Страница 2 из 4
Geka32
Цитата:

Сейчас посмотреть багажник, считается наружным осмотром и протокол досмотра составлять не надо


Ого, а с каких пор?
nikopol74
развод полный пол города катаеться с белым цветом подсветкой номеров еще никого не лишали и не штрафовали если что-то не нравиться устраняют на месте ву за это не забирают. ну и гайцы у вас. пусть учит правила, а то развели как лоха извини если грубо.добавлю все нарушения должны подтверждаться видео или фото а без онных писать отказ напарник гайца не считаеться свидетелем дело в суд и сговор гайцев личная неприязнь. развернулся на 2й сплошной и припарковался прискакали гайцы решили покормиться я в отказ фото нет и пошли говорю в суде разберуться даже писать ничего не стали их за пройгрыш имеет начальство.досмотр только на стац. постах гаи а так протокол мож у тебя лимон баксов было. и фиксировать осмотр фото сам факт что был онный для себя потом говорить в суд уйдет как доказательство. за 19 лет стажу всего 3 штрафа. хотя то-же иногда борзею на дороге не во вред остальным.

Последний раз редактировалось: nikopol74 (17 Января 2010 17:26), всего редактировалось 1 раз
Тимыч
Timonz писал(а):

Цитата:

Протокол досмотра составляли или нет?


Сейчас посмотреть багажник, считается наружным осмотром и протокол досмотра составлять не надо cry


это тебе гайцы сказали? supercool
Тимыч
Тимыч писал(а):

Что в большинстве случаев требует инспектор после проверки документов? Конечно, открыть багажник. Инспектор представляет это все в виде безобидного осмотра. Однако, на самом деле, требование открыть багажник не законно, поскольку досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан, то он может проводиться только при наличии соблюдения требований, указанных в ст.27.9 КоАП.

Досмотр транспортного средства любого вида - это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Соответственно, досмотр ТС может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. Подозрение при этом должно быть обоснованным.

Досмотр производится в обязательном порядке в присутствии двух понятых, а также в присутствии лица, во владении которого находится данное транспортное средство. О досмотре составляется соответствующий протокол. Кроме того досмотр может производиться не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования самого транспортного средства или находящихся в нем предметов в противоправных целях, но и при этом, подозрение должно быть обоснованным.

Итак: понятые, коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции, в количестве двух человек и протокол. И только при соблюдении всех условий вы обязаны открыть багажник. В тех же случаях когда обоснованных мотивов для того, чтобы вы открыли багажник не имеется, сотрудник ГИБДД совершает уголовное наказуемое деяние, которое заключается в превышении должностных полномочий и подлежит ответственности по ст.286 УК РФ, а не должностное - по ст.330 УК РФ – самоуправство, ведь данными действиями причиняется существенный вред правам и свободам гражданина.

И вот вы, услышав где-то или прочитав, что инспектор должен проводить досмотр вашего автомобиля только при наличии тех условий, которые были перечислены выше смело заявляете ему об этом, и тут же в ответ получаете новую информацию для размышления, что инспектор не собирается «шарить» в вашем автомобиле, и что если вы подумаете, то поймете, что тот факт что он просто посмотрит что лежит в вашем багажнике или в салоне автомобиля есть не что иное, как осмотр транспортного средства. А ведь и правда, решите вы, инспектор же просто посмотрит и усомнитесь в прочитанном вами ранее. Обращаясь к нормам закона можно увидеть, что осмотр и досмотр транспортного средства, это два разных понятия и действия, проводимых инспектором ГИБДД. Осмотр это исключительно осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий или технический осмотр, являющийся обязательным для всех транспортных средств, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного средства.

Обращаясь к толковому словарю также можно увидеть, что «осмотр» и «досмотр» совершенно разные понятия. Осмотр – посмотреть на кого-либо, что-либо с разных сторон, обозреть, оглядеть. Простыми словами осмотр – это когда инспектор просто посмотрел на машину или заглянул в салон через окно. Досмотр – проверочный осмотр, просмотреть до конца, до какого-либо предела, то есть досмотр это обследование, что есть внутри вашей машины. Если же инспектор собирается залезть в ваши сумки, то это будет именоваться никак иначе нежели обыск. Но для этого нужны совершенно иные санкции.

Для того, чтобы открыть багажник инспектор может попросить вас выйти из автомобиля. Выполнять данное требование - просьбу вы не обязаны, так как ваша обязанность в данной ситуации выполнена – вы предоставили автомобиль для досмотра, то есть, никоим образом не препятствовали в выполнении сотрудником милиции своих полномочий. К слову говоря, то же самое касается и сверки номеров узлов и агрегатов – все что обязан сделать водитель это дотянуться до рычага и открыть капот. Все остальные действия включая протирку номера двигателя и кузова это прерогатива инспектора.

Итак, вы открыли багажник и салон своего автомобиля для проведения досмотра. Как было сказано выше, досмотр должен проводиться только в присутствии двух понятых, и только посторонних лиц, а не сотрудников милиции. При этом в кодексе есть исключение по поводу проведения досмотра в присутствии понятых. При наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Но, прежде всего, до того как позволить открыть инспектору багажник все же следует узнать о правомерности и необходимости проведения досмотра. Вы можете совершить звонок в дежурную часть и убедиться в том, действительно ли сотрудник ГИБДД участвует в проведении какого-либо мероприятия о котором он вам сообщает и на каком основании будет проводиться досмотр именно вашего транспортного средства.

К огромному сожалению, зачастую водитель, зная свои права и обязанности сотрудника милиции, все же не желая вступать в спор с инспектором ГИБДД открывает багажник. К чему это может привести:

А) Помните фильм «Бумер»? В нем показана сцена о досмотре автомобиля, после которой в багажнике была найдена «травка». Так вот это вполне возможный вариант развития событий.

Б) Вторым пунктом стоит отметить произвол. С произволом ГИБДД нужно бороться. Хотя бы, не столько с произволом в глобальном понимании, сколько с произволом, направленным на ущемление конкретно ваших прав. Согласившись выполнить одно незаконное требование сотрудника милиции вы просто покажете, что вам можно приписывать любые нарушения, даже те, которых вы не совершали. Зачем давать инспектору лишний повод?

Г.у.М.а
Rover_61reg писал(а):

Никогда не понимал таких понтов


+1
дешевый понт supercool
Geka32
Цитата:

это тебе гайцы сказали?


Я вот тоже думаю, что-то тут не сходится...
Mike93
Он, наверное , по встречке ехал.
ukr_warrior
У меня уже года два задние номера освещают белые диоды, и ни разу ни кто не придрался, а наверное всем известно борьба местных ГИБДД с водителям, по изменениям в освещении авто.

Последний раз редактировалось: ukr_warrior (17 Января 2010 18:52), всего редактировалось 1 раз
Geka32
Цитата:

дешевый понт

Тут недавно ехал за одним Х5 у него на заднем номере как сейчас модно))) висела сеточка, туда набился снег и номера не видно совсем!!! И никто у него права не забирает))) И до меня до сих пор не доперает за каким х...ром эти сеточки вешать....
Sergey2114
Интересно, а кто нибудь говорил сотруднику ГИБДД, что не будет открывать багажник?
Просто, я думаю, сотрудник ГИБДД скажет, что ему не за чем смотреть ваш багажник, а предложит проехать на медицинское освидетельствование. Хоть алкоголь у вас в крови и не обнаружат, но времени потратите не мало, да и настроение подпортите.
ukr_warrior
Sergey2114
Я как-то раз говорил, минут пять бодались, что-то типа открывай, а я говорил, что не буду. В конце концов он сказал что только глянет стоя в метре от машины, нет ли у меня там краденной техники бытовой, что-то типа телевизора, открыл, потом пожелал мне счастливой дороги.
Phantom_249
SeGa4852 писал(а):

Всем привет!
Сегодня друг позвонил... сказал что парня знакомого на 2114 в ростове тормознули ГАЙцы (ехал из Москвы в Ярославль) и давай мол досмотр авто проводить... открывайте мол багажник, посмотрим что везете... и увидев что в подсветке номера стоят светодиоды лишили его прав на пол года... подробностей не знаю но факт - лишение прав ан 6 месяцев! lol1 Типа новый закон такой чтоли!
Что за закон такой? я думал максимум штраф иль тех.талон за светодиоды отберут!
У меня в подсветке номера белые светодиоды стоят, по сути лучше номер освещают чем штатные лампочки, но на ТО заставили вставлять штатные, потом опять диоды вернул на место Smile и полоски диодные в задних габаритах... вот думаю че делать.. Ставить все штатное?
Не готов я на пол года без прав остаться! Razz


Простите великодушно,но похоже на сказку...
несколько лет стоят БЕЛЫЕ светодиодные габариты и подсветка номера,прохожу тех.осмотр честно,(последний раз проходил на днях,блин трясли как никогда,заставили снять проставки,да и х.. с ними)но до света вообще не докапывались.
Rover_61reg
Сейчас в Ростовской области карантин из-за свиного грипа.
Сам пару раз проезжал через блок-посты при въезде в 23 регион и по пути в 34 (а районе Дубовки). Так что машинка с чужими номерами - у гайцев всегда вызывает подозрение.
Не повезло человеку, надеюсь в протоколе он написал о рассмотрении дела по месту жительства...

paulvvs
Sergey2114 писал(а):

Интересно, а кто нибудь говорил сотруднику ГИБДД, что не будет открывать багажник?
Просто, я думаю, сотрудник ГИБДД скажет, что ему не за чем смотреть ваш багажник, а предложит проехать на медицинское освидетельствование. Хоть алкоголь у вас в крови и не обнаружат, но времени потратите не мало, да и настроение подпортите.



В инете выкладывали ролик: паренек на Украине отказался предъявлять к осмотру багажник (у него что-то типа "пирожка" было, вез стекло). На пассажирское сидение положил видяху и снимал. Отказался не только открыть багажник, но и выйти из автомобиля. Ролик 20 минут, через 20 минут отпустили))) Гайцу невыгодно с вами возиться, ведь толку от вас, кроме нервотрепки и лишней писанины, он не получит, а в это время мимо него проезжают реальные деньги. Можно, конечно, нарваться на принципиального и пройти вместе с ним все круги ада. Так что - не уверен, не залу..ся, а раз начал бычить, то будь готов до конца идти.

По сути вопроса.
Сотрудники ГИБДД категорически не правы и я не знаю, какой суд вынес столь необдуманное решение. Похоже на байку. Либо паренек что-то явно не договаривает (типа, был в хламину пьян, а тут еще эти лампочки не по уставу), либо его не просто обули, а обули как последнего.
DrOn55
paulvvs
Таких роликов огромное количество. Без протокола досмотра водительимеет право не открывать багажник, без протокола задержания выходить из авто тоже не обязательно.
Sergey2114
Меня уже не один раз просили открывать багажник и выходить из авто, принципиально не делаю этого. Пусть выполняют свою работу по уставу, регламенту и т.д.
P.S. А вообще иногда и документы не даю, потому что для остановки необходимо основание, а проверка документов является основанием для остановки только на стационарных постах ГАИ.
projectX
Раньше стояли на заднем номере синие светодиоды МАЯК + я отогнул железки и свет стал падать еще и на землю - многие путали с лампой подсветки под бампером hehe supercool Пол года катался вроде пронесло - потом узнав про случай типа выше описанного поставил такие же белые Smile На 2115 туда 100% никто не полезет смотреть диод там или лампочка hehe gpn
paulvvs
DrOn55 писал(а):

paulvvs
Таких роликов огромное количество. Без протокола досмотра водительимеет право не открывать багажник, без протокола задержания выходить из авто тоже не обязательно.
Sergey2114
Меня уже не один раз просили открывать багажник и выходить из авто, принципиально не делаю этого. Пусть выполняют свою работу по уставу, регламенту и т.д.
P.S. А вообще иногда и документы не даю, потому что для остановки необходимо основание, а проверка документов является основанием для остановки только на стационарных постах ГАИ.



Для этого нужно знать устав, регламент и т.д. А наша безграмотность в юридическом отношении и позволяет нечистым на руку (а чистые на руку бывают?) сотрудникам правоохранительных органов лишать прав за лампочки.

ПыСы:
Недавно прочитал: в администрации одного субъекта РФ с человека, чтобы взять его на работу в антикоррупционный комитет, требовали взятку в 30 тыс у.е. Че о ментах тогда говорить?

Недавно с работы ехал, тормозят. Я за документами - блин! Дома забыл. До дома 4 версты. Говорю: "Давай сбегаю?" А он: "Не. Оформляем, эвакуатор, штрафстоянка..." Дал 1000. "Езжай!, - говорит. Я ему, мол, а если меня щаз через 100 метров другой тормознет? Блин! Проводил кортежем до подъезда!!! Говорю: "Слышь, давай права ща вынесу, а ты мне штуку обратно?"))) А он мне: "А на кой мне твои права?" Хекнул и покатил)))) Во, жесть))))
zOnk
Geka32 писал(а):

Цитата:

дешевый понт

Тут недавно ехал за одним Х5 у него на заднем номере как сейчас модно))) висела сеточка, туда набился снег и номера не видно совсем!!! И никто у него права не забирает))) И до меня до сих пор не доперает за каким х...ром эти сеточки вешать....



Эти сеточки изначально предназначались (сейчас пошла тупа мода на них) для того,чтобы на трассе камера не распознавала номер.Но это миф всё lol1 Видел пол года назад по России в одной из программ репортаж про сеточки и оказывается всё читается прекрасно supercool На нтв,в главной дороге тоже опыт ставили. Сетку.спрей,накладку в виде луппы,и какуюто супер диодную рамку которая типо в камеру диодами светит и мешает считывать.....короче все 4 вида - развод. Везде камера свободно считывала номер.Недавно на эти сеточки регламент вроде выпустили. supercool
Rover_61reg
paulvvs писал(а):

А он: "Не. Оформляем, эвакуатор, штрафстоянка..."


Цитата:

Цитата:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе доку-ментов, предусмотренных Правилами дорожного движения


1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обя-зательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
Предупреждение или 100рублей



так что этот мудараз мог ограничится предупреждением, но он же палкой махал, работал типа. supercool
А к чему написал -
paulvvs писал(а):

А наша безграмотность в юридическом отношении и позволяет нечистым на руку (а чистые на руку бывают?) сотрудникам правоохранительных органов

Akkord-vlg
Мужики. А чем номер можно защитить от стирания краски. Слышал что оргстеклом по регламенту запрещено. Друга брата так на посту остановили и заставили снять красные колпачки с болтов крепления номера (ну это ладно, красный световозвращатель нельзя) и рамку под номер из оргстекла заставили снять. Как тада с номером то быть? Плохо читаемые цыфири и букфы тоже вроде как не по уставу.
Тимыч
Akkord-vlg писал(а):

Плохо читаемые цыфири и букфы тоже вроде как не по уставу.


ты их что ли рисовал?! У меня, вообще пленка целиком слезла (2 партии в серии были браком) Останавливали два раза за эту муйню. Один предложил подкрасить, а другой поменять за бесплатно на другом конце города. Обоим предложил проделать эти операции самостоятельно. почему то больше вопросов не возникало.
DrOn55
paulvvs
Всё от людей зависит. Я взятки не даю принципиально и платить лишний раз не хочу, поэтому сел почитал.
А за лампочк как писалось выше есть статья с лишением прав, за цветные лампочки в габаритах и т.д.
Leetun
DrOn55 писал(а):

А вообще иногда и документы не даю, потому что для остановки необходимо основание, а проверка документов является основанием для остановки только на стационарных постах ГАИ.


Алле! Вы сотруднику милиции(коим является сотрудник ДПС) обязаны предъявить документы.
DrOn55
Leetun
Я ему далеко не всегда обязан документы предъявлять.
Регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками ДД требований в области обеспечения безопасности ДД пункт 67:
Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
А если он не может мне сказать причину остановки, а бы вает что и не представляются, то пока я от него этого не добьюсь ни о каких моих документах речи быть не может! И после того как он всё изложит я прошу его удостоверение в развёрнутом виде, а затем передаю документы. Хотя некоторые после 5-тиминутного разговора о том что он превысил свои должностные полномочия (а это уже УК и соответственно уголовный срок) остановив для проверки документов просто говорят счастливого пути или езжайте.
SeGa4852
Всем привет!
Дело в том что человека я лично не знаю потому подробностей всех не узнать, но факт что права отобрали за подсветку номера 100%, при чем через суд- в самом Ростове был!!!!
На счет какой цвет именно у диодов я не знаю, у самого уже года полтора стоят белые светодиоды и докапывались только на ТО. И то до смешного.. первый раз написали в листе ТО типа синяя подсветка, а чего не написали, хотя она белая!!! Когда поставил обычные лампочки на подсветку номера и приехал опять на ТО гаиишник естевственно был другой... и знаете что самое смешное... ROFL они в собственных записях друг друга понять не могут.. т.к. он вместо подсветки номера смотрел на передние габариты... думал что там у меня синий свет был! И все... ТО прошёл!
Так что как попадешь.. на какого гаишника и под какое настроение! Какую цель себе гаец поставит! Парень с тонированными фарами ездит уже года 2 и ничего, а другого сразу тормознули и сказали по доброму сдирай! А потом ещё докапывались по всей машине и документам.. короче взятку просили-дал!

Я против разноцветных светодиодов на номере, себе поставил белые т.к. смотрится на много лучше + освещение номера лучше, а самое главное напруги диоды столько не жрут! Светодиодные полоски в габаритах задних уже отключил, а вот менять теперь подсветку номера на обычные лампочки или нет.. пока не решил!

А синяя подсветка номера как красная тряпка для гайцев!!! lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы