Страница 3 из 4

Заводились не выключив сцепление/передачу?!

  • Было, но только по первости...[ 59 ]44%
  • Бывает иногда...[ 45 ]34%
  • Ниразу...[ 21 ]15%
  • Йа алень на афтамате...[ 7 ]5%
Всего голосов: 132
S597SMRUS
SDRIVER писал(а):

всегда заводить машину с выжатой сцепой объяснял что так легче движку заводиться и на скорости точно не заведешься. С тех пор у меня рефлекс как только рука тянется к замку зажигания нога жмет на сцепу


Good
аналогично поступаю.Уже чисто на автомате.Привычка Pardon
CoolM
Не голосовал тк нет варианта - заводился когда трос сцепы ломался. и ехал до магаза.
Proteus
Оставляю машину обычно на передаче. Иногда еще и ручник дергаю. Привычка Pardon
На передаче заводился, когда трос сцепы рвался. Поэтому выбрал вариант "Бывает иногда..."
Да, по привычке даже летом при пуске пихла выжимаю сцепу.
Andreiko
S597SMRUS писал(а):

SDRIVER писал(а):

всегда заводить машину с выжатой сцепой объяснял что так легче движку заводиться и на скорости точно не заведешься. С тех пор у меня рефлекс как только рука тянется к замку зажигания нога жмет на сцепу


Good
аналогично поступаю.Уже чисто на автомате.Привычка Pardon



Вообще-то, такое поведение предписано инструкцией по эксплуатации любого вазовского корыта.
Но оно не спасает от забывчивости: частенько после того, как мотор запустился, отпускаю педаль сцепления, а машина-то на передаче. И поехал!
А еще педали путаю, бывает, со страху.
Это все нервы.
Александдр
MadDog писал(а):

1.Я рас...издяй.

2.Нех заводить не выжав сцепу/не проверив передачу.


Нельзя заводить
MadDog писал(а):

не садясь в машину вытянул подсос, ключ на старт..

вот так.
Одной заводки пятеры , стоящей в гараже, хватило за 10 лет больше так не делать. Только с водительского места.
У друга жена решила погреться, пока он в маг ходил - с пассажирского крутнула ключ, трехмесячная Сузучка завелась на передаче и чмокнула аудюху, мирно стоящую на парковке. Капот, фара, бампер -в ремонт, по каске очередь 4 месяца.
Косолапый
Слышал у нас был случай у универа, у студента была шестерка карбюраторная древняя, он работал в сервисе. Спистил где-то сигналку с автопуском и поставил ее криво(ну чтобы просто заводилась). Приехал, поставил машину вдоль улицы, выдернул подсос и пошел по своим делам - потом завел, а машина была на передаче и поехала по улице, проехала метров 10 и уипала кого то hehe
Интересно, как гайцы такую ситуацию трактуют)
Dima red
У меня батя с утра однажды опаздывал, также не садясь в машину, (тогда 99 у него была) вынул подсос и чиркнул стартером, дело было в гараже, кроме 99 у него ещё Нива там стояла (друг за другом). В итоге 99 поехала, уеп....сь открытой дверью в проём между гаражами, затем в Ниву, а Нива уже в ворота. В итоге у 99 дверь на покраску, ворота гаража погнулись вхлам, Нива отделалась легким испугом, передок у 99 тоже не пострадал.
Скандер297
Случилось однажды, когда трос сцепления на девятке оборвался. hehe
Sprite
Alexxxa писал(а):

а я наоборот, на светофорах иногда перевожу на нейтраль, потом забываю, зажигается зеленый, все едут, я жму на газ, машина рычит, а не едет! Тоже как бы стыдно немного! hehe


+1
Бывало такое несколько раз, или подкатываешь к красному светофору на нейтралке, а он переключается на зелёный, я газ, а в ответ только рёв. pst

На передаче никогда не заводился тьфу-тьфу-тьфу, всё время тыркаю-проверяю нейтралку перед пуском.
Andreiko
Александдр писал(а):


У друга жена решила погреться, пока он в маг ходил - с пассажирского крутнула ключ



Кто ж в машине ключи-то оставляет...
Косолапый
Andreiko писал(а):

Александдр писал(а):


У друга жена решила погреться, пока он в маг ходил - с пассажирского крутнула ключ



Кто ж в машине ключи-то оставляет...


я оставляю, если ключ вытащить и унести - магнитола вырубиццо, а сидеть в тишине не весело. Да и врядли жена будет машину угонять supercool
Potap
Косолапый писал(а):

я оставляю, если ключ вытащить и унести - магнитола вырубиццо, а сидеть в тишине не весело. Да и врядли жена будет машину угонять


А еще сейчас в машине холодно тому кто ждет ежели без ключа Smile
Yaffet
1. Случалось специально, после обрыва троса сцепы.
2. Случалось неспециально по первости дважды - обошлось без последствий.
А вообще: машина всегда стоит на передаче, когда завожу - нога на сцепе автоматом, и зимой и летом. Ручник только на домкрате или крутой горке, когда есть вероятность, что передача не удержит.
Yaffet
Косолапый писал(а):

Интересно, как гайцы такую ситуацию трактуют)


У знакомого после ДТП: сидят в машине гайцов, ни с того ни с сего у него включается автозапуск и машинка въезжает в столб. Гайцы долго смеялись, но после уговоров внесли повреждения как полученные в ДТП.
ZapFan
У меня иногда случается на передаче заводить. Я обычно оставляю на ручнике, на передаче редко. И вот иногда забываю, правда на третьей далеко не уедет. А когда только учился ездить, оставил у подъезда на первой, потом стал заводить и в железный столбик въехал, помял бампер и решетку радиатора.
S597SMRUS
Andreiko писал(а):

Вообще-то, такое поведение предписано инструкцией по эксплуатации любого вазовского корыта.
Но оно не спасает от забывчивости: частенько после того, как мотор запустился, отпускаю педаль сцепления, а машина-то на передаче. И поехал!
А еще педали путаю, бывает, со страху.
Это все нервы.


неее, я выжимаю сцепу,одновременно правая нога -на тормоз, рычаг КПП в нейтраль и только после всех этих манипуляций- поворот ключа в замке зажигания.Привычка Pardon
VLV
Слышал что для выжимного не есть гуд, когда заводят машину с выжатым сцеплением (но сам всегда так делаю).

Когда учился в школе на права, то учились на ГАЗоне бортовом. Тот, кто пытался тронуться на ручнике второй раз заводил машину кривым стартером Smile - ручник при троганье запоминался всем надолго Smile
olg2004
даже ездить пришлось с левого ряда до обочины и на бордюр заскакивать hehe
кеды глухаря
VLV писал(а):

Слышал что для выжимного не есть гуд, когда заводят машину с выжатым сцеплением



байка из серии "нельзя крутить движок -угробишь" и т.п.
для выжимного это всего лишь один лишний выжим из десятков и сотней за поездку. его гробит не это, а езда с ногою на педали, стояние у светофора/в пробке на сцепе и т.п. вещи.
S. Volk
вариантов не хватает....

1. было пару раз по молодости, но без последствий, поскольку еще дед приучил ногу на тормоз всегда ставить.

2. было пару раз специально, когда сцепа на классике накрылась в минус 42..... так и заводился, так и ездил пару дней, пока теплый гараж не нашел...
rover
xelf писал(а):

MadDog

думаю у всех бывало хотяб 1 раз в жизни.
я помню раза 2 было такое, но не триллер как у тебя, а просто дернулся.


Фигня, я в гараже раз ткнул во втягивающее плюсовой провод, проверить, работает-ли ано.
Вот все говорят - у меня много волос седых, но точно могу заверить, что половина принадлежит тому случаю. Потому что сзади в полуметре была стена гаража ) Спасло то, что ключ не повернут был.

Было так же пару раз просто, заводишь, она дергается, для чего один раз и навсегда собрал отбойник перед бампером в гараже (широкая доска, к стене крепится через тучу сайлентблоков, амортизирует)

Ну и случай с автором - когда я машину позапрошлую покупал, директор тоже был, сел он так вальяжно, повернул ключ, машина запрыгала назад (впереди стена тоже была, машина была с норовом), метра через два он очухался и натянул ручник. Она поколбасилась для вида и решила заглохнуть с треском.

63

Сейчас на автомате, был раз случай, когда заезжал в гараж, обороты резко прыгнули до 5.000 с ХХ. Машину швырнуло на отбойник, но для меня это было слабое утешение и я вдавил тормоза так, что педаль скорее всего погнулась. Длилось это секунды две, затем машина спокойно заползла сама на хх в гараж.
Вот почему с тех пор я никогда не оставляю её заведенной, когда подьезжаю к гаражу мордой и иду открывать ворота )
BlackStar
Был случай со знакомым - купил он себе машину на автомате, а права не получил еще и ездить не умел. Решил перед приятелями похвастаться камерой-парктроником.Завел машину, включил заднюю - камера заработала, машин поехал, он тормозить - перепутал, вдавил газ в пол и въехал на ревущей машине в авто отца. Решил передвинуть вперед свою машину- спереди стояла от него почти нулевая японка. Включил он драйв и покатил на бывшее место парковки, опять перепутал газ с тормозом- и с нехилым ускорением понесся в новую японку впередистоящую. Остановился в сантиметрах от нее, заглушив мотор ключом, ибо чего- то педалями тогда не получалось управлять машиной Smile
Ржавый гвоздь
О себе - вроде нет... Но пару лет назад приезжал клиент, с просьбой починить сигналку. Рассказал... Поставил авто на стоянку, удачно так, говорит, вдоль ряда, не надо утром выруливать мучатся. Включил сигналку, пошел уже домой, и, засовывая брелок в карман, нажал кнопку автозапуска...Авто начало заводиться! Чувак подбегает к машине, падает на капот, и начинает, продвигаясь задом вверх, типа не дать ей завестись совсем, ага, тормозит кедами по щебенке. Три попытки автозапуска протормозил, чувствует, что уже задом в забор начинает упираться, и тут - о чудо! - на стоянку заходит ещё один владелец стоящей машины. Наш герой орет ему:" Мужик! Мужик, блин, давай машину подержим, уже одна попытка осталась!!!" Глаза того мужика, говорит, до самой смерти не забуду, они у него просто из орбит вылезли при виде такого цирка-шапито, с одним клоуном в главной роли 63 Удержали, конечно, но забор штанами вытерли и главный герой штиблеты модные дорвал о щебень....Рассказал нам так слёзно, и пошел с мастером машину загонять, а мы всей толпой, 4 человека, по кафелю ещё полчаса катались.... Машина была 2112, сигналка Томагавк, где-то ставили, но петельку программирования типа КПП не срезали, а только надкусили, она сомкнулась, и получилась как коробка - автомат ROFL
S597SMRUS
VLV писал(а):

Слышал что для выжимного не есть гуд, когда заводят машину с выжатым сцеплением (но сам всегда так делаю).


нууу, я тоже слышал.Но...ИМХО, дешевле поменять выжимной, чем в случае непредвиденного "побега" машинки и "целования" с другими машинками делать ремонт "поцелованным" Pardon
Anhel
мне говорили что я на ручнике проехал километров 5))!
потом канеш менял сцепу, но ее полюбому было под снос
на передаче тоже заводился, но не прыгал..))
а вот сосед на даче отправил автозапуском тачку в овраг
чо брать после трейла пока непридумал, потому не заморачиваюсь ручка/автомат.
наверно трейл акп 63
Yaffet писал(а):

когда завожу - нога на сцепе автоматом, и зимой и летом

++ еще с детского возраста привычка, можэт то и советский стереотип. в акп 2 педали, такшто хз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы