Страница 1 из 1
mike_t
Подбирал резистор к двигателю вертилятора на 1 скорости до комфортного уровня шума получилось + 2 Ома дополнительно ко всем штатным(т.е. 0,23+0,82+2,0) ток при этом 2,5 Ампера.(подключался в жгут от блока управленя).
Подскажите, кто знает, как добраться до штатных резисторов с наименьшими потерями. (Помню что то видел недавно об этом, но поиском найти не могу)

Последний раз редактировалось: mike_t (30 Октября 2003 14:31), всего редактировалось 1 раз
mike_t
Неужели никого шум от вентилятора не напрягает?
Кто боролся - подскажите про резистор.
Пара & 3 кола
mike_t писал(а):

Подбирал резистор к двигателю вертилятора на 1 скорости до комфортного уровня шума получилось + 2 Ома дополнительно ко всем штатным(т.е. 0,23+0,82+2,0) ток при этом 2,5 Ампера.(подключался в жгут от блока управленя).
Подскажите, кто знает, как добраться до штатных резисторов с наименьшими потерями. (Помню что то видел недавно об этом, но поиском найти не могу)



Добираться через жабо, кожух мотора отопителя и т.д.
}{удожни|{
mike_t писал(а):

Неужели никого шум от вентилятора не напрягает?
Кто боролся - подскажите про резистор.



думал над этим и пришел к мысли, что проще поставить доп кнопку, на центральной консоли вместо заглушки, которая либо напрямую, либо через реле будет подавать напругу через доп резюк (лампочку в качестве резюка) на питание вентилятора в обход штатной схемы. получается все из салона, ничего не разбирая и штатная будет работать без проблемм
mike_t
}{удожни|{ писал(а):

mike_t писал(а):

Неужели никого шум от вентилятора не напрягает?
Кто боролся - подскажите про резистор.



думал над этим и пришел к мысли, что проще поставить доп кнопку, на центральной консоли вместо заглушки, которая либо напрямую, либо через реле будет подавать напругу через доп резюк (лампочку в качестве резюка) на питание вентилятора в обход штатной схемы. получается все из салона, ничего не разбирая и штатная будет работать без проблемм



Минусы подобного решения-
1. лампочку надо около 20Вт мощностью (это как лампа стоп-сигн)где она будет висеть-светить
2. велика хрупкость -мала надежность.
}{удожни|{
mike_t писал(а):


Минусы подобного решения-
1. лампочку надо около 20Вт мощностью (это как лампа стоп-сигн)где она будет висеть-светить
2. велика хрупкость -мала надежность.



1. для лампочки использовать стандартный патрон. если мешает свет- обернуть колбу фольгой от шоколадки
2. если патрон закрепить ничего с лампой не будет, в машине два десятка ламп и живут хорошо. Доп резистор ведь тоже не будет болтаться просто так на соплях он же греется
lar
Я про это спрашивал. Ответа не дождался. Пробовал сам. Сопротивление взял от классики- 1,5 Ома, теперь на 1-й скорости у меня !,5+свои (0,82+0,23 Ома), на 2-й- 0,82+0,23 Ома, на 3-й 0,23. На 1-й скорости ток двигателя около 3А. Результатом доволен, наконец-то стало понятно зачем нужен режим "А". Пробовал поставить добавочно сопротивление от 9-ки (0,82+0,23 Ома, только разъем другой). Оно мне не понравилось по причине неудобства крепления, хотя эффект аналогичен достигнутому. Прикрепил я резистор над вакуумником к корпусу машины. Все изменения в электрике сделаны около печки.
HotDog (ex Kiss)
Сопротивление -это не элегантно....
Вам сюда- www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 , господа.
Будем не лампочки регулировать, а мотор отопителя.
Доеду до Чипа.Дипа - отпишу о результатах.
}{удожни|{
HotDog (ex Kiss) писал(а):

Сопротивление -это не элегантно....
Вам сюда- www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 , господа.
Будем не лампочки регулировать, а мотор отопителя.
Доеду до Чипа.Дипа - отпишу о результатах.


это конечно интересно, но тот кто с паяльником дружит соберет подобный девайс за 1 вечер на таймере 555 и MOSFEET-е цена вопроса будет не больше 50р, а не 270р как просят. лампочка же или доп сопротивление - простой бюджетный вариант. Кроме того, ШИМ будет давать хорошую помеху на все электрические цепи авто, если не принять защитных мер 8-)
mike_t
}{удожни|{ писал(а):

HotDog (ex Kiss) писал(а):

Сопротивление -это не элегантно....
Вам сюда- www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 , господа.
Будем не лампочки регулировать, а мотор отопителя.
Доеду до Чипа.Дипа - отпишу о результатах.


это конечно интересно, но тот кто с паяльником дружит соберет подобный девайс за 1 вечер на таймере 555 и MOSFEET-е цена вопроса будет не больше 50р, а не 270р как просят. лампочка же или доп сопротивление - простой бюджетный вариант. Кроме того, ШИМ будет давать хорошую помеху на все электрические цепи авто, если не принять защитных мер 8-)


Согласен с художником, о ШИМе тоже думал, отказался из за неизбежных помех, там же все провода в одном жгуте. Поэтому остановился на резисторе.
Fridrich
}{удожни|{ писал(а):

HotDog (ex Kiss) писал(а):

Сопротивление -это не элегантно....
Вам сюда- www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 , господа.
Будем не лампочки регулировать, а мотор отопителя.
Доеду до Чипа.Дипа - отпишу о результатах.


это конечно интересно, но тот кто с паяльником дружит соберет подобный девайс за 1 вечер на таймере 555 и MOSFEET-е цена вопроса будет не больше 50р, а не 270р как просят. лампочка же или доп сопротивление - простой бюджетный вариант. Кроме того, ШИМ будет давать хорошую помеху на все электрические цепи авто, если не принять защитных мер 8-)


Лихо!!! Surprised Насчет 50 р.! Это если на коленках тяп-ляп делать. А печатная плата? Вот она-то и будет стоить 50 р., да и то, если заказать их 1000 шт! Не вдаваясь в подробности хочу предостеречь от мнения "Кулибиных за 50р." - жизнь дороже, не делайте тяп-ляп для себя на своей машине! Горит - быстро! (За живое задел... Жудожник...)
}{удожни|{
Alex-VAZ-2112 писал(а):

}{удожни|{ писал(а):

HotDog (ex Kiss) писал(а):

Сопротивление -это не элегантно....
Вам сюда- www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 , господа.
Будем не лампочки регулировать, а мотор отопителя.
Доеду до Чипа.Дипа - отпишу о результатах.


это конечно интересно, но тот кто с паяльником дружит соберет подобный девайс за 1 вечер на таймере 555 и MOSFEET-е цена вопроса будет не больше 50р, а не 270р как просят. лампочка же или доп сопротивление - простой бюджетный вариант. Кроме того, ШИМ будет давать хорошую помеху на все электрические цепи авто, если не принять защитных мер 8-)


Лихо!!! Surprised Насчет 50 р.! Это если на коленках тяп-ляп делать. А печатная плата? Вот она-то и будет стоить 50 р., да и то, если заказать их 1000 шт! Не вдаваясь в подробности хочу предостеречь от мнения "Кулибиных за 50р." - жизнь дороже, не делайте тяп-ляп для себя на своей машине! Горит - быстро! (За живое задел... Жудожник...)



Давай замажем на 100 вечнозеленых президентов, что любой радиолюбитель уложится в 50р и даже на бутылку клинского останется? Как правило у любого радиолюбителя есть запас номиналов резюков и кондеров и за ними бегать не надо. MOSFEET например IRFZ44N самый популярный стоит 23р, 555 - 9р, кусок текстолита со спичечный коробок - 5р (отсилы) Осталось 13р на пиво если есть десяток мелочовки на обвязку, либо на резюки и кондеры. 8-)
Fridrich
}{удожни|{ писал(а):

Alex-VAZ-2112 писал(а):

}{удожни|{ писал(а):

HotDog (ex Kiss) писал(а):

Сопротивление -это не элегантно....
Вам сюда- www.masterkit.ru/main/set.php?num=306 , господа.
Будем не лампочки регулировать, а мотор отопителя.
Доеду до Чипа.Дипа - отпишу о результатах.


это конечно интересно, но тот кто с паяльником дружит соберет подобный девайс за 1 вечер на таймере 555 и MOSFEET-е цена вопроса будет не больше 50р, а не 270р как просят. лампочка же или доп сопротивление - простой бюджетный вариант. Кроме того, ШИМ будет давать хорошую помеху на все электрические цепи авто, если не принять защитных мер 8-)


Лихо!!! Surprised Насчет 50 р.! Это если на коленках тяп-ляп делать. А печатная плата? Вот она-то и будет стоить 50 р., да и то, если заказать их 1000 шт! Не вдаваясь в подробности хочу предостеречь от мнения "Кулибиных за 50р." - жизнь дороже, не делайте тяп-ляп для себя на своей машине! Горит - быстро! (За живое задел... Жудожник...)



Давай замажем на 100 вечнозеленых президентов, что любой радиолюбитель уложится в 50р и даже на бутылку клинского останется? Как правило у любого радиолюбителя есть запас номиналов резюков и кондеров и за ними бегать не надо. MOSFEET например IRFZ44N самый популярный стоит 23р, 555 - 9р, кусок текстолита со спичечный коробок - 5р (отсилы) Осталось 13р на пиво если есть десяток мелочовки на обвязку, либо на резюки и кондеры. 8-)


Беспредметный разговор. Я уже говорил: "...Это если на коленках тяп-ляп делать..." Можно и дешевле: детали из старого телека повыковыривать. Нормальный (!) спец не будет, надеюсь, спрашивать, как ему собрать регулятор, скорее всего - даже не начнет собирать - купит за 270 руб. (вспомнит, что: ...SCH - PCB - Photo (чем-то нарисовать-высушить-откорректировать- или сделать фотошабон-переснять) - FeCl3 - box (а не спичечный, все-таки, коробок) - Rперем (куда-то надо воткнуть) - разъем - отладка-доработка - лак - ....), а начинающий - (по совету) наляпает и сожжет электрику машины (возможно, вместе с машиной). Не надо гнаться за дешевизной (со слов "знатоков"), хотя... У Вас, простите, не Запор-Ока ли случайно? А то я тут распинаюсь!... Кстати, обогревать зеркала можно обмотав их проволокой и воткнув ее в прикуриватель! Неописуемая экономия! Или педали приделать - экономия бензина! Извини, если обидел - не люблю халтуру, да еще и на соплях.
}{удожни|{
Alex-VAZ-2112 писал(а):


начинающий - (по совету) наляпает и сожжет электрику машины (возможно, вместе с машиной). Не надо гнаться за дешевизной (со слов "знатоков"), хотя... У Вас, простите, не Запор-Ока ли случайно? А то я тут распинаюсь!... Кстати, обогревать зеркала можно обмотав их проволокой и воткнув ее в прикуриватель! Неописуемая экономия! Или педали приделать - экономия бензина! Извини, если обидел - не люблю халтуру, да еще и на соплях.



Согласен, если руки из Ж растут, то и набор для ОчУмелых ручек не спасет. Посади готовый девайс на скрутку и радуйся пока все не окислится и проводка не поплавится, ток то бежит конкретный. Но разговор ведь не об этом! Есть деньги - купи Мерина, там все по человечьи, нет на мерина - довольствуйся ТАЗом. Есть руки и голова- дорабатывай под себя, нет - плати мастеру. Прежде чем обвинять и судить обо мне нужно посмотреть мои готовые изделия.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы