Страница 1 из 1
Владимирыч
Ни с того, ни с сего возник непонятный стук в районе коробки (4-х-ступка).
Исходные данные:
Вечером всё было нормально, никаких посторонних стуков не было. Утром, после ночной стоянки при -15, завёл без труда и после отпускания педали сцепления услышал не очень громкий ритмичный глухой стук. После недолгого прогрева на стабильных 1000 оборотах частота стука примерно 5- 6 ударов в секунду (т.е., 300-360 в минуту), меняется пропорционально оборотам КВ. При выключении сцепления пропадает. Слегка ощущается на рукоятке КПП, если взяться за железку. Проявляется как на ХХ, так и в движении на любой передаче (в движении надо сильно прислушиваться, звук не громкий).

…В обед решил съездить в гараж и на яме послушать эти странные звуки. Завёл, стук тот же. Доехал до гаража, звук не изменился. Пока открывал гараж и яму, мотор не глушил. Заехал на яму – стук пропал и больше не появлялся до конца обеда (прогрелся движок?). Посмотрим, что будет, когда остынет…

Спустя 4 часа (мотор остыл, на улице -8) – стучок появился! Поехал по городу, катался часа полтора по делам, прогрев максимальный, до вентилятора в пробках. И… То есть, то нет. Вывод - с прогревом не связано.

Вопрос, собственно, понятен: У кого какие соображения по этому поводу? Что может стучать в коробке? Теоретически – представляю, а на практике кто-нибудь сталкивался с таким стуком? Какова скорость (частота) вращения валов коробки по отношению к КВ (подскажите передаточные числа, кто знает)?
В новогодние выходные коробку буду, наверное, снимать (если до этого ничего не рассыплется).

Да, и ещё об одном стуке (может быть, даже связанном с описанным выше дефектом): давно замечал, что при пуске на минусовых температурах при прогреве в течение 3-5 минут также слышен резкий металлический то ли стук, то ли треск, то ли щелчки, но не ритмичные, а хаотичные, с периодом от 1 до 15-20 секунд, значительно громче и резче сегодняшних. Связывал их с прогревом выпускной системы и не очень напрягался…
SeaQuest
Звук с точным периодом или хаотичным? У меня подобным образом, с хаотичным периудом шумел, кажися, выжимной - у него 2/3 всех шариков не было. Кажися потому что перебирал всю коробку менял все подшипники, но с явным дефектом был только этот, а после переборки остался стандартный шум, без описанного тобой. Кстати сцепление, как и выжимной были ВИС.
Rezo
SeaQuest писал(а):

У меня подобным образом, с хаотичным периудом шумел, кажися, выжимной

Может конечно и выжимной, но маловероятно, потому как:
Владимирыч писал(а):

При выключении сцепления пропадает.

Могу предположить, что дело в обвеске первичного вала - вероятнее всего второй (задний) подшипник.
Первый (передний) маловероятно - он работает только при выключенном сцеплении, а при выключении последнего стуки пропадают.
Может ещё что-то услышишь, тогда будем дальше думку гадать.....
Бродин
У меня стукало,двухрядный подшипник вторичного вала имел раковинку на дорожке,при нагреве становилось потише.Заменой вылечилось.
Видимо при производстве раковина была,и с пробегом шарики протерли до нее.
Владимирыч
А вот что я нашёл: Типичные неисправности коробки переключения передач ВАЗ (задний привод) Очень похоже:
Цитата:

Подшипник вторичного вала КПП ВАЗ
Неисправность: разрушение сепаратора подшипника
Проявляется: плавающие стуки КПП при пуске холодного автомобиля, исчезающие по мере прогрева КПП (3-4 минуты); в последствие шумы усиливаются, а продолжительность стуков возрастает, могут слышаться удары на ходу
Причина: некачественная сборка КПП, заводской брак



SeaQuest писал(а):

Звук с точным периодом или хаотичным?


Владимирыч писал(а):

частота стука примерно 5- 6 ударов в секунду (т.е., 300-360 в минуту), меняется пропорционально оборотам КВ

Так вот я и думаю - это где-то в 3 раза реже частоты вращения КВ, поэтому и спрашивал про передаточные числа.
Первичный вал вращается с частотой КВ, поэтому, ИМХО, и стук в случае неисправности его подшипников доложен быть с той же частотой.
Сегодня ситуация повторилась - на холодную стук стабильный, на прогретом - то появится, то пропадёт. В принципе, пока с ним можно смириться, но... надолго ли?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы