Страница 1 из 2
Лёха198
Как и обещал - выкладываю отчёт о перекраивании потолка. Результатом работ стали установка вместо штурманского фонарика светодиодного плафона от Приоры, а также перенос основного плафона с переднего усилителя крыши на задний
Имеем потолок Самара-2 2114-5702012 (мягкий), без выемок над головами передних пассажиров. Сам потолок исключительно отвратительного качества по исполнению, мягкий, склонен к провисанию над головами задних пассажиров. потолок сделан из прессованных ниток и картона.



Плафон Приора светодиодный. Штука сама по себе недорогая, около 300 рублей. Собран в принципе добротно. Соплей нет. Плафон имеет так же, как и родной в Самаре, трёхконтактный разъём подключения, но колодка не такая, как в Самаре. И (засада!) в свободной продаже не имеется. Вообще не имеется. В связи с этим было решено отпаять разъём, и вместо него припаять 3 провода. Что и сделал за "большое спасибо" мой товарищ, дружащий с паяльником.




Для удобства я промаркировал провода "1", "2", "3". Нумерацию вёл слева направо, если смотреть на плафон так же, как и он расположен на фотке выше. Что с чем соединять?
- левый провод № 1 - "постоянный минус", соответствует чёрному проводу в штатной проводке,
- средний провод № 2 - "постоянный плюс", соответствует белому проводу в штатной проводке,
- правый провод № 3 - "минус с дверных концевиков", соответствует чёрно-белому проводу в штатной проводке.
Из штатной проводки была деинсталлирована колодка за ненадобностью.

Питание перенесённого плафона взял с клемм для запитки штурманского фонарика ввиду отсутствия необходимости автоматического включения света на заднем плафоне при открытии дверей. Достаточно и переднего плафона. Длины проводки естественно не хватило, поэтому наращиваем на каждый провод смело по 30 см. С запасом на всякий случай. Доработка не требуется. Клеммы садятся внатяг, как и надобно. Подключаем так: (см. фотку ниже)


Переходим к потолку. Для установки в передней части плафона от Приоры необходимо вырезать отверстие и усилить его края, т.к. плафон зацепляется относительно небольшими усиками (по 2шт. на сторону). С одной стороны плафона усики неподвижны, с другой имеют ход для безболезненного вынимания его из потолка без страха обломить их.

Размеры вырезанного отверстия: 50 х 145 мм.


Края мохрятся, при установке плафона его усики просто проминают материал потолка. Необходимо сделать края жёсткими. С обратной стороны можно намазать эпоксидки и положить малярную сетку. Жесткости хватит.

Ввиду того, что эпоксидка у меня кончилась, нашёл супер-клей дома. Им и промазал края. Плафон устанавливается, и при необходимости его можно извлечь из потолка, поддев отвёрткой усики.

Следующий шаг: перенос выемки под плафон на задний усилитель крыши.
Расстояние между усилителями крыши - 450 мм.
Ввиду того, что у меня потолок сплошной, плоский, было принято решение вырезать кусок потолка с выемкой под плафон.


Расчётные размеры прямоугольника: 190 х 710 мм.


Показываю наглядно. Красный контур - это место, где всегда стоял плафон. Он крепится к усилителю четырьмя винтами (для этого в выемке есть два параллельных отверстия). Необходимо получить так, чтобы на новом месте (как уже сделано на фотке) были эти же отверстия, на расстоянии 450 мм от прежнего. Тогда мы попадаем этими двумя отверстиями ровно на задний усилитель.
На каждую сторону было добавлено по 30 мм, чтоб не вырезать кусок впритык к выемке. И чтоб закрепить потом вырезанный кусок потолка без эстетических проблем.
Разворачиваем вырезанный кусок на 180градусов и вставляем в потолок. Поздравляю: полдела сделано!
Закреплять советую так: Берём медную проволоку, освобождаем её от изоляции, шилом протыкаем отверстия в потолке и во вставке, провздеваем проволоку и стягиваем крампонами или плоскашами - что есть под рукой. Вариант с оклейкой эпоксидкой на сетку без скрепления проволокой у меня потерпел фиаско. Я не получил ровной поверхности на стыке потолка и вставки в нескольких местах. Переделывал. Так что сразу советую, как надо делать.

По данному варианту получается ровный стык без выступов и впадин. Чтобы не шкрябало по потолку проволокой её необходимо оклеить сверху карпетом или антискрипом - к чему душа лежит. Главное - исключить контакт, дабы не получить внезапно новых звуков в машине.
Передняя часть потолка теперь осталась без поддержки. Плафон теперь держит задок потолка, так что есть необходимость усилить потолок. Эпоксидка + сетка. На фото потолок лежит на детских кубиках. Их высота как раз позволяет получить естественное состояние потолка. Без прогибов или провисаний.


Окончательный этап - отделка. Тут всё на любителя. Мной был выбран по привычке светло-серый карпет. Кстати, вот те самые кубики, о которых я говорил выше Smile


Финишная прямая - установка всего этого добра обратно в салон. Заодно прикупил новые козырьки с зеркальцем у пассажира.


Плафон заднего пассажира находится в довольно удобной зоне. Чуть впереди головы пассажира. То есть свет не лупит в затылок. То, что надо Good



Спасибо за внимание! Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Лёха198 (10 Декабря 2012 16:35), всего редактировалось 1 раз
Dranik
За работу 5!!! Good
а вот плафон в зад светодиодный бы прикупить, от сток лампочки свету как от свечки.
Лёха198
Dranik писал(а):

а вот плафон в зад светодиодный бы прикупить, от сток лампочки свету как от свечки.


думаю либо светодиодный, либо лампу дневного света в ближайшее время установить.

кстати, по люксовому потолку всё на-а-амного проще делается! там нету канта плафона, и достаточно всего лишь на расстоянии 45 см вырезать ещё одно отверстие под плафон + отформовать немножко его, чтоб плафон сзади выступал также в роли поддержки потолка. переднюю выемку "заштукатурить" - дело вообще нехитрое. а вот выемку под штурманский фонарик надо промерить - ощущения такие, что ширины не хватит чуток, и края Приороплафона будут торчать

Последний раз редактировалось: Лёха198 (09 Декабря 2012 20:12), всего редактировалось 1 раз
Huyan
Лёха198
За затею и то, что не бросил, а доделал Wink
Лёха198 писал(а):

было решено отпаять разъём, и вместо него припаять 3 провода


Варварстов какое то, можно было пластмасску отломать, а на контакты памы поискать надеть мамы.
Лёха198 писал(а):

прикупил новые козырьки с зеркальцем у пассажира.


Вот еще бы туда фонарик приделать.
Dranik писал(а):

плафон в зад светодиодный бы прикупить


Можно лампочку заменить на диод.
Лёха198
Huyan писал(а):

Варварстов какое то, можно было пластмасску отломать, а на контакты памы поискать надеть мамы.


уж больно тонюсенькие контакты там. три милипусечных штырька. так что поступили радикально, заодно нарастили проводку
Huyan писал(а):

Вот еще бы туда фонарик приделать.


wwow это как?
Huyan писал(а):

Можно лампочку заменить на диод.


в 083 я заменял штатную на 6-диодную "лампочку". приход невелик.
Huyan
Лёха198 писал(а):

wwow это как?


Не знаю как по исполнению, но в ино видел, зеркальце за шторкой, шторку сдвинул и фонарик (лампочка) загорелась
Квотер
Лёха198
Huyan писал(а):

Не знаю как по исполнению, но в ино видел, зеркальце за шторкой, шторку сдвинул и фонарик (лампочка) загорелась


тут вижу такой выход - кромсать инокозырьки и колхозить в наши Smile но я б не взялся. перетяжка козырьков - геморройное дело
Suse
Лёха198
Выштамповку как сделал под преоро флакон?! supercool
Насчет лампы назад поставь чот типа такого...
http://www.realxenon.ru/modules/shop/2323.html
http://www.realxenon.ru/modules/shop/1992.html

светят обалдено и на весь салон,я поставил две таких которые поменьше в плафон штатный и светло как днем
nikopol74
Лёха198 писал(а):

Имеем потолок Самара-2 нелюксовый, без выемок над головами передних пассажиров.


а че за выемки. есть фото такого потолка?
Dranik
nikopol74 писал(а):

а че за выемки. есть фото такого потолка?


с выемками

без выемки

а ЭД видал на новой Самаре и такой

тоесть без выемко а тупо ребро по всему потолку.
nikopol74
с выемками реально интересней. чет я непомню какой у меня.
Квотер
первый самый ужасный, а вот на 3 все гуд, и как мне сичтать эти 450 мм если у меня там люк facepalm
Лёха198
Квотер писал(а):

и как мне сичтать эти 450 мм если у меня там люк


у тебя люк где врезан? и где стоковый плафон висит? резать крышу по усилителю - варварство ИХМО. неужто у нас так люки ставили?
sGarriKs
Лёха198
Не прошло и года, эксклюзивный потолок закончен!
Лёха198
sGarriKs писал(а):

Не прошло и года


Smile да уж. пора бы и завершить начинание, а то вид потолка в коридоре квартиры уже стал раздражать Smile
Suse
Suse писал(а):

Лёха198
Выштамповку как сделал под преоро флакон?!
Насчет лампы назад поставь чот типа такого...
http://www.realxenon.ru/modules/shop/2323.html
http://www.realxenon.ru/modules/shop/1992.html

светят обалдено и на весь салон,я поставил две таких которые поменьше в плафон штатный и светло как днем


lol1
Лёха198
Suse
кури отчёт. выштамповка стоковая. только расширил квадратное отверстие до нужных размеров.
насчёт диодов в заднем плафоне - посмотрим. Энергомашевский плафон в сборе стоит 300рублей. стоит ли морочиться с лампочками какими-то за 200 рублей, когда комплектный фонарь можно взять
Алексей462
Лёха198
Энергомашевский фонарь rlzz светит так шо пипец,300 р. не деньги для своего коня не жалко.
Xpert
Без выемки - мягкий потолок, нового образца, он же люксовый. Когда ВАЗ задолбали с ними по гарантии, выпускать начали только жесткий. Мягкий шел ограниченное число времени.

Леш, за труды респект, но почти неповторимо в силу того что в запчасти мягкие мотолки никто не возит. :-(
Лёха198
Xpert писал(а):

но почти неповторимо в силу того что в запчасти мягкие мотолки никто не возит


ну это в назидание "счастливым" обладателям провисшего мягкого потолка, как у меня)))
а так я обеими руками за жёсткий потолок Good
да и по деньгам выгоднее купить новый, нежели кроить старый. здесь целью было переставить плафон на 45см назад Good а с потолком с выемкой всё будет в разы проще. чуток выше я описал принцип работ. по сути дело ограничивается в вырезке одной выемки и заделывании другой.
Моаи
Лёха198 писал(а):

ну это в назидание "счастливым" обладателям провисшего мягкого потолка, как у меня)))


В дополнение. Ясно что не бюджетно, но если кто решит заморочиться.
Ну ее нафиг эпоксидку. Клей для ламината. На водной основе. Типа ПВА, но ни фига не ПВА. Развести водой пару раз пропитать. Потом густым промазать. Дает пластиковую жесткую, но эластичную пленку. Потом на нее хоть что клей. Главное не брать наши аналоги типа момент. Там точно ПВА. Брал немецкий пипа такого. На загрунтованную основу клеил кожу молодого Дермантина на 88. Все держится. Термоперепады не повлияли. Разлохмаченные вырезы, тем же грунтовать. Для защелок плафонов с обратной стороны подклеить пластиковую рамку, чтоб в нее защелкивалось. На тот же деревянный клей, можно и сетку, и проволочные ребра. Держаться будет.

1.jpg
Описание:
Размер файла: 28,86 KB
Просмотрено: 240 раз(а)

1.jpg
sGarriKs
Лёха198
Где обещанные фотге вечернего свечения?!
Suse
Smile отчет без кефира ? facepalm
Лёха198
о, напомнили. завтра сделаю фотки.
кефира не будет. машина немытая. по 4 часа торчать в очереди на помывку неохота.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы