Страница 1 из 1
Serega iz Novomoskovska
Значит так. У меня машина застрахована по КАСКО и по ОСАГО.
Чуть больше года назад было ДТП.
Гайцы были. Все бумажки составляли. Виновник НЕ Я.
Сначала было некогда заниматься. Потом обратился в свою страховую по КАСКО - те сказали что ремонт оплатят. Но я не хочу пока ремонтировать. Меня бы деньги устроили, там по мелочи. Но в условиях договора - не выплата а ремонт.
Есть ли у меня возможность теперь с виновника по ОСАГО взыскать?
Спасибо.
Tomsk
нет , если он не зарегистрировал заявление по осаго , а вы таки этого не сделали .
Срок регистрации прошёл давно !
Serega iz Novomoskovska
А что это такое - регистрация заявления по ОСАГО?
Дмитрий С-Пб
Время прошло. Упустил ты уже всё...
Serega iz Novomoskovska
А может кто нибудь объяснить на будущее - как оформить ДТП если есть КАСКО, но хочется по ОСАГО.
Спасибо.
Валентиныч63
Не заявлять КАСКО. Как только заявил КАСКО, то право регреса переходит к страховщику.
Serega iz Novomoskovska
Цитата:

Не заявлять КАСКО.


А как это делать?
Пошагово...
Валентиныч63
Очень просто. Полис КАСКО всегда отдельно от полиса ОСАГО. Вот при аварии и не упоминаешь об этом полисе, что бы в протоколе это было не отражено. Все, а дальше по сценарию ОСАГО.
Serega iz Novomoskovska
А разве в протокол что-то пишут про КАСКО???
Хорошо, а как тогда действовать, если на момент оформления еще не решил по какому пути (КАСКО или ОСАГО) идти?Т.е. ДТП, приехали гайци и... ?
И второе - если я не воспользовался КАСКОЙ и моя страховая - регресом, я тоже не могу обратиться к причинителю вреда для возмещения к собственнику ТС?
Валентиныч63
В сам протокол вроде не пишут, а пишут когда объяснения даешь, а потом в справке отражают это.

А второе- все случаи предусмотреть так сразу нельзя.
Тут нужно руководствоваться ГК.
ст. 1064 п. 1. Вред, причиненный личности или имущества гражданина (про ЮЛ опускаем) подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И тут уже не важно есть КАСКО, есть ли у него ОСАГО вообще и, в случае источника пов. опасности, коим является авто - еще и владелец источника несет ответственность ст. 1079 (больно длинная она).
Serega iz Novomoskovska
Правильно ли я вас понял, то в соответсвии со ст 1064 я могу и сейчас возбудиться против причинителя?
Ине важно есть ли у меня КАСКО и у него ОСАГО.
Валентиныч63
Совершенно верно. Ведь можно и не знать что у него есть ОСАГО. Другое дело, что в суде он скажет, что у него есть ОСАГО и суд все равно будет учитывать выплату по ОСАГО, для чего назначит экспертизу и обяжет страховщика произвести расчет.
Я всегда в своих авариях говорил, что мне пофиг Ваше ОСАГО, я заявляю по КАСКО, а там чего будет делать с Вами страховая компания мне все равно. Если бы КАСКО не было тоже самое говорил бы, что заявляю в суд. А там суд пускай разбирается какая доля на ОСАГО приходится, а какая на личные выплаты.
Основной принцип страхование гражданской ответственности (не важно ОСАГО это или какой другой вид) - выплата страховщика по решению суда, а это все досудебное урегулирование обычно ни к чему хорошему не приводит. Очень жаль, что у нас в стране извратили международный опыт страхования ответственности автовладельцев и довели его до абсурда.
Serega iz Novomoskovska
Отлично.
Вы меня обнадежили.
Скажите, каков ТЕПЕРЬ порядк моих действий?
После ДТП я все документы отнес в свою страховую по КАСКО. Они выдали мне гарантийное письмо для обращения в тако-то автосервис, что все восстановительные работы - оплатят.
Мне обратно истребовать доки у моей страховой или в ГАИ и просить копию протокола?
Спасибо.
Валентиныч63
А какие документы? Только протокол и справка о ДТП. Экспертиза есть? Лучше забрать эти документы из страховой, а им оставить копии на всякий случай. Составить с ними соглашение, что в случае выигрыша в суде Вы к ним претензии иметь не будете. Я думаю, что они согласятся.
Дальше составляете исковое заявление. в котором четко и обоснованно должна обозначена сумма на которую претендуете, и с этими документами в суд. Вот вообщемто и все. Привлекать адвоката, нет это уже Ваше право.
Serega iz Novomoskovska
Спасибо!
С понедельника займусь.
Если что - я еще обращусь за консалтингом??? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы