Страница 1 из 1
forester 16v
День добрый форумчане! Есть в планах повесне врезать люк в крышу, но это за собой повлекло множество вопросов - подскажите если кто вкурсе. Какой тип люков лучше и практичнее(откидной или сдвижной), какой брэнд надежнее и качественнее, и прочая инфо???
Если кто юзает - отзовитесь!!! Smile Smile Smile
Питер
Гы! Люк это конечно здорово... На днях заливали герметиком одному - потек, а рем комплектов на него нет.
Значит надо брать люк на который через год примерно можно будет купит уплотнитель, случайно разбитое стекло или ручку привода с сорванными шлицами после попытки открыть примерзший люк.
Я сомневаюсь что кто-нибудь на рынке даст письменную гарантию, что готов обеспечить запчастями хотябы в гарантийный срок(кстати механические повреждения - не гарантийные).
Значит нужно брать заводской - в смысле с выпускаемых в России машин. Опять же нет гарантии на обслуживание ( у нас вообще ни на что нет гарантии). Так что я бы подумал хорошенько прежде чем дырявить крышу над головой Shocked
gm2112
forester 16v писал(а):

День добрый форумчане! Есть в планах повесне врезать люк в крышу, но это за собой повлекло множество вопросов - подскажите если кто вкурсе. Какой тип люков лучше и практичнее(откидной или сдвижной), какой брэнд надежнее и качественнее, и прочая инфо???
Если кто юзает - отзовитесь!!! Smile Smile Smile



А зачем он нужен? Польза какая? Украшение сомнительное, от жары не спасает. Забудешь закрыть (если не с электроприводом) - зальет. Рано или поздно все люки начинают течь.
603
forester 16v писал(а):

День добрый форумчане! Есть в планах повесне врезать люк в крышу, но это за собой повлекло множество вопросов - подскажите если кто вкурсе. Какой тип люков лучше и практичнее(откидной или сдвижной), какой брэнд надежнее и качественнее, и прочая инфо???
Если кто юзает - отзовитесь!!! Smile Smile Smile

А нафига тебе люк в ЗИМУ???? конденсат за шиворот собирать??? ИМХО у люка в нашем климате больше минусов чем плюсов а стоимость фирменного люка приближается к цене кондиционера "Август" с нашими лючками вообще связываться - только машину портить - посмотри как выглядят люки в газелях - через полгода-год как правило ГАЗЕЛисты их скотчем заклеивают на зиму....
Denisss_2112
Строение силовой конструкции крыши десятка такова, что люк туды влезет не всякий, а только короткий по длине и широкий по ширине (надеюсь, понятно выразился), да еще и близко к лобовому стеклу. Специально для десятки таких очень мало выпускается. А так - удоволствие сомнительное.
Dr. alex
Мужики! Чего-то вы частично гоните по полной программе. Такое ощущение, что никто из вас люк никогда не ставил и не экстплуатировал, только чужой герметиком заливал ;-)

Грамотно и правильно (!) установленный люк работает совершенно нормально ГОДАМИ. Но, люк требует обслуживания, а именно - необходимо как минимум раз в 2 месяца очищать уплотнитель, смазываеть его силиконовой смазкой (годится силиконовый крем для рук), механику люка с приводом необходимо смазывать.

Польза от люка есть и большая. Помимо основной функции - вытяжка воздуха через систему вентиляции есть и побочные эффекты - снижение шума в салоне. При открытом люке окна совершенно не обязательно открывать, даже вредно.
На самом деле, люк помогает и в пробке - теплый воздух все-же вверх поднимается.

Теперь по поводу установки люка в 10-ку. Webasto Sky Top, Sky Slider или Strator 300 Medium ставятся совершенно без проблем (у меня вообще 2111, поставил Stratos 300). Я ставил в центре Webasto, гарантия 3 года.
603
Dr. alex писал(а):

Теперь по поводу установки люка в 10-ку. Webasto Sky Top, Sky Slider или Strator 300 Medium ставятся совершенно без проблем (у меня вообще 2111, поставил Stratos 300). Я ставил в центре Webasto, гарантия 3 года.

угу, а теперь пугни фостера ценой люка: WebastoHollandia Stratos 300 Medium электро 768 х 335 шторка $455 + установка
Dr. alex
603 писал(а):

Dr. alex писал(а):

Теперь по поводу установки люка в 10-ку. Webasto Sky Top, Sky Slider или Strator 300 Medium ставятся совершенно без проблем (у меня вообще 2111, поставил Stratos 300). Я ставил в центре Webasto, гарантия 3 года.

угу, а теперь пугни фостера ценой люка: WebastoHollandia Stratos 300 Medium электро 768 х 335 шторка $455 + установка



Я отдавал 320+ установка. Распродажа была. Кстати, не $455, а 455 евров. Причем выбирал между Sky Slider и Stratos. Так вот Stratos гораздо лучше и по врешнему виду и по функциональности.

ЗЫ Можно и Sky Top поставить, ручной. Тоже помогает -и всего 140 евров.

ЗЗЫ Я ставил люк на предыдущую машину и поставил на текущую, правда получилось через год после покупки, но почти сразу после "бани" по эстонии в 32 градуса летом. Все-таки с люком жара в машине как-то лучше переносится...

ЗЗЗЫ Есть люди, принципиально не желающие люк, так вот я кондей принципиально не хочу на отечественное авто.
603
Dr. alex писал(а):

603 писал(а):

Dr. alex писал(а):

Теперь по поводу установки люка в 10-ку. Webasto Sky Top, Sky Slider или Strator 300 Medium ставятся совершенно без проблем (у меня вообще 2111, поставил Stratos 300). Я ставил в центре Webasto, гарантия 3 года.

угу, а теперь пугни фостера ценой люка: WebastoHollandia Stratos 300 Medium электро 768 х 335 шторка $455 + установка


Кстати, не $455, а 455 евров.

час от часу не легче Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы