метафоричен, но, если бы процесс погребения был действительно важен, думаю, такого фрагмента не могло бы быть.
В довершение скажу, что подавляющее большинство православных священников отпевают кремированных также как и тех, кого хоронят, и ничего плохого в этом не видят.
Лично я разговаривал об этом с православным священником, и он сказал: "это неважно. Наши тела восстановятся из любого праха"...
алекс спб
человеческий разум однобок
разум животного,научившегося пользоваться палкой для срывания бананов.
человек видит то,что в состоянии понять и осмыслить
это не мои мысли-если че supercool

как хоронят диких зверей? собак? мышей?с почестями?

да,мы отличаемся мышлением и внушенными традициями
тогда надо отталкиваться от традиций
принято хоронить в землю с отпеванием

гораздо важнее не как умереть,а как прожить
но это отдельная каша hehe
Е.Бунко
Может русский до смерти подучишь, аффтар?
jordj0506
а я хотел бы шоб меня в фармалине вымочили , посадили бы за руль моего тазика и закапали бы...
DerDen
jordj0506 писал(а):

а я хотел бы шоб меня в фармалине вымочили , посадили бы за руль моего тазика и закапали бы...


джигит чтоле?
jordj0506
джигит чтоле?[/quote]
почему джигит? прикольно так. в будущем люди наткнутся и офигеют. да и вообще- я очень люблю свою восьмеру
DerDen
jordj0506 писал(а):

почему джигит


их с конями закапывали
алекс спб
хочу дожить до пенсии и помереть сразу после выхода
мотор раз и все
быстро и напрягать детей-родных не надо по болезням всяким.

не нужны стране пенсионеры.налогоплательщики нужны supercool
смотря на то,как тещу из кв-ры дети пытаются куда-бы приткнуть,чтобы не мешала жить,полагаю-и взрослым детям пенсионеры тоже не нужны.(а ей еще 12-13 лет до пенсии)

в общем,главное дотянуть-а там определимся Drinks or Beer
Патрикевна
алекс спб писал(а):

хочу дожить до пенсии и помереть сразу после выхода


а чего ждать ? давай завтра .
На пенсии жить да жить а ты в могилу .
алекс спб писал(а):

быстро и напрягать детей-родных не надо по болезням всяким.


это ты зря. Почему напрягать когда помогать можно .
алекс спб
молодой ещё наверно . К 60 ти жить захочешь.
jordj0506
Патрикевна писал(а):

молодой ещё наверно . К 60 ти жить захочешь.


+1000
Alex_54
LEVICH писал(а):

выбрал 3 пункт,аргументирую:
не хочу,чтобы после моей смерти мои близкие сталкивались с беготнёй по кладбищам,максали огромные деньги за могилку.оградку.памятник.
потом несколько раз в год выкраивали время чтобы сьездить навестить могилку,подметали там прошлогодние листья...
внуки-правнуки ворчали бы:опять на кладбище ехать,к этому деду.которого мы в глаза никогда не видели(не помнили).

память должна быть не на кладбище,а в чём то другом.
в поступках,за которые вас будут помнить,в детях,в том что вы им оставите.
поднимут стопку в день памяти,и хорошо,а эти кладбищенские посиделки я не люблю.

всё ИМХО



Ты всё сказал за меня.
Tano
W
А почему не кто не хочет что бы их почки жили в другом, сердце ещё где то, лёгкие и мочевой пузырь продолжали свои дела. Машины разбирают на запчасти коробка передач, колёса и резина, металл, стёкла, и с запчастями для человека.
Тираносгаврик
W

почему никто? я не жадная, правда из меня мало что можно взять полезного Smile
El Dron
W писал(а):

А почему не кто не хочет что бы их почки жили в другом, сердце ещё где то, лёгкие и мочевой пузырь продолжали свои дела.


"господи, выколи мне один глаз"(с)
El Dron
Тираносгаврик писал(а):

правда из меня мало что можно взять полезного


+1 акоголизм, хламидиоз, и другоэ. Smile
El Dron
по сабжу- вар.№4: обратить в алчущего мозгов зомби.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы