Страница 7 из 8
Alexandr008
Лысик писал(а):

Alexandr008 писал(а):

при чем тут радиатор вообще? термостат гоняет жидкость по малому кругу, и через радиатора она не циркулирует


не в жиже дело,а в воздухе,проходящем через соты радиатора и охлаждающем двигатель Smile


ну а я выше о чем писал.

Добавлено спустя 29 секунд:

Alexandr008 писал(а):

.kkursor писал(а):

Putnik77 писал(а):

с картонкой значительно быстрее при езде на небольшие расстояния (это же элементарная физика


А вот с этого места поподробнее supercool

теории картон препятствует движению воздуха в моторном отсеке. из за этого сам мотор передает меньше тепла в атмосферу. на практике это пару минут



Добавлено спустя 29 секунд:

только я путника не правильно понял в конце.
Лысик
Да,но это заметно в движении больше,когда есть набегающий поток.А на месте прогреваться будет так же,слишком много других дыр из моторного отсека.
вот жалюзи с электроприводом интересная штука Smile
Рена
С исправным термосом никаких картонок не надо,
лучше защиту хорошую и утеплитель двигателя Good
rg-45
Putnik77 писал(а):

Ну да, ну да


теплоёмкость двигателя +коробка ниачём по сравнению с тем что можно снять с их поверхностей встречным потоком.
щелей в моторном отсеке и без радиатора более чем достаточно.
а вот закрыв радиатор при неисправном термосе реально время прогрева сократится.
хотите поменьше отдачи тепла двигателем?не намывайте его как хрустальные рюмки Smile
.kkursor
Putnik77 писал(а):

Кирилл, ну сам подумай. В мороз воздух не ` продувает` радик, этому препятствует картонка, а если учесть что у меня ещё и шуба стоит на решетке, то прогревается значительно быстрее. В пробке советую картонку снимать, иначе Карлсон замучает

.kkursor писал(а):

А вот с этого места поподробнее


Вчера только корешу картонкоколхозеру объяснял, объясню и тебе. При исправном термостате на холодном моторе жижа течёт только в блоке и радиаторе печки и больше нигде. При прогреве до температуры открытия термостата в этот контур включается и радиатор. На ходу с радиатора из-за его огромной площади поверхности лишнее тепло сдувается, и термостат закрывается, после чего в контуре остаётся только рубашка блока и радик печки. В случае неисправности термоса, когда он травит на большой круг, то есть полностью не закрывается, жижа течёт через радиатор всегда и отдаёт тепло в радиаторе тоже всегда. Картонкой ты искусственно нарушаешь работу системы охлаждения, снижая рассеивающую тепло площадь поверхности радиатора, из-за чего общая температура повышается. Но это обманчиво - система при этом работает неправильно (а правильно она умеет, я проверял).
У воздуха теплопроводность очень низкая, по сути воздух теплоизоляция (посмотри на стеклопакет например). Радиатор может эффективно рассеивать тепло только из-за того, что имеет огромное количество ламелей. Потерями тепла с двигателя из-за набегающего потока можно пренебречь - лобовая площадь его по сравнению с общей площадью радиатора ничтожна.
торантино
С картонкой холодней ,сколько можно писать. facepalm Проверялось несколько раз в приличный мороз -37С. Едешь по трассе ,температура ОЖ 95С. В салоне конечно не Африка ,но и не холодно. Ставишь картонку и температура падает до 87. Убираешь,тут же поднимается до 95. Вот и всё. Зачем зимой искуственно включать в работу основной радиатор? Когда надо он сам включится. Pardon
.kkursor
торантино писал(а):

Зачем зимой искуственно включать в работу основной радиатор?


Потому что у тех, кто ставит картонку, чтобы согреться, он и без картонки всё время работает, и они таким образом снижают его влияние вместо того, чтобы термостат поменять facepalm
rg-45
торантино писал(а):

Проверялось несколько раз в приличный мороз -37С


при чём при кажущейся парадоксальности явления есть совершенно логичное обьяснение.
торантино
.kkursor писал(а):

Потому что у тех, кто ставит картонку, чтобы согреться, он и без картонки всё время работает, и они таким образом снижают его влияние вместо того, чтобы термостат поменять


Ничего подобного. У кого он реально не работает,зимой сразу околеешь и с картонкой в том числе. Даже летом с неисправным термосом и включенной печкой до 50-60гр падает.
Ставят на все подряд. На новые ино. только что с магазина. Я угораю, как увижу блестяшку во всю морду на скотче. hehe Так и хочется сказать-мужык ты ещё лобовое не затянул,а то через него тоже много тепла уходит. pst
rg-45 писал(а):

есть совершенно логичное обьяснение.


Есть. Мне не хочется про это по десятому кругу разжевывать. Кто не верит, нехай ставят. 63
kazak1102
торантино писал(а):

У кого он реально не работает,зимой сразу околеешь и с картонкой в том числе.


Я б поспорил, но неохота... Very Happy
Перед 082 термосом стоковый сдох в последние дни февраля... В машине, естественно, дубарь, мотор выше 50 не прогрпвается на ходу... С картонкой реалоьно потеплело в салоне, но не так шоб уже всё, температура двигателя иногда доходила до рабочей, если на улице не сильно холодно... pst
Месяц, или больше, с картонкой катался, пока не получил свой 082 (заказывал)... supercool

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Добавлю очередной раз...
Если СО в порядке, а картонка таки ставится, то это владелец авто не совсем в порядке... ИМХО... Very Happy
gr67
торантино писал(а):

С картонкой холодней ,сколько можно писать.


Значит, фрицы на 7 бэху жалюзи для охлаждения впендюрили на радиатор???
Zver_042
торантино писал(а):

Едешь по трассе ,температура ОЖ 95С. В салоне конечно не Африка ,но и не холодно. Ставишь картонку и температура падает до 87. Убираешь,тут же поднимается до 95.


Честно говоря, никогда не думал, что кто то перекрывает поток воздуха через запертый термостатом радиатор, и проводить экскримент мыслей не возникало Pardon Но первое, что пришло на ум прочитав, это то, что охлажденная ОЖ в радиаторе(на его выходе и входе в термостат), с закрытым большим кругом, дополнительно охлаждает термостат, препятствуя его открыванию?
витмар
торантино писал(а):


rg-45 писал(а):
есть совершенно логичное обьяснение.

Есть. Мне не хочется про это по десятому кругу разжевывать.


Какое?Я в прошлый раз у торантиновсе посты перечитал,и слева-направо и кверх-тормашками,и не понял.
Если-что картонки тоже нет.
rg-45
витмар писал(а):

Какое?


Zver_042 писал(а):

Но первое, что пришло на ум прочитав, это то, что охлажденная ОЖ в радиаторе(на его выходе и входе в термостат), с закрытым большим кругом, дополнительно охлаждает термостат, препятствуя его открыванию?


немножко разверну.
термостат реагирует на тепмературу .но она складывается из температуры ОЖ идущей из блока и температуры ОЖ из радиатора.эдакий кран-смеситель.
все мы знаем что чем температура смешанной воды зависит от количества холодной,горячей и их температур.
так же и в термосе,чем холодней ОЖ поступает из радиатора тем сильней охлаждается при смешивании и тем более горячая поступает в печку.
то есть термосу побарабану температура ОЖ вне его термоэлемента,всё зависит от того как смешиваются потоки и какую температуру имеет сам рабочий элемент.
закрывая радиатор мы немного но повышаем температуру на его выходе,термостат открывается чуть больше и выдаёт чуть более холодную ОЖ на выходе.
естественно что много всяких прочих переменных и неизвестных,но при -30 и ниже эффект вполне заметен.
Oleksiy
кто умеет гадать по термостатам?
слева направо Метал инкар супер термос ( посмотрим), Термос с\о пятидырочного термостата 2110, и и тремос Лузар.
У Лузар пружина мягче чем у польского. На вид Метал инкар сделан похабно есть вопросы..........

IMG_3255.jpg
Описание:
Размер файла: 326,08 KB
Просмотрено: 132 раз(а)

IMG_3255.jpg
IMG_3262.jpg
Описание:
Размер файла: 312,74 KB
Просмотрено: 144 раз(а)

IMG_3262.jpg
торантино
kazak1102 писал(а):

Перед 082 термосом стоковый сдох в последние дни февраля... В машине, естественно, дубарь, мотор выше 50 не прогрпвается на ходу..


У меня летом сдох. Я сразу не заметил. Прогреваться немного дольше стала,но я как то значения не придал. Температура как обычно ,может на градусов 5С поменьше, на трассе. Тут как то дождь пошел, и резко похолодало до +8. Я печку включил,а оно шышь,не греет толком. nea Смотрю а температура где то 50 или 60. wwow Тут я понял что ему хана.
kazak1102 писал(а):

С картонкой реалоьно потеплело в салоне,

В этом случае конечно потеплеет, без вариантов.
Zver_042 писал(а):

Но первое, что пришло на ум прочитав, это то, что охлажденная ОЖ в радиаторе(на его выходе и входе в термостат), с закрытым большим кругом, дополнительно охлаждает термостат, препятствуя его открыванию?

Именно так и есть.
Zver_042 писал(а):

Честно говоря, никогда не думал, что кто то перекрывает поток воздуха через запертый термостатом радиатор,


Дело в том что радиатор никогда не заперт на 100%. Даже когда только завёл. Всё равно термос подтравливает малёха. Клапан стоит на отжим, по ходу ОЖ. Зимой ледянной тосол, хоть и в не большом количестве поступает в термостат и омывает термоэлемент,тем самым термостабилизирует его, далее соединяясь с основным горячим потоком с блока. Картонку поставили ,ОЖ теплеет на нижнем шланге,термос немного приоткрывается. Раз он приоткрылся ,радик прогрелся,тёплый поток с нижнего шланга усилился, и термос открывается ещё сильнее.
В итоге температура ОЖ падает до температуры начала открытия термостата 87С. Для зимы падение рабочей температуры с 95С до 87С существенно.
rg-45 писал(а):

термостат реагирует на тепмературу .но она складывается из температуры ОЖ идущей из блока и температуры ОЖ из радиатора.эдакий кран-смеситель.
все мы знаем что чем температура смешанной воды зависит от количества холодной,горячей и их температур.
так же и в термосе,чем холодней ОЖ поступает из радиатора тем сильней охлаждается при смешивании и тем более горячая поступает в печку.


Good
Oleksiy
глупый вопрос но всё же на сколько настраивать открытие термоса 87 °C
или больше 89 например. Сейчас буду пилить термос
т808
Oleksiy писал(а):

на сколько настраивать открытие термоса 87 °C


На 87 °C
Zver_042
торантино писал(а):

Дело в том что радиатор никогда не заперт на 100%. Даже когда только завёл. Всё равно термос подтравливает малёха. Клапан стоит на отжим, по ходу ОЖ. Зимой ледянной тосол, хоть и в не большом количестве поступает в термостат и омывает термоэлемент,тем самым термостабилизирует его, далее соединяясь с основным горячим потоком с блока.


ИМХО конечно, но в хорошем термостате этим "подтравливанием" можно пренебречь, так как оно обязано быть минимальным. Но наже и без этого термоэлементу "есть чем понюхать" холодную ОЖ с радика и "понизить" температуру самого термоэлемента Pardon
Oleksiy
нет не травит притер пастой клапан (с ремонта гбц ещё осталось) таже полкапельки не просочилось когда варил термос gpn
результаты таковы:
Лузар Т откр 83
Метал инкар Тоткр 85
торантино
Oleksiy писал(а):

на сколько настраивать открытие термоса 87 °C


На 87С.
Oleksiy писал(а):

или больше 89 например


Эти 2С ещё поймать надо. Так же точную темп.открытия. То что в воде в кастрюльке-это всё приблизительно. Не даром же написано что варить в специальной жидкости и добавлять температуру плавно по градусу. Само начало открытия на 0.1мм, ещё увидеть надо.
Oleksiy писал(а):

Сейчас буду пилить термос


Не стоит. nea

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Oleksiy писал(а):

Лузар Т откр 83
Метал инкар Тоткр 85


Скорее всего ты ошибся на 2С.
т808
торантино писал(а):

Не даром же написано что варить в специальной жидкости и добавлять температуру плавно по градусу.


Так еще и постоянно перемешивая жижу. Smile
Oleksiy писал(а):

Метал инкар Тоткр 85


Вот его и оставь,тем более,что в стоке карлсон у тебя на 107-ми градусах включается.
торантино
т808 писал(а):

Так еще и постоянно перемешивая жижу.


Верно. Я забыл написать.
Oleksiy
0 -18
1 -05
2 09
3 22
4 34
5 39
6 46
7 53
8 60
9 66
10 71
11 75
12 78
13 82
14 84
15 85
16 85
17 84
18 84
19 83
20 84

вот почему я стал варит термосы
Вверху цифры с лузаром..... думаю что погрешность максимум градус
т вкл вентилятора у мну сейчас 97
т808
Oleksiy писал(а):

т вкл вентилятора у мну сейчас 97


Тем более не нужно термос выше 87-ми пилить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы