Страница 1 из 1
miha
Вводная такая: обособленный цех (железный ангар), нужно "для себя" не для проверяющих организовать заземление. Через это дело заземлить станки и компьютеры.
Бабла естественно жалко и поэтому могу ли я:
Вбить на улице, возле ангара трубу метра три в землю и соеденить ее:
1. с ангаром
2. с автономным отоплением (правда отопление соедененно с городским водопроводом)
3. соеденить и с тем и с тем.
Ну и соответственно уже станки соеденять с этими вещами.
Тоха Купчинский
ПУЭ почитай, там что-нибудь полезное можно найти
SDRIVER
Одной трубы вроде мало мы обычно контур делаем в виде треугольника, на вершинах которого забивали металлические штыри по 4 метра потом все это между собой соединяли и уже к заданию выводили.
rover
Да щас прям разбежался, труба - это еще куда ни шло, только учти, что труба вбита должна быть возле каждого недвижимого обьекта строительства ( 3 здания, 3 штыря у каждого фундамента).
А саму землю придется вести шинками и по разному - станки одной полосой и наружу, а розетки через щит заземления и главное заземляющее устройство.

Цитата:

Одной трубы вроде мало мы



Он говорит, ему надо для форсу бандитского, лишь бы надзор не донимал.
miha
Тоха Купчинский писал(а):

ПУЭ почитай, там что-нибудь полезное можно найти


Спасибо за объемный, исчерпывающий ответ.
miha
rover писал(а):

Он говорит, ему надо для форсу бандитского, лишь бы надзор не донимал.


Я говорю "для себя", знаю что проверять не будут. Мне чтоб спалось спокойней.
Если "для проверяющих" там наверняка на такое бабло влетишь, с утверждением проектов и приездами всяких лабораторий...
Dimorik
хм, 3 метра мало
у нас правда большое здание, но када в серверной делали заземление, треугольник и херачили вниз 15метров, ну где то меньше вышло, около 12

это на даче я вон 1,5метра закопал и спокоен
SDRIVER
rover писал(а):

Он говорит, ему надо для форсу бандитского, лишь бы надзор не донимал.


Он просто запятые не поставил Smile ему как раз нужно не для форсу, а для себя
х123ас
Вообще я обычно забиваю три уголка/трубы по вершинам равностороннего треугольника с стороной 1.5 метра, потом обвариваются между собой края которые торчат из земли, ну а от контура уже идти куда нужно - на щит как правило.
miha
Бермадей
Вопросы:
1. Ангар металлический, станки в разных углах, даже если делать заземление отдельно, так или иначе будет задевать ангар. Или я что то путаю?
2. не похер ли какой ток будет блуждать по ангару если он заземлен?
rg-45
х123ас писал(а):

забиваю три уголка/трубы по вершинам равностороннего треугольника с стороной 1.5 метра, потом обвариваются между собой


при работающих автоматах,если нет силового оборудования,более чем достаточно.
    такой контур и без рабочего нуля вполне обеспечивает работоспособность электрики в среднем котедже hehe
Dron_spb
Считали помню по формулам, на коттедж насчитали 6 труб на 3 метра.
Вбили, приезжал надзор с какой то машинкой измерительной - вопросов не возникло.
х123ас
я обычно измеряю напряжение между фазой и землей, если оно равно напряжению между нулем и фазой - контур считаю правильным
MikeS
Бермадей писал(а):

miha
Не балуйся с водопроводом и корпусовм ангара. Неизвестно какие токи могут "заблудиться" в результате, скажем, заклинивания какого-нить станка. Не ибби моск и сделай нормальный ВИДИМЫЙ контур заземления. Во-первых - это делается исключительно ДЛЯ СЕБЯ, ибо проверяющим глубоко насрать, здохнет кто-нить у вас на работе или не сдохнет. Им главное штраф рубануть или посадить кого-нить, а пристебаться они могут и к столбу.




Вообще-то говоря, ОБЯЗАНЫ быть объединены в общий контур:
1) металлические конструкции здания;
2) металлические трубопроводы, заходящие в здание;
3) контур молниезащиты (если есть);
4) контур заземления.

В отдельных, очень специфичных случаях (заземление высокочувствительной медицинской и компьютерной техники) в дополнение к контуру заземления (PE-проводнику) делается еще функциональное заземление (FE-проводник).


Примеры из ПУЭ в картинках:



MikeS
Бермадей писал(а):


Это ты топикстартеру объясни Smile)))))))



Это я и тебе тоже объясняю. Контур заземления в любом здании должен включать в себя в том числе и металлические трубы и металлоконструкции самого здания.

А вот ты начал афтора путать - типа не вздумай к трубам подключаться и к ангару. Wink Подключаться нужно, вопрос в том, что ко всему сразу. Может ему даже внешний контур не нужен будет? Откуда ты знаешь? Wink Обварит полосой по периметру несушие стальные конструкции (и их закладные детали) ангара и ему этого может вполне хватить (+ трубы присоединить к этому контуру).

Вообще, все очень сильно от размеров строения зависит и от грунта. Дешевле однажды измерить сопротивление и потом, если необходимо, добавить еще внешний контур.
Dimorik
х123ас писал(а):

я обычно измеряю напряжение между фазой и землей, если оно равно напряжению между нулем и фазой - контур считаю правильным


Мне кажется так не совсем корректно, потому что при замере напряжения вольтметр потребляет мизерный ток, соответственно большая шина ему не нужна. В случае какого-либо ЧП, когда фаза попадет на землю, такое заземление не сможет нормально отвести большой ток в землю.

Я вот когда делал заземление на даче, решил так же проверить. Вывел на улицу провод с фазой и замерил напругу между ней и сделанным заземлением - 1,5метровым штырем в земле. 220. потом решил замерить между фазой и небольшим куском тонкой проволочки (размером чуть больше щупа от мультиметра) торчащей из земли. И тоже 220. Вопрос. Что лучше отведет ток в землю? Ответ очевиден.

ЗЫ там канеш не ровно 220 было, а 232 чтоль с копейками, ну эт не важно.
ПрапорЪ
Афтар, делай наружный контур вертикальными электродами (вбитыми в землю) и соединенные между собой полосовой сталью 4х40. К цеху подвод 2-мя полосами (4х40) до ГЗШ (главная заземляющая шина). К ГЗШ подключить РЕ-проводник ВРУ, внутренний контур для станков и т.д., и все входящие в здание трубопроводы (всё отдельными полосами 4х25)... Вроде так должно быть. Поправьте есличо... Smile

З.Ы. А вообще, кури ПУЭ 7 - там всё чОтко расписано на эту тему...
MikeS
Alexxx753 писал(а):

Афтар, делай наружный контур вертикальными электродами (вбитыми в землю) и соединенные между собой полосовой сталью 4х40. К цеху подвод 2-мя полосами (4х40) до ГЗШ (главная заземляющая шина). К ГЗШ подключить РЕ-проводник ВРУ, внутренний контур для станков и т.д., и все входящие в здание трубопроводы (всё отдельными полосами 4х25)... Вроде так должно быть. Поправьте есличо... Smile

З.Ы. А вообще, кури ПУЭ 7 - там всё чОтко расписано на эту тему...



Ну, если пошла такая пьянка, то стальной полосой сечением не 4х40, а 5х40, ибо был ТЦ 11-2006 "О заземляющих электродах и заземляющих проводниках", предписывающий прокладывать в земле стальные проводники толщиной не менее 5мм. Wink

Последний раз редактировалось: MikeS (20 Января 2010 22:04), всего редактировалось 1 раз
miha
Писец, блин!
Хотел по бырику советик халявный получить, а тута настращали, что теперь наверное лучше спеца приведу, нехай рисует что куда втыкать, что к чему приваривать...
MikeS
miha писал(а):

Писец, блин!
Хотел по бырику советик халявный получить, а тута настращали, что теперь наверное лучше спеца приведу, нехай рисует что куда втыкать, что к чему приваривать...



Йопт! А чо тут думать-то?

У тебя имеется железный ангар. Обвариваешь его открыто изнутри по периметру стальной полосой 4х40 мм. Соединяешь все несущие стальные конструкции и металлические трубопроводы, входящие в здание. После этого вызываешь специалиста с оборудованием и в самый сухой месяц производишь измерение сопротивления получившегося контура. Если не хватает - делаешь дополнительный наружный контур и присоединяешь его в нескольких местах к существующему.

Прикол в том, что если взять любую методичку по расчету заземления, то там рекомендуется не делать внешний контур именно на требуемое сопротивление, а максимально использовать (при возможности) как контур трубы и конструкции здания.

Вообще, спроетировать контур, не имея на руках данных о конкретном грунте и сопротивлении имеющихся конструкций, очень трудно. Вернее не трудно, а грубо получается. Дешевле все-таки предварительно сделать замер.
Nekto
miha писал(а):

Писец, блин!
Хотел по бырику советик халявный получить, а тута настращали, что теперь наверное лучше спеца приведу, нехай рисует что куда втыкать, что к чему приваривать...


И это правильно. "Для себя" лучше именно так поступить. И люди и оборудование в большей безопасности будут.
Chud
miha писал(а):

Писец, блин!
Хотел по бырику советик халявный получить, а тута настращали, что теперь наверное лучше спеца приведу, нехай рисует что куда втыкать, что к чему приваривать...


Кровать железную вкопай на пару метров и будет тебе по бырику. pst
Rover_61reg
Количество заземляющих электродов определяется удельным сопротивлением грунта... Ну и далее понеслась...
Ток сука опасный - потому-что его не видно и неслышно. А если видно и слышно, то часто уже поздно... supercool
Rover_61reg
Бермадей писал(а):

набодяживаем ведро солёной воды - и из леечки на заземлитель. Лаборатория приезжает, меряет и... охреневает от чистого "нуля"


"Для себя" так не годится, а для лаборатории сойдёт.
Есть не бюджетный вариант - помещать заземлители в котлован с коксом. Менее небюджетный увеличивать количество штырей...
Самый бюджетный - соль. Но икорродировать будет быстрее всего.
Rover_61reg
Бермадей писал(а):

Вобще заземлитель из арматуры гниёт лет двести...


Не знаю - не пробовал Pardon
Но электрокоррозия жрёт всё подряд и оболочки кабелей и металлоконструкции.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы