Страница 1 из 1
Randox
Случился ДТП, мужик сдавал задом помял бочину моей машине, вызвали ГАИ далее всё стандарно ... собрал все документы отдал в страховую, сказали ждите решения.
На прошлой недели приходит письмо суть его такая: Вы уважаемый молодец - собрали, конечно, документы, но страхователь оказывается после регистрации мышины в ГАИ не обратился в страховую и не внес соответствующую запись, а мы ему такие хорошие даже письмо выслали, и не сказал им номер машины поэтому вы в обломе. Приведу два последних обзаца
Цитата:

Поскольку Иванов Иван Иванович не явился в страховую и не сообщил о вышеуказанном ДТП в ЗАО "ГГГ", а также в документах, предоставленых Вами, отсутствуют данные, позволяющие идентифицировать автомобиль СРЕДНИЙ ДЖИПИК ( VIN, ? двигателя и т.д.), установить наличие страхового события по полису ААА ?0123456789 от такогото числа в данный момент не предаставляется возможным.
Заявленное Вами требование о страховой выплате не подлежит удовлетворению. Всвязи с этим принято решение отказать вам в страховой выплате по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства(ААА ? 0123456789 от такогото числа в полном обьёме.
В случае получения данных, позволяющих иденфицировать транспортное средство СРЕДНИЙ ДЖИПИК, страховая организация пересмотрит принятое решение.

Данные курсивом я упустил.

Возникают вопросы:
Что делать?
Какого ..., договор ведь гражданской ответственности, о не ответственности СРЕДНЕГО ДЖИПА?
Как относится VIN и номер двигателя и моя страховая выплата, когда все справки из ГАИ я притаранил?
Что означает "отказать вам в выплоте... в полном обьеме?
Что говорят пункты ОСАГО об таком отказе?
OlegFOM
Вам необходимо обратиться в суд с иском к виновнику аварии. Перед этим необходимо провести оценку причиненного ущерба. Либо договориться с виновником полюбовно...
Ущерб возмещает тот кто его причинил, а не СК. Поэтому, пусть виновник сам потом разбирается с СК.

Скорее всего отказ следствие нарушения условий договора страхователем. Не вовремя сообщил о изменениях.
Пожалуйста, сообщите какая СК.
Ivz
Randox высылайте досудебную претензию в адрес страховой, если отказывают, в суд с полным комплектом документов. Если их страхователь что-то нарушил, они сами с него по регрессу пусть взыскивают, а Вам обязаны по закону всё оплатить.
Randox
Где я возьму полный комплект документов если они в все в страховой?
Я так понял ихнему страхователю достаточно появится в страховой и они мне выплатят, но как я его заставлю? Я соберу документы, буду кататся туда сюда, ругатся со страховой, потрачу деньги и нервы, подам в суд, а страхователь вдруг возмет и появится и они типа не причем.
Ivz - чего писать в досудебную претензию, и кому её отдавать чтоб они зачесались?
Ivz
Позвоните виновнику и сообщите, что раз страховая отказывает, вы по суду с него лично взыскивать будете, он быстро явится и предоставит все, что надо. Вообще, разборки между страховой и её клиентом не Ваши заботы, Вам выплата положена. Если будут отказывать, пишите претензию и заказным с уведомлением в страховую. Лучше на имя генерального директора, указать обстоятельства дела, сообщить, какие документы предоставлены и когда, а также то, что вы претендуете в соответствии с законом на возмещение согласно акта об оценке, в случае отказа в выплате, будете подавать иск в суд. Почитайте еще здесь: http://www.greycardinal.ru/ Оригиналы сданных документов вы имеете право забрать в страховой, должны отдать, если не отдадут, скажите, например, что они Вам нужны для того, чтобы подать в суд на виновника, раз страховая отказывает.
vazzz
Randox писал(а):

Случился ДТП...


Самое главное, необходимо ВСЕГДА делать копии ВСЕХ документов, которые попадают к вам в руки, и по возможности заверять их печатями.

Не хочу вас расстраивать, но придется судиться. Определитесь, стоит ли того, та сумма материального ущерба, потраченных в будущем денег и времени? Если нет, то лучше забить и через некоторое время забыть. Я бы и сам сейчас так сделал, но уже обратного пути нет, т.к. потратил достаточно денег, времени и нервов. Но суд покажет, кто прав... надеюсь.

Могу привести вам пример досудебных издержек с вашей стороны.
1. Бензин - ? (можно ездить на метро)
2. Независимая экспертиза ? от 1500 р.
3. Телеграммы с уведомлением ? 400 р.
4. Консультация у адвоката ? 500 р.
5. Составление юр. грамотного иска ? 1500 р.
6. Заверение документов у нотариуса ? 10 р. за лист.
7. Если вы не собственник, то необходима судебная доверенность ? 700 р.
Итого: без учета бензина на поездки в СК и ГАИ более 4500 р., и это минимум, а возможны и непредвиденные расходы.

Насколько сильно помят бок... если ремонт больше этой суммы, тогда судитесь!

Не подумайте, что я склоняю вас к добровольной сдаче, но в некоторых случаях это бывает дешевле и лучше, выяснения правоты с кем либо или чем либо. Тем более из-за особенности нашего быдлятского общества и тупорылых законов.

Если желание ещё не пропало, тогда в путь.

Узнайте данные виновника в ГАИ и пригрозите ему (как уже писалось выше, в рамках закона) подачей на него в суд. Естественно необходимы все документы доказывающие его вину.

Пишу на своем примере, если виновник сообщил в СК.
Хотя, честно говоря не понимаю, нахера виновнику сообщать в свою СК, что он виноват. Это может сделать (и делает) потерпевший и на это у него есть все документы (схема ДТП, справки Ф12, Ф31, протоколы ГАИ и т.д.). В моем случае виновник не знал номер своего полиса и в его СК сообщил его я, когда созвонился с ним, тем более у них есть собственная база клиентов и они по одной фамилии или номеру авто могут всё узнать.

Надо было делать так!

1. Проводите независимую экспертизу.
2. Пишите претензию на имя директора департамента урегулирования убытков (если этого отдела нет, узнайте на чьё имя).
В заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете сумму мат. ущерба (на основании экспертизы), просите рассмотреть её в течении 7 (семи) дней и оставляете телефон (лучше два) и адрес постоянного жительства. Зачем это нужно, что бы они месяц не тянули и потом для иска можно посчитать проценты использования и удержания ваших денег.
Заверьте её у секретаря или кто там у них принимает заявления (если отказываются принять, шлите заказным с описью).
Оригинал экспертизы в СК не отдавайте (могут потерять), а если будут требовать ? шлите их на хрен! (дайте им копии).
Запомните ваши документы ? это ваша собственность! Кто с этим не согласен ? шлите его, сами знаете куда.
3. Если они у вас приняли претензию и через некоторое время ответили (или не ответили) на неё, обращайтесь в суд.

Если подаете в суд на виновника, то ещё проще. Проводите экспертизу и на основании отказа со стороны СК, пишите иск и требуете взыскать то-то и то-то.

P.S: Прошу прощения за длинный пост... накипело. Angry
Может, что-то пропустил или где не точность, не со зла. Удачи.
Randox
Сумма которую они должны выплатить, ненамного больше ваши vazzz расходов, так что организовывать суд меня чесно говоря не прет, но сам факт что мне отказали по их проблемам меня бесит Angry
У меня есть подозрения что из меня хотят просто на дурачка прокатить, покрайней мере строчка "отказать вам в выплоте... в полном обьеме" на это навевает, ведь если у них было б основание они так и написали бы "мы вам отказываем", а тут так размазывают. И ещё страховая помоему изначально расчитывает на динамо, по крайней мере я две недели дозванивался в отдел выплат, телефон ни кто не брал, а АТС скидывает через 30 секунд гудков. (Блин куда жалобы на СК подавать?) Мне интересено именно с юридической стороны имеют они хоть малейшее право на такой отказ?
valdemar_3000
Странно, помоему судебные издержки вернет пострадавшему обвиняемый если его вину установил суд. Разве нет?
vazzz
Randox писал(а):

В случае получения данных, позволяющих иденфицировать транспортное средство СРЕДНИЙ ДЖИПИК, страховая организация пересмотрит принятое решение.


А вы можете предоставить им эти данные?

valdemar_3000 писал(а):

Странно, помоему судебные издержки вернет пострадавшему обвиняемый если его вину установил суд. Разве нет?


Это правильно, но сначала придется потратить свои деньги.
Ivz
Randox писал(а):

Блин куда жалобы на СК подавать


Федеральная служба страхового надзора (ФССН), Российский союз автостраховщиков (РСА).
Brask
Вы бы хоть сказали что за страховая (название компании), интересно знать.
Tomsk
какая разница ? срок исковой давности прошёл...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы