Страница 1 из 1
denis_ka
проконсультируйте пожалуйста. давно хотел узнать весь процесс от обучения и до начала работы. скока обучение по времени и деньгам? Сколька эта прога Гранд смета стоит? или пиратки есть. и как обычно расчитываются со сметчиками, какой процент от сметы?
думаю вот на курсы пойти..
rover
Цитата:

Сколька эта прога Гранд смета стоит?


8000 программа, Гранд, с новой базой.
Обучиться в принципе можно, только надо-ли?
Если клиент потребует, то делаешь еще экспертизу, за его счет только, и включаешь в смету автоматом.
Делай всегда больше, один хрен урежут, если предприятие презентабельное, для них это дело принципа как таковое, сразу скашивать процентов 30 Pardon
Высшее есть? Если есть, то сиди и делай, только ключ купи и все.
denis_ka
rover писал(а):

8000 программа, Гранд, с новой базой.


wwow ого...
rover писал(а):

Обучиться в принципе можно, только надо-ли?


а кули, когда вон в офисе работы нет...
а обучение почем??

Бермадей писал(а):

Смета больно муторная вещь


там же через прогу, ниче муторного наверно?
Бермадей писал(а):

ем вобще планируешь заниматься? Что осмечивать


строительство, благоустройство территорий. вот думаю стоит ли
rattle
rover писал(а):

8000 программа, Гранд, с новой базой.


Точно 8? Че то больно мало, у нас Гранд Смета стоит 25 тысяч..Или ты про пиратку говорил? Пиратки тоже есть, но немного, к тому же тебе обновленные базы нужны, тут уж как найдешь, хотя знаю, у народа стоит у некоторых..
Гомер Симпсон
Бермадей писал(а):

denis_ka
Хе... А обычную калькуляцию не вариант приложить? Смета больно муторная вещь, да к тому-же, для составления проектно-сметной документации требуется сертификация. Чем вобще планируешь заниматься? Что осмечивать трэба? Строительство? Услуги?


в любой более-менее приличной конторе просят именно смету, а не калькуляцию. Мой знакомый скачал с инета Гранд Смету, и самоучитель по ней, посидел несколько ночей и сваял свою первую смету Smile).
В-принципе, лучше смету заказать на стороне (если эта услуга у тебя не будет входить в состав твоего основного бизнеса).
смета обычно стоит от трёх тыр до хрензнаетскольуко - в зависимости от объекта строительства. И, как правило, её исправляют потом ещё пару раз, после переговоров с заказчиком...

Последний раз редактировалось: Гомер Симпсон (05 Май 2010 12:59), всего редактировалось 1 раз
DR
покупали года 3 назад за 25 000 саму программу + еще нормативные базы регионов, где хотели работать все около 60 килорублей вышло. временами изменяются нормативные базы, их обновление тоже стоит денег. для конторы эти деньги конечно не серьезные, а для себя купить комплекс - это нужно очень сильно трудиться на этом поприще
denis_ka
Гомер Симпсон писал(а):

И, как правило, её исправляют потом ещё пару раз


если бы несколько...
у нас раз по пять как минимум Smile
вечно обратно приносят- то одно, то другое...


вот я думаю- вложишь ты десяточку, отучишься как бэ- и не попрет нифига у тебя. может такое быть? это чё, раскручиваться надо чтоли?
Гомер Симпсон
denis_ka писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

И, как правило, её исправляют потом ещё пару раз


если бы несколько...
у нас раз по пять как минимум Smile
вечно обратно приносят- то одно, то другое...


вот я думаю- вложишь ты десяточку, отучишься как бэ- и не попрет нифига у тебя. может такое быть? это чё, раскручиваться надо чтоли?


настоящему сметчику опыт нужен, а не знание проги. Они обычно пару лет пообтирутся на копеечных зарплатах в небольших конторах, а затем делают себе вполне приличную карьеру в проектных институтах или архитектурно-дизайнерских фирмах. У нас в городе зарплата хорошего сметчика составляет около 45-50 тыр, что примерно в 2,5аза больше средней по городу
Маринер
Гомер Симпсон писал(а):

У нас в городе зарплата хорошего сметчика составляет около 45-50 тыр


и в нашем городе тоже pst , только они нах никому не нужны, виртуализаторы бабла эти...
по скольку связан очень близко с этой темой, могу сказать, что разработчики сметных программ (надеюсь, все знают, что Гранд смета сооовсем не одна hehe ), так и сами пользоватли оных в глубоком анусе.
denis_ka
Гомер Симпсон
соглашусь.
у нас одна подрабатывает сметчицей- но ей так, подкидывают чисто. тут пять тыщ, там пять тыщ, эти попросят, те попросят...
и работает тоже в
Гомер Симпсон писал(а):

архитектурно-дизайнерских фирмах


один раз к заказчику нашему поехала. те спорили чё то по смете. та приехал и все раскидала им по полочкам. те обкакались и подписали сразу gpn
veter
А почему именно Грандсмета? Можно начать со Сметы ру, бебисмета, Винсмета наконец. Да полно их. Не проблема достать и крякнутые. Только нужно иметь связи в минстрое местном, а именно с отделом ценообразования. Там каждый квартал коэфициенты меняются. Вот их и надо знать. Да не только их. Цены на материалы тоже они курируют. Сборники тоже каждый квартал выпускают(небесплатно). Если через казначейство работать, контроль жесткий будет. А частник тоже сейчас ушлый пошел. Цены на материалы отслеживает очень сильно. Правда иногда не сам, конечно, людей нанимает для этого.(спецов) Вот с ними то и приходиться вести незримый бой. Ну или переговоры о ..... ну сами знаете о чем. Smile
Короче, надо попрактиковаться у друга или подруги. Втянуться прочувствовать успех. Осознать важность момента и.... вперед в самостоятельный полет. Можно работать на несколько фирм, или тупо дябеть в одной фирме и считать все подряд, что шеф скажет(97% в корзину). Сам решишь потом.
JustBull
denis_ka писал(а):

сметчики есть?


Кстати, Люся работала сметчицей, можешь у нее проконсультироваца.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы