Страница 1 из 12
S597SMRUS
Поклонникам "светоча демократии" и qwertywwwtazz, в частности посвящается
Цитата:

В Америке нет взяток, в Америке есть акции и подарки
Автор: И. Рахельсон
Дата публикации: 09-02-2010
Когда-то в 2007-м году мне довелось побывать на ужине, посвящённом дню рождения сенатора одного штата. Я получил приглашение от одного из моих друзей. Особого желания идти веселиться не было, однако было огромное желание посмотреть на такого рода мероприятие, а по возможности и получить ответы на те вопросы, которые волнуют любого человека, которому с ранних лет говорили, что в Америке всё честно, всё справедливо и там «демократия».

В Америке существует несколько «мафий»: адвокаты, врачи, корпорации, страховые компании. И мне удалось понаблюдать и пообщаться с самыми яркими представителями этих структур. Причём общение наше не закончилось обычным ужином, с некоторыми из них мне удалось впоследствии поработать. Очень забавно, что ровным счётом ничего из того, что мне казалось демократией, уже давно не существует. Как это часто бывает, ужин закончился, но знакомства остались. А так как я был единственным русским, который когда-либо попадал на такие мероприятия, ко мне был повышенный интерес со стороны публики, что не могло меня не радовать. Приняли меня достаточно дружелюбно, а главный шериф этого штата так растрогался, что подарил мне звезду, которая была у него на пиджаке, однако ответный подарок – командирские часы – не принял, мотивировал это тем, что звезда уже не будет подарком, а обменом и я, глядя на неё, буду вспоминать часы.

Ужин близился к завершению. Я чувствовал некое напряжение людей в общении со мной, но не мог понять причину, и только потом до меня дошло, что в общем-то у многих гостей ко мне было много вопросов, однако на таком ужине было бы бестактно говорить о политике и, тем более, критиковать политику Америки. Ко мне подошёл мой друг и предложил поехать в другой бар, где все собирались для более неформального общения. Именно там и начиналось настоящее знакомство с людьми, которых мне представили на этом ужине.

И если на ужине все осторожно обменивались визитными карточками, то в баре уже всё было по-другому. Бар наполнился людьми, среди которых были судьи, адвокаты, демократы, ну и конечно республиканцы. Самые интересные впечатления, и больше всего негатива по отношению к другим странам, я получил именно от них. Что больше всего меня поразило во всём этом, так это то, что на фоне образованных и хорошо одетых адвокатов, республиканцы выделялись агрессивным темпераментом и дешёвыми костюмами. Нет, я ни в коем случае не сужу людей по одежде, просто, как потом оказалось, – это в большинстве своём люди далёкие от бизнеса, далёкие от карьеры, они считают себя патриотами и потому выполняют партийные задания, причём многие из них бесплатно.

Ко мне подходили и прямо спрашивали, что я думаю об Америке и что я думаю о Путине. Это, в общем-то, два вопроса, которые интересовали всех. Разговор далеко не заходил, потому что я был в меньшинстве и понимал, что всех их мне не переспорить, каким бы умным я не был, перекричать их у меня тоже не получится, хотя и голос у меня достаточно сильный. И вот подошло время, когда республиканская партия в составе трёх молодых людей, которые немного выпили, решила всё же задеть тему взаимоотношений России и Америки. Меня спросили, что я думаю по поводу Путина, на что я ответил улыбкой и сказал, что у Путина всё хорошо. Основной аргумент республиканцев был: «Путин из КГБ, и в России опять строят коммунизм, хотят оккупировать страны, которые раньше были в составе СССР». Я не успел открыть рот, как двое адвокатов принялись спорить с молодыми людьми. «Адвокаты», – подумал я. Привычка, наверное... Я воспользовался моментом и вышел покурить. Ко мне подошёл один из тех самых адвокатов и извинился, что они влезли в разговор, «но с этими тремя даже собаки не спорят», – сказал он. Я его поблагодарил, и мы принялись говорить на разные темы: от России до системы здравоохранения в Америке. У нас были разные позиции и взгляды, однако спорить с ним было сплошным удовольствием. К тому времени у меня был небольшой опыт ведения бизнеса в Америке, я уже успел поучаствовать в судебном разбирательстве и поэтому разговор продолжался до двух часов ночи, после чего мы ещё много раз встречались в том же баре и беседовали.

Америка была построена адвокатами, а загублена политиками и банкирами. ©

Именно так охарактеризовал состояние Америки на тот день один из адвокатов. В продолжение темы он добавил: «Россия была загублена Америкой, а восстановлена одним человеком, который дал людям надежду, и русским этого хватило... Нас так запугали социализмом, что если американец видит что-то бесплатное, кроме сахара и сливок для кофе, то это уже вызывает у него опасение... Вот и получается, что мы, адвокаты, зарабатываем сотни тысяч, врачи примерно столько же, а когда дело касается реформы системы здравоохранения, нам говорят, что это шаг к коммунизму. Хотя я, например, ничего дурного в коммунизме не вижу, если люди получат бесплатное образование, медицинскую помощь и сильную страну – то пусть это называют коммунизмом, мне всё равно...». Это были очень необычные для американца слова, потому я постараюсь раскрыть весь смысл, который он вложил в них. На первый взгляд, он сказал достаточно общие фразы, но под ними он имел в виду вполне конкретные вещи.

Прежде всего, многие русские, приехавшие в Америку, наивно полагают, что перед ними все двери открыты, и деньги, положение и слава будут сами идти к ним в руки. Не видя устройства всей системы, многие попадают в капкан и становятся заложниками на долгие годы, а некоторые и на всю жизнь. Но начнём по порядку.

Номер социального страхования – что это, зачем он?

Номер социального страхования выдаётся всем приезжим, за исключением туристов. Без этого номера вы не можете: открыть счёт в банке, подключить телефон, купить некоторые медицинские препараты. Тем более вы не можете устроиться на работу, я имею в виду легально. Для чего он и зачем был придуман? К этому номеру привязывается вся ваша история пребывания в Америке, начиная от открытых банковских счетов, заканчивая покупками в магазине (при оплате карточкой), всё привязано к нему. Есть также такое понятие, как кредитная история. Это всего лишь уровень доверия к вам, когда вы приходите подключать телефон, телевидение или Интернет, а также при получении кредита в банке. И вот, с одной стороны, нет ничего плохого в этом номере, однако если заглянуть глубже, то это вмешательство в частную жизнь, доступное каждому. Вы можете, воспользовавшись публичными сервисами в Интернете, узнать о том, где проживал ваш сосед, какая у него кредитная история, в каких банках он держит счета, узнать его адрес, телефон, место работы и даже имена его родственников и соседей. Таким образом, когда вы становитесь кому-то интересны, то найти вас – это всего лишь вопрос пяти минут. Ну а если кто-то захочет найти вас, будь то полиция или маньяк-убийца, которому вы не очень по душе, то это вообще пустяковый вопрос.

Врачи, фармацевтические компании, медицинские страховки.

Однажды мой друг заболел. У него появилась сильно раздражение на лице после того, как он побрился. Я, не имея медицинского образования, сразу ему сказал, что инфекция это серьёзно и порекомендовал ему обратиться к врачу. Он сходил к врачу и вернулся с пачкой обезболивающих таблеток «Эдвил». Я был и шокирован и не мог сдержать смеха одновременно. Я ему порекомендовал в следующий раз, при насморке, попросить у этого врача укол промедола, помочь не поможет, но будет хорошо. Прошло три дня, и инфекция выглядела всё хуже и хуже. Друг пришёл опять к тому же доктору и получил рецепт на какое-то более сильное обезболивающее того же производителя. Я уже не просто лез на стену от смеха, я поселился на стене и там жил, хотя и нельзя было смеяться над этим, я ничего не мог с собой поделать. Ещё через 3 дня мой друг, весь красный от инфекции, забежал в кабинет врача и просто начал на него кричать, тогда-то он и получил нужные ему антибиотики. Разумеется, у меня возник вопрос, что это было: непрофессионализм врача, или что-то ещё. Ответ долго искать не пришлось. Мне всё доступно объяснили сами работники этой сферы. Один раз в год к каждому из них приходит агент фармацевтической компании и предлагает сотрудничество. Что под этим сотрудничеством подразумевается, догадаться не сложно – продажа их препаратов. А за это врач получит путёвку на Гавайи, или куда подальше, если хорошо справится со своей обязанностью. Вот и получается, что у вас болит голова, а вам предлагают ампутировать ухо, а лучше принять таблетку их партнёра и ухо само отвалится. Если вдруг кому-то кажется, что это не справедливо, то попробуйте подать в суд на медицинский центр, уверяю вас, что, не имея нескольких сотен тысяч, которыми вы готовы рискнуть, даже и пытаться не стоит. А приём у врача, за то, что он просто вокруг вас походит и три раза скажет «Ага, хорошо...» вам обойдётся примерно в 50-100 долларов. Страховка ничего не покрывает.

Вот мы и подошли к нашумевшему вопросу о страховых компаниях и медицинских страховках. Допустим, вы покупаете страховку и обращаетесь к врачу. Вам оказывают помощь, а потом присылают счёт к оплате. Вы с этим счётом идёте в страховую компанию и просите их оплатить его. Страховая компания рассматривает ваш случай и присылает вам отказ. Как правило, в каждой страховой компании есть кураторы. Они курируют по 100-200 клиентов. Это люди, в основном с юридическим образованием, задача которых – не выплатить деньги клиенту. Они знают каждый пункт договора, который вы подписали, и за это получают неплохие деньги. Чем больше денег для компании они сэкономят – тем больше их заработная плата. Всё очень просто, хотя и достаточно жестоко. Таким образом, вы получаете договор (мой был 80 страниц, компания «HumanaOne»), вы его читаете, ознакамливаетесь, но под каждым пунктом очень красиво оставляются «дыры», через которые вам всегда могут отказать без причины, и вы никому не сможете предъявить претензий. Обычному человеку этого не увидеть, но адвокат сразу вам укажет, где и что нужно исправить в договоре. Вы исправляете договор и отсылаете его назад, а в ответ получаете отказ в предоставлении сервиса. Суду всё равно, что вас обманули, суд будет рассматривать только договор и соблюдение пунктов договора. Среди американцев ходит шутка: «У нас дешевле отрезать, чем вылечить». Так и есть на самом деле. И все об этом знают, но если медицина станет бесплатной – это получается социализм, а что плохого в социализме – никто не знает, дальше им не сказали. Но социализм – это плохо...

Сенаторы взяток не берут! Как и врачи.

В штате Миннесота, в своё время сенатор штата запретил вешать американские флаги возле своих домов, если они сделаны в Китае, или где-то ещё, кроме Америки. Я внимательно следил за развитием этого законопроекта, и вот что самое удивительное. На самом деле, был созван совет, и 30 взрослых людей спорили, нужно ли вешать флаги, которые произведены в Китае. Спор продолжался неделю, и, в конце концов, законопроект был подписан пером, сделанным в Китае. Через некоторое время один пронырливый журналист всё же узнаёт, что сенатор получил, как пожертвование, акции компании в Миннесоте, которая производит американские флаги, однако широкого резонанса этот случай не получил. В Америке это совершенно обычная практика, когда сенаторы или судьи в один день, ни с того ни с сего, становятся акционерами каких-то компаний. Законом это не запрещено, денег они не получают, а значит, и взяток нет. Так, например, в некоторые штаты нельзя заказать доставку русских сигарет. И в моём штате, при прежнем сенаторе, я не мог заказать «Петра Первого», посылку высылали, но она приходила назад, закон запрещал.

Подводя итоги, можно сказать, что все перечисленные аспекты – самые безобидные стороны «демократии», и чем ближе конец империи, тем всё более агрессивной выглядит агония американской империи. Начиная от самого малого и заканчивая самым высоким уровнем, происходят резкие перемены и, прежде всего, в обществе. А в лучшую или худшую сторону, это мы с вами будем наблюдать и анализировать в последующих статьях.


http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/v_amerike_net_vzyatok_v_amerike_est_akcii_i_podarki/


Pardon

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (10 Февраля 2010 22:39), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
Резюме какое?
Psychogenic
SDRIVER писал(а):

Резюме какое?


Америка - преоро Pardon
Zippo2
В принципе ничего нового, эти казлы учат нас жить, вот мы и пожинаем плоды их учебы, то чему научились у нас уже гипертрофировано, как под увеличительным стеклом.
Как говорится - неча на зарцало пенять, коли рожа крива....
А по делу грустно господа, мдааа.....
ksv71
S597SMRUS писал(а):

Автор: И. Рахельсон


ты веришь что автор с такой фамилией пишет правдиво hehe
S597SMRUS
SDRIVER писал(а):

Резюме какое?


ksv71 писал(а):

ты веришь что автор с такой фамилией пишет правдиво


а что?То, что я выделил жирным шрифтом не похоже на правду? wwow wwow и наш паспорт и иинститут прописки-мелкие шалости по сравнению с № страховки Wink
И причем здесь фамилия автора.Если судить по Вашему, то автор с такой фамилией должен наоборот , восхвалять светоча Wink .Не nea ?
SDRIVER
S597SMRUS писал(а):

SDRIVER писал(а):

Резюме какое?


ksv71 писал(а):

ты веришь что автор с такой фамилией пишет правдиво


а что?То, что я выделил жирным шрифтом не похоже на правду? wwow wwow и наш паспорт и иинститут прописки-мелкие шалости по сравнению с № страховки Wink
И причем здесь фамилия автора.Если судить по Вашему, то автор с такой фамилией должен наоборот , восхвалять светоча Wink .Не nea ?

Дело не в самом паспорте и прописке, а в том как это все через жопу организовано у нас, я думаю там у них № страховки так не дискриминирует и не рождает такой гемморой как у нас
S597SMRUS
SDRIVER
как тебе сказать..... ???? по номеру паспорта можно конечно узнать где ты прописан, и наверное еще кое что, но...чтобы ВСЮ твою подноготину wwow как по этой страховке....а ну его нах такое "счастье"Wink
Смотри, ведь что получается...Без страховки-ты НИКТО и звать тебя НИКАК, а со страховкой ты плотненько так сидишь под "колпаком" у "папаши Мюллера" Pardon И это демократия, которую нам стремятся тут всучить? wwow Накуй , накуй нужно-скажем дружно Wink
maxred
S597SMRUS писал(а):

по номеру паспорта можно конечно узнать где ты прописан, и наверное еще кое что, но...чтобы ВСЮ твою подноготину


Жаль у меня на руках не осталось дебильной совковой справки, что справка о чём-то там верна. Если номер страховки избавляет от такого тупняка, то я не против. Думаю, мало кому хочется отплачивать банкам потери от кредитов, выданных на паспорта бомжей.
S597SMRUS
вот , испросив разрешения у Мыхалычhttp://autolada.ru/viewtopic.php?p=4322989#4322989 запощу его ссылочку http://conrad.h1.ru/can_text_4.htm на материал о "райских кущах " в Канаде Wink hehe 63
Цитата:

ПОРТРЕТ ЯВЛЕНИЯ

Наш новый автор - Олег Кремянский, журналист, выпускник факультета журналистики Киевского государственного университета. Работал в израильской газете “Вести”.

В Торонто - с 1998 года.

НЕ ТАК СТРАШЕН "ВЕЛФЕР", КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Если государство создало систему социальной помощи, почему многие считают, что пользоваться ею – ниже собственного достоинства?

“Если я узнаю, что здесь подрабатывают “велферщики”, ей-Богу, пойду куда следует и расскажу, - заявила немолодая уже женщина, обведя работающих на конвейере коллег грозным взглядом. - Мы горбатимся, платим налоги и кормим этих паразитов, а они еще на стороне доход имеют”.

На следующий день одна из работниц - Ирина - на смену не вышла. Испугалась, что тетка-налогоплательщица принципами не поступится. Да и подруги по фабрике – те, кто знали про “велферовское” настоящее Ирины, - посоветовали не испытывать судьбу. То ли из сочувствия, то ли самих неприятная мыслишка одолевала: “Ирка сидит на пособии и еще подрабатывает, а мы тут...”

В любом случае на смену ходить стало рискованно. И неприятно. Деньги Ирина потеряла не Бог весть какие, работа была - и в страшном сне не приснится. Но хоть что-то...

На одно пособие от Социальной службы семье Ирины из четырех человек никак не прожить, как ни крути. Тем более в первые три месяца, когда государство не позволяет “велферщикам” зарабатывать ни единого цента в дополнение к пособию. С четвертого месяца подрабатывать разрешается, но можно получать не более 250 долларов в месяц. И, естественно, докладывать в Социальную службу. Подработаешь больше установленного лимита, твое пособие сократится на сумму "излишка".

Власть имущие строги, но справедливы. Чего не скажешь о конкретных налогоплательщиках, типа той грозной фабричной работницы. Для нее все “велферщики” - лентяи и проныры. Стараются прожить за ее счет. Годами.

Годами? Старожилы рассказывали мне о людях, действительно по нескольку лет сидящих на “велфере”. “А что, у них такое большое пособие?”, - удивлялся я. “Нет, они просто не хотят работать”, - слышал в ответ. О том, что кое-кто из них не может работать или не может найти работу, я не слышал ни разу.

А разве такое невозможно? Разве работодатели охотятся за нашими мозгами и умелыми руками и уже при первой встрече достают из широких штанин загодя подготовленные рабочие контракты с зарплатами, соответствующими нашим потребностям и способностям?

Иногда иммигранты не в состоянии найти сразу подходящую работу, верно? Ибо неподходящая работа за минимальные 7 долларов в час не позволяет им оплачивать жилье, автомобильную страховку и более мелкие расходы. А пособие от Социальной службы, как это ни неприятно кому-то знать, позволяет. Какой смысл тогда работать? Это - первое.

Во-вторых, “велфер”, как ни крути, дает время для основательного изучении языка, а также для курсов повышения квалификации или переквалификации. Что в этом плохого, кроме желания любой ценой избежать пожизненного прозябания на фабрике ширпотреба за гроши? И то если возьмут, махнув рукой на ваш университетский диплом, а следовательно, и на очевидную “переквалифицированность”.

И, в-третьих, насколько я понимаю, в самом существовании социальной помощи ничего постыдного нет, так почему мы должны стыдиться пользоваться ею? Если уж “велферщики” - “паразиты”, давайте упраздним саму систему, подкармливающую их за наш с вами счет. А зачем она нам - удачливым и работящим? Да вот только - от сумы не зарекайся…

Большинство иммигрантов отваживаются сесть на “велфер”, потому что иного выхода нет. Я говорю "отваживаются", так как жить на пособие, не работать – это для многих психологически тяжело, особенно для полноценного, уважающего себя мужчины. "Господи, как это угнетает,- рассказывает мне Андрей К.,- это, конечно, временное явление, что я получаю пособие. Но работу по специальности я пока не нашел, а денег, что я зарабатываю "черной" работой, не хватает для меня и дочери, которую я воспитываю в одиночку. Я не думаю, что для Канады – большая беда, что я и работаю, и получаю "велфер". Гораздо хуже, если ребенок будет расти, испытывая все тяготы жизни нового иммигранта. Я не хочу отказывать дочке в простейших радостях: в игрушках, походах в кафе. Хотя денег все равно просто в обрез…"

Другая ситуация. Молодая семья из России: она учит английский язык на курсах. Он работал на стройке, пока не получил тяжелую травму, упав со строительных лесов. Помощь им предоставили. Но, как вы догадываетесь, денег едва хватало на оплату жилья. Супруга вынуждена была все равно подрабытывать. Нелегально. За наличку. А что прикажете делать? Это лишь потом, спустя месяц-полтора, работодатель мужа раскошелился на компенсацию за временную нетрудоспособность работника. К сожалению, никто из нас не застрахован от неприятностей, даже если и обладает страховым полисом.

Бывает, иммигранты садятся на “велфер” из тактических соображений. Погасить панические настроения. Перевести дух. Сообразить, куда двигаться дальше. Немудрено - приехали в неведомую страну. Ни родственников, ни друзей, ни знакомых, кроме всевозможных агентов по продаже всего на свете. Агенты, конечно, им в помощь. Да только что им от новеньких прежде всего нужно? Деньги. Однако деньги у неработающих потенциальных клиентов ко всеобщему сожалению быстро кончаются. Даже у самых экономных и состоятельных. Нормальной работы еще нет. Зато есть возможность сесть на “велфер”. Об этой возможности знают практически все. Однако не все ею пользуются. Кстати, я заметил, что иммигранты, прибывающие из России, Украины и других бывших республик СССР, особенно болезненно воспринимают возможность получать “велфер”. Даже обижаются, когда им это предлагают.Иначе реагируют русскоязычные иммигранты из Израиля. Почему? Сказывается, видимо, опыт эмигрантской жизни.

“Велферовское” положение угнетает уже потому, что сидящие на пособии никогда ни перед кем не отчитывались: какая сумма на их банковском счету и на что она расходуется. А тут пришлось докладывать бюрократам. Бюрократы - социальные работники, сидящие на мешке с денежными пособиями - люди, в общем, все милые. По-канадски вежливые. Правда, с некоторой прохладцей в глазах. А на что, собственно, “велферщики” вправе рассчитывать? Вот кабы они мешок с деньгами в фонд государства приволокли...

Процедура приема в “велферщики”, говорят, не для слабонервных. Кандидаты в “паразиты” должны предоставить квитанции об оплате всех сделанных в Канаде крупных покупок (мебели, скажем, или пылесоса). Учтивые чиновники затем неспеша выясняют всю поднаготную финансового краха просителей денег. Не подвергая сомнению их права на некоторую расточительность, чиновники, тем не менее, осторожно замечают, что “машина могла быть и подешевле, а квартира - в более бедном районе. Ах, вы не знали, что не сможете оплачивать?”. И, наконец, после двухчасового копания в квитанциях и трудовой биографии просителей, им задают главный вопрос: “Как дальше-то жить собираетесь? Ведь выделенного пособия вам на жизнь может и не хватить.” “А мы сократим расходы, - шепчут кандидаты в “паразиты”, - будем жить скромнее”. “Первый чек придет по почте, - провозглашает чиновник, - остальные - на ваш банковский счет”.

Мои знакомые через все это прошли. Не круги ада, но и не малина. Получив работу и отказавшись от “велферовских” чеков, ребята расцвели на глазах. Принарядились.Социальная служба, в свою очередь, поздравила их с трудоустройством и попросила прислать письмо с...официальным подтверждением сего знаменательного факта. Неужели не поверили?

Презрение к “велферщикам” сродни “дедовщине” в советской армии. “Деды” издевались над новобранцами зачастую потому, что сами, будучи “духами”, подверглись издевательствам.

Здесь действует принцип: мы в свое время нахлебались, теперь ваша очередь…

Вот история. Семья переезжает из Израиля в Канаду. Деньги заканчиваются в первые полгода. Начинается борьба за выживание, лихорадочный поиск любого заработка. Единственные знакомые, пережившие не одну канадскую зиму, подбадривают семью уверенным: “Все будет о"кей”. В конце концов, супруги случайно узнают, что еще два месяца назад можно было подать на “велфер” и не мучиться. Они спрашивают у своих единственных знакомых, этак с упреком: “Вы же знали об этом и не сказали? Почему?!” “Да, знали – отвечают, - но не хотели, чтобы вы на “велфере” сидели”. Какие образцовые граждане Канады! Какие паршивые знакомые! Кажется, эти семьи уже не общаются.

Так о чем же это я? О необходимости бесед начистоту. Не заслуживают “велферщики” ярлыков - “паразиты”, “хитрецы”, “лентяи”. Они такие же люди, как и мы, и тоже надеются на счастье. А, как известно, "счастье – это когда тебя понимают"…В том числе те, кто никогда не был "велферщиком".

Tony999io
S597SMRUS писал(а):

SDRIVER
как тебе сказать..... ???? по номеру паспорта можно конечно узнать где ты прописан, и наверное еще кое что, но...чтобы ВСЮ твою подноготину wwow как по этой страховке....а ну его нах такое "счастье"Wink
Смотри, ведь что получается...Без страховки-ты НИКТО и звать тебя НИКАК, а со страховкой ты плотненько так сидишь под "колпаком" у "папаши Мюллера" Pardon И это демократия, которую нам стремятся тут всучить? wwow Накуй , накуй нужно-скажем дружно Wink


1 по твоему паспорту те же спец службы возьмут тебя за яйца в течении пару часовдругой вопрос что это им не надо, басаева вон по спутниковому тел завалили- но это исключениие.
2 в отличии от 1 соц страховки в штатах - ты на руках носишь кучу бумаг, которые пораждают еще большую кучу.
там такого нет
равно как нет понятия прописки. ты живя яв калифорнии можешь тупо собрать чемодан и уехать на пмж в техасс. и никого не будет волновать в техассе где ты прописан и есть ли у тебя регистрация. тк номер соц страховки един для всей америки. кстати оформление любых бумаг занимает там считанные минуты. в отличи от нас.
так что по мне лучше 1 номер
нежели чем кучу не нужных бумаг
Wink например как наш ОМС
S597SMRUS
Tony999io писал(а):

никого не будет волновать в техассе где ты прописан и есть ли у тебя регистрация


а на хуа волноваться то? wwow ты ж УЖЕ под колпаком Wink А избавишься, потеряешь или как там еще эту страховку прои пать,и все-ты НИКТО Wink
Tony999io писал(а):

так что по мне лучше 1 номер


каждому свое Wink
Каждый выбирает как ему удобнее и выгоднее, только вот кака херня получается то, если разобраться поподробнее-Пиндостан более полицейское государство получается, чем РФ Pardon Wink
maxred
S597SMRUS писал(а):

а на хуа волноваться то?


Действительно, нахуа, полтос ментос с тебя не стрясет, работодатель не будет отказывать.
Tony999io
S597SMRUS писал(а):

каждому свое Wink


для справки покупка, оформление и перерегистрация авто занимает в районе получаса без блата.
так что мне наше свое как то не айс.
тут ты под тем же колпаком, причем более навязчивым.
вообщем там люди не парятся
кстати если ты там что то потеряешь, то восстановишь сию секунду
а здесь попробуй потерять паспорт
задолбаешся ходить по инстанциям.
S597SMRUS
Tony999io писал(а):

тут ты под тем же колпаком


ну эт как посмотреть Wink
пока ты не перешел определенную черту-всем на тебя покуй Wink
Tony999io
S597SMRUS писал(а):

если разобраться поподробнее-Пиндостан более полицейское государство получается, чем РФ Pardon Wink


наверноеибо там знают что если ты что то нарушил то натянут по закону
у нас же всегда остается авось
из серии проскочу на красный, ментов там быть не должно
и так во многом
отсюда и вся куйня что творится в стране
каждый пытается обмануть своровать и т.д.
надеясь а то и будучи уверенным что безнаказанно
а наша полиция в основном в роликах светится
пьяный гаигник
начальник овд куяривший прохожих
и т.д.
Oll
S597SMRUS писал(а):

Цитата:

Номер социального страхования – что это, зачем он?

Номер социального страхования выдаётся всем приезжим, за исключением туристов. Без этого номера вы не можете: открыть счёт в банке, подключить телефон, купить некоторые медицинские препараты. Тем более вы не можете устроиться на работу, я имею в виду легально. Для чего он и зачем был придуман? К этому номеру привязывается вся ваша история пребывания в Америке, начиная от открытых банковских счетов, заканчивая покупками в магазине (при оплате карточкой), всё привязано к нему.

Ну у нас ту же роль играют паспортные данные. Просто у нас ИМХО технических средств не хватает, зато черного нала достаточно и бардака хватает, иначе по паспортным данным можно было бы всю биографию восстанавливать.
ИНН еще ввели недавно, без него на работу хрен устроишься. Разве что в ларек пивом торговать.

Последний раз редактировалось: Oll (11 Февраля 2010 00:11), всего редактировалось 1 раз
Tony999io
S597SMRUS писал(а):

Tony999io писал(а):

тут ты под тем же колпаком


ну эт как посмотреть Wink
пока ты не перешел определенную черту-всем на тебя покуй Wink


там тоже самое
живешь нормально всем на тебя покуй.
попал в беду тебе помогут причем не важно есть страховка или нет
другой вопрос что если нет то придется платить
самое интересное что даже если ntmt присудят выплатить 50 штук госпиталю
и ты будеь ежемесечно платить по 5 долларов
то тебя не посадят тк ты платишь
у нас же у тебя опишут квартиру
я не буду спорить что там много странностей
но положительных качеств страны там тоже очень много
gpn я например там курить бросил, хотя курил с 92.
и все из за их отношения к куреву
Поршеньковский
Цитата:

Так, например, в некоторые штаты нельзя заказать доставку русских сигарет. И в моём штате, при прежнем сенаторе, я не мог заказать «Петра Первого», посылку высылали, но она приходила назад, закон запрещал.



Песдеж и провокация! Петр 1 - это изначально американские сигареты, сейчас это японские.
Dima red
Паспорт - несколько иное, Social security number же сродни нашему ИНН, к нему тоже многое можно привязать и требовать у человека № ИНН при совершении любого пука, (при совершении каких-либо покупок например) и тогда он также оказывается под колпаком.
Мне при отъезде из Штатов хохлы предлагали продать им мой Social security, за 4 килобакса, я не стал так, как не исключаю возможности, что когда-нибудь приеду туда ещё раз, некоторые продавали.
KGB
Oll писал(а):

Номер социального страхования – что это, зачем он?



Номер социального страхования выдаётся всем приезжим, за исключением туристов. Без этого номера вы не можете: открыть счёт в банке, подключить телефон, купить некоторые медицинские препараты. Тем более вы не можете устроиться на работу, я имею в виду легально. Для чего он и зачем был придуман? К этому номеру привязывается вся ваша история пребывания в Америке, начиная от открытых банковских счетов, заканчивая покупками в магазине (при оплате карточкой), всё привязано к нему.


Полуправда, которая чаще хуже чем ложь.

Номер социального страхования (Social Security Number) - у нас имеет аналог - ИНН. И на работу легально действительно не устроиться - налоги то платить надо. И с финансовыми операциями сложнее, оптьже - налоги.

Только вот. Давай смотрим. У нас есть свидетельство о рождении (с номером), паспорт (с номером), прописка в паспорте без которой никуда, ИНН без которого нигде, номер пенсионного страхования, без которого хрен пенсию получишь, полис ОМС с которым все равно не по месту прописки не обслужат, хотя обязаны. Мало?

Кроме того, цитата.

<<
Сразу при подаче документов (на получение Social Security Numbe) вы (легально приехавший на работу) получите уведомление о том, что заявление принято и с ним, этим документом, уже можно устраиваться на работу. В качестве адреса доставки карты лучше указать адрес работодателя. Саму карточку вам пришлют по почте в течение 2-3 недель, если не будет задержки с проверкой ваших документов
>>
Nekto
Не знаю, как то ощущение "под колпаком" "там" - они в среднем, как ни странно посильнее. Только "колпак" другого типа. Государство самостоятельно следить за ВСЕМИ своими гражданами - физически не в состоянии. А вот следить за всеми гражданами с помощью самих дже граждан - задача уже вполне посильная. Правда требует определенного воспитания....
ЗЫ Сначала народ на тебя настучит - а на следующий день мило тебе улыбается - мол "ничего личного"
ЗЗЫ Это я про немцев - у других ХЗ как
KGB
И еще такой вопрос. Причем здесь демократия?

В узком и самом точном смысле, демократия, - это всего лишь способ формирования властных элит, предполагающий их регулярную ротацию. Все!

С этих позиций в юсляндии демократия.

Если же приплетать к демократии т.н. права и свободы человека и прочая, то здесь юсляндия отдыхает.

Америка ЛИБЕРАЛЬНАЯ страна, скорее светоч либерализма, чем демократии. Но либерализм и демократия вещи разные. Они могут сочетаться, но могут быть и противопоставлены друг другу.
Dima red
S597SMRUS писал(а):

не всё доступно объяснили сами работники этой сферы. Один раз в год к каждому из них приходит агент фармацевтической компании и предлагает сотрудничество. Что под этим сотрудничеством подразумевается, догадаться не сложно – продажа их препаратов. А за это врач получит путёвку на Гавайи, или куда подальше, если хорошо справится со своей обязанностью.


Путевка на Гавайи там стоит сущие копейки, тем более для врача и навряд-ли врач будет ради этого рисковать своей репутацией, навряд-ли ради этого он прошел шесть кругов ада в медицинском колледже и отдал за это куеву тучу денех, просто как-то не верится.
S597SMRUS писал(а):

А приём у врача, за то, что он просто вокруг вас походит и три раза скажет «Ага, хорошо...» вам обойдётся примерно в 50-100 долларов.


Вот это правда, просто сказать там врачу "Превед!" в местности где я обитал стоило 70 баксов.
По поводу страховых тоже похоже на правду, одна знакомая иммигрантка работающая в госпитале медсестрой, говорит, что человека там могут выписать посреди ночи, как только он будет излечен, дабы сэкономить денех страховой. И медсестры там не сидят в рабочее время чаи не распивают, а крутятся весь день как белка в колесе.
Вообще чему нужно учиться нам у америкосов, так это во - первых отношению к труду, как своему, так и чужому. И именно там выражение "деньги не пахнут" имеет наиболее глубокий смысл, там нет "стрёмных" работ и профессий.
Nekto
А ничего что дословный перевод слова "демократия" - "власть народа"? hehe А тут панимаш "способ формирования властных элит, предполагающий их регулярную ротацию" - прям 37-й год какой-то ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы