Страница 1 из 1
syomin
Добрый день!

Лет 5-7 назад проскакивала информация о том, что конструкторы АвтоВАЗа больше не считают свечи с калильным числом в 17 единиц оптимальными для 16-клапанных моторов:

http://www.autofaq.ru/articles/249/2282
http://www.autofaq.ru/articles/249/1776

Прошли годы, более горячая свеча АУ14ДВРМ давным давно выпускается заводом в Энгельсе, но почему АвтоВАЗ не рекомендует официально ее установку?
E95
Поршеньковский
E95
имхо, цифирька 17 сама по себе калильное число обозначет лишь декларативно. Допустим, А17 с зазором 0,6 и тоже А17 с зазором в 1,0. Температурный режим - как день и ночь

Другое дело, А17 с 1,0 по температуному равновесию будет примерно равен А14 с 0,7. Чем меньше зазор, тем меньше нужно энергии на искрообразование для преодоления зазора со всеми техническими вытекающими.
syomin
ЗАЗС, который выпускает свечи АУ17ДВРМ, которые, в свою очередь, АвтоВАЗ ставит на свои 16-клапанные двигатели, освоил производство свечей АУ14ДВРМ с зазором в 1.0 мм. Эти свечи давным давно есть в открытой продаже, фотографию блистера не раз размещали на этом сайте. На упаковке написано, что эти свечи подходят в том числе и для ВАЗ'овских 16-клапанников.

Возникает резонный вопрос: если ЗАЗС специально освоил производство новых свечей под требования АвтоВАЗ'а, почему последний не ставит их на конвейере или хотя бы не даст ОФИЦИАЛЬНЫХ рекомендаций по их применению.

P.S. Есть ещё не менее интересный вопрос: в руководстве на Калину для двигателя объемом 1.4 л указывается свеча АУ15ДВРМ - это что вообще такое? Поиск в интернете ничего не дает - такое название встречается только в том самом руководстве на Калину и больше нигде... Smile
"TT"
syomin писал(а):

P.S. Есть ещё не менее интересный вопрос: в руководстве на Калину для двигателя объемом 1.4 л указывается свеча АУ15ДВРМ - это что вообще такое? Поиск в интернете ничего не дает - такое название встречается только в том самом руководстве на Калину и больше нигде...


А может это всего лишь опечатка, скорее АУ17ДВРМ должно было-бы написано.
Робин Гуд
Какие рекомендации?
Лучшая рекомендация - характер эксплуатации машины.
Тусишь в городе, на тапку нажать стесняешься - ставь 14е.
Иногда даёшь машине просрацца - 17е.
С трудом представляешь себя в правом ряду - что-то ближе к 20тке.
Вот как-то так.
agend
занчит различие только в зазоре? Мне сказали типо резьба другая
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы