Страница 1 из 2
oleg45120
Здравствуйте. Собираюсь покупать Калину Универсал. Тут возникло несколько вопросов. Как ведет себя калина в слякотную погоду:
1. Не запотевают ли стекла? нормально ли с этим справляется система отопления? (Сейчас на дорогах можно наблюдать большое количество машин с запотевшими передними окнами, даже иномарок). Ездил на четверке, такой проблемы не было

2. Не забрызгиваются ли зеркала и боковые стекла при езде в слякотную погоду на скорости ок 100км/ч? На четверке это было большой проблемой. Помню в том году ездил в Переславль-Залесский - обратно ехать было жутко, приходилось через каждые 50 км протирать стекла и зеркала. И Обратил внимание, что брызги идут от дворников.

3. Насколько быстро прогревается Калина при морозе 15-20 градусов?
djsse
oleg45120 писал(а):

Здравствуйте. Собираюсь покупать Калину Универсал. Тут возникло несколько вопросов. Как ведет себя калина в слякотную погоду:
1. Не запотевают ли стекла? нормально ли с этим справляется система отопления? (Сейчас на дорогах можно наблюдать большое количество машин с запотевшими передними окнами, даже иномарок). Ездил на четверке, такой проблемы не было

2. Не забрызгиваются ли зеркала и боковые стекла при езде в слякотную погоду на скорости ок 100км/ч? На четверке это было большой проблемой. Помню в том году ездил в Переславль-Залесский - обратно ехать было жутко, приходилось через каждые 50 км протирать стекла и зеркала. И Обратил внимание, что брызги идут от дворников.

3. Насколько быстро прогревается Калина при морозе 15-20 градусов?


1. Если один-два человека в салоне, то проблем с запотеванием нет.
3-4 человека задние стёкла затягивает. Всё это при условии чистого фильтра.
(5 похмельных рож в салоне, -25 за бортом... затягивает всё включая лобовое)))))

2. С самими зеркалами проблем нет но боковые стёкла - проблема. В слякотную погоду на высокой скорости заносит как раз в районе боковых зеркал.

3. Быстрее 10-го семейства. Система охлаждения поумнее модернизирована. Подробности (в том числе и по скорости прогрева) можешь посмотреть в теме
Модернизация системы охлаждения "по-калиновски" !!
oleg45120
djsse писал(а):


2. С самими зеркалами проблем нет но боковые стёкла - проблема. В слякотную погоду на высокой скорости заносит как раз в районе боковых зеркал.



Фигово!
roll
И ещё при морозах при движении по трассе обмерзают зеркала заднего вида нужен подогрев, а то не хрена не видно.
oleg45120
да, ребятки, придется Логан брать!
oleg45120
а если дефлекторы поставить??
Poloskun
oleg45120

1. Не должно быть проблем. Если будет установлен приток воздуха извне. Потеет в сильный дождь, в пробках в холодную погоду. В Калине очень хорошая печка.
2. Зеркала не очень-то загрязняются, всё зависит от дорожных условий. А загрязнение стёкол зависит от формы боковых зеркал. C большими "а-ля шнивовскими" (квадратные) лопухами не шибко сильно загрязняются. Со старыми родными (овалы) действительно присутствует проблема загрязнения.
3. Рычажок на внутреннюю циркуляцию воздуха, вторая или третья скорость на карлссоне, минут пять дышим свежим морозом, а потом в салон, в тепло. Поехали, рычажок циркуляции воздуха выставляем или на смешанный режим (по серединке), или на внешний приток воздуха.
Poloskun
oleg45120 писал(а):

а если дефлекторы поставить??



Дефлекторы нужны на случай запотевания стёкол в дождь. В купе со старыми калиновскими овалами только ухудшат "состояние прозрачности" боковых стёкол на трассе с интенсивным движением.
Poloskun
oleg45120 писал(а):

да, ребятки, придется Логан брать!



На люксовой Калине боковые зеркала как раз квадратные лопухи и с подогревом.
djsse
Poloskun писал(а):

oleg45120 писал(а):

да, ребятки, придется Логан брать!



На люксовой Калине боковые зеркала как раз квадратные лопухи и с подогревом.


Хм. У меня люксовая Калина. Люксовей некуда. Зеркала вроде не квадратные... или я чё-то недогоняю?)))))))
Poloskun
djsse писал(а):

Хм. У меня люксовая Калина. Люксовей некуда. Зеркала вроде не квадратные... или я чё-то недогоняю?)))))))



Не повезло. Слишком рано купил. ROFL В прочем мне тоже не повезло: у меня и без подогрева, и овалы. ROFL
genich
Тоже отпишусь, пожалуй:
1) если фильтр салона раз в 5000км менять - не запотевает. Плюс там кожух этого фильтра дебильный, фильтр в сильный дождь заливать может, плюс сливные дырки маленькие, где с лобового стекает. И вообще, какой дебил на ВАЗе придумал этот фильтр раз в 15000 менять, там по Москве после 5000 уже не дует нифига.
2) зеркала не забрызгивет, забрызгивает со страшной силой боковые стёкла, на трассе раз в 100км приходится останавливаться (у меня зеркала еще овальные).
3) прогревается до 40-50 град 1,4 быстро, одна сигарета и поехал. 1,6 не знаю.
Rainbuzzz
oleg45120 писал(а):

да, ребятки, придется Логан брать!


А что собсно говорит Логан по вышеупомянутым вопросам уже выяснили?
djsse
Rainbuzzz писал(а):


А что собсно говорит Логан


hehe
Молчит, падла, как рыба об лёд! Но мы у него всю правду-матку вытрясем))))))
oleg45120
Rainbuzzz писал(а):

oleg45120 писал(а):

да, ребятки, придется Логан брать!


А что собсно говорит Логан по вышеупомянутым вопросам уже выяснили?


нет пока не выяснил! Создал тему, но меня в поиск отправили, но мне влом искать. Калина нравится
biarmy
genich, привет! Согласен с тобой! По Москве от фильтра за 5000км остаётся одно название. Особенно в период цветения и листопада. Я делаю проще. Каждые 3-4 тыс км вынимаю фильтр и выбиваю его в обратном воздушному потоку направлению. Если есть под рукой пылесос, тоже не плохо. В середине межсервисного периода меняю на новый. Ставлю угольный, т.к. в наличии климат. У меня стёкла потеть начинают только в сильный дождь при загрузке 4 ездаков. При -20 град на трассе печка на 3-ю скорость и всё нормально. Едешь и ехидно посмеиваешься над инопомойками с бойницами в замёрзших стёклах. Стоят у меня овальные зеркала. Считаю, что они более соответствуют стилю авто. "Лопухи" сейчас ставят на универы. По крайней мере, ни седанов, ни хетчей с нижегородскими зеркалами не видел. Проблема с загрязнением сектора обзора боковых зеркал присутствует, но это должны быть плохие условия дорожного движения. Проблема кроется в аэродинамике кронштейна крепления зеркала. В дождливую погоду на скорости видно, как вода и грязь дорог завихряются за кронштейном. На многих иномарках этот кронштейн более тонкий, нежели у Калины.
oleg45120
вроде у логана тоже такая проблема есть
Старик-Хаттабыч
если бы выбирал...товзял калину! Логан даже чисто внешне ацтой!На трассе вижу логан....дануегона.... beee
oleg45120
а мне логан внешне больше нравится, и внутренне тоже! У калины материалы отделки убогие, особенно пластик
Старик-Хаттабыч
На цвет и вкус товарищей нет))))
oleg45120
это точно! Правда логан в оснащении калины тянет на 400 с лишним косарей! разница 70000 получается! Настолько ли Логан лучше?
genich
biarmy
привет!
Я обычно просто выкидываю, если уж полез туда. 180р, фиг с ними.
Сейчас из области в Москву с отцом ехал, -22 за бортом, климат на 24, 2я скорость, класс. Только задние немного обмерзли. В общем, с запотеванием и обмерзанием проблем у меня нет.
А на кронштейн "лопухов" уже пол-года думаю, что смастерить. Чтоб смотрелось нестрашно. Напрягает после долгих перегонов по трассе по Москве ездить почти без зеркал. Neutral
И, товарищи, не будем превращать тему опять в "Калина против...". Обсосано всё. Если человек выбирает себе аппарат не по внешности (не тот уровень цен), а по совокупности качеств, то зачем мешать. Помогать надо.
Rainbuzzz
дело вкуса... попробуй посидеть, порулить... какая больше глянется... Логан так Логан... может лучше чуть больше дать, чем потом рыдать, а может и с Калиной сладится жизнь... Однозначного ответа быть не может.
oleg45120
Это точно!! Но в калине мне очень нравится сидеть) Как-то по-домашнему
biarmy
oleg45120 писал(а):

это точно! Правда логан в оснащении калины тянет на 400 с лишним косарей! разница 70000 получается! Настолько ли Логан лучше?


Логанов в оснащении Калины 33-016 нет. Только примерно (отсутствуют задние с/п, а у нас отсутствует регулировка сиденья по высоте). А цена действительно выше. В конфигураторе у меня получилось 100 тыс.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы