Страница 1 из 1
DrWarlock
1.04.2009 в в час ночи был оштрафован за разворот в неположенном месте. Сей факт был оформлен, написал что не согласен и т.д. и т.п. Написали явиться для рассмотрения дела в ГИБДД р-на (Казань, Мамадышский тракт) 9.04.2009. Доехал до дома, начал пересматривать протокол. Дата правонарушения 1.03.2009. С этим протоколом 9-го числа иду к начальнику этого ГИБДД. Мол, вот я, вот протокол. Сегодня 9-ое апреля, прошло больше месяца, прошу закрыть дело за истечением срока рассмотрения (1 месяц). Начальник бумажку покрутил, повертел в руках и выдал: "Техническая ошибка, нарушили - оплатите". "Ну не моя ж ошибка, дело закрывайте" выдал я и отправился во свояси. Машина тогда еще на транзитках была. Поставил ее на учет в Челнах, техосмотр прошел, нарушение там не всплыло. Думал все, греха за мной нет. И на те. Сегодня письмо прислали приставы. Мол, 24 февраля 2010 года судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ: акт по делам об административных правонарушениях. содержание документа понял с 3-го раза, короче - оплатите.
Разве там не действует срок давности в 1 год?
Darth
DrWarlock писал(а):

Дата правонарушения 1.03.2009


DrWarlock писал(а):

24 февраля 2010 года судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ




Год как бэ не успел пройти
DrWarlock
Усе, не отвертеться что ли?
cheetah80
приставы вроде 5 дней дают на добровольное исполнение. далее принудительное взыскание, а ихнии услуги щас недешевы - 500 рэ минимум
да и срок давности - год - начинается не с момента составления протокола, а с вступления в законную силу
Дмитрий У.
DrWarlock
Вот смотри по порядку.
После разборов было вынесено постановление по делу АПН (число вынесенного постановления?). Дается срок 10 дней на обжалование постановления, по истечении 10 дней, если постановление не обжаловано, есть 30 дней для оплаты. Если не оплатили в течении 30 дней на Вас могут составить новый протокол об не уплате штрафа. В соот-ии со ст 4.5 Кодекса постановление по делу об АПН не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения АПН, а это либо штраф в 2-ом размере, либо арест на 15 суток. Вам повезло срок уже вышел Smile
Далее, т.е. приставы вправе взымать с вас штраф в течении 1 года. В соответствии со ст 31.9 Кодекса постановление по делу об АПН не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течении 1 года, со дня вступления постановления в законную силу (после истечении 10 дней на обжалование). В Кодексе, есть такая статья, что срок заканчивается через год, если лицо не уклонялось от уплаты штрафа, т.е. должны были присылать извещения и т.д.
А теперь считай свои сроки Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы