Страница 1 из 1
kososo
Двигался по Ленинскому проспекту в строну центра в парвом ряду, на пересечении с ул.Миклухо-Маклая светофор.
Крайне правая полоса(расширение) только для поворота на право (весит знак и есть разметка), я по этой полосе объехал стоящих на светофоре и проехав стоп-линию встал во 2й ряд.
После перекрестка гаишник тормозит(я его видел, просто спешил очень),
говорит 12.15 - 500р.
я ему говорю, знак нарушил, разметку нарушил, расположение ТС на проезжей части не нарушил, встал в нужный мне ряд для движения прямо, пиши 100р.
Он начал рассказывать что проехал стоп линию то все, 500р. Я слушал слушал, говорю что не согласен, пиши протокол. Он документы отдал и сказал что на первый раз прощает =))) Хотя на этом перекрестке меня уже тормозили и тоже ничего не выписав отдавали документы.

Так все таки, именно 12.15 я нарушаю, или 12.16. ?

И могут ли вменять еще и 12.12 "Проезд на запрещающий сигнал светофора", за то что пересек стоп-линию?
389-й
Могут и будут правы. Я бы вообще прав лишал за такие дела
Forever
Ехал около 6 утра по Минке, недалеко от Лесного городка.
Встали на светофоре 3 машины, перед стоп линией.
Веся такая аратюнихованая 99ая всех по обочине делает, и выезжает в первый ряд за стоп линию.
Машин вообще нет, какого хрена ? Мудаг ?
Его гаец и натянул по самые гланды.
А ещё бы я у него права отобрал за такую херню, пожизненно.
Штирлиц
Вообще-то это натуральный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Стрелка направо, кстати, была?
AlecNS
kososo писал(а):


Так все таки, именно 12.15 я нарушаю, или 12.16. ?

И могут ли вменять еще и 12.12 "Проезд на запрещающий сигнал светофора", за то что пересек стоп-линию?



тут 12.12 однозначно и штраф 700 руб.
Meffex
Штирлиц писал(а):

Стрелка направо, кстати, была?


Есть там стрелка направо и, насколько я помню, загорается синхронно с основным зеленым.
AlecNS писал(а):

тут 12.12 однозначно и штраф 700 руб


+1. Гаишнику самому учить КОАП
kososo
Стрелка есть, горела зеленым, а основной красный.
Leshek
Да ладно народ, какой нафиг это проезд на запрещающий сигнал светофора? Выкат за линию стоп и не более того - 12.16

ЗЫ сам так никогда не делаю и не люблю когда другие этим занимаются, но по любому это не 12.12
nedvik
У меня другое дело было. Еду в правом ряду, за перекрестком сужение с моей стороны (из трех полос в две, встречную и мою) знаки висели, но за деревьями их не видно было, разметки нет, из правого ряда я проехал прямо, а знак только на право. За перекрестком остановил гаец, говорит неправильное расположение транспортного средства, я считаю, что нарушение разметки и знака. Как думаете, в этом случае какая статья правильная?
Meffex
Leshek писал(а):

какой нафиг это проезд на запрещающий сигнал светофора? Выкат за линию стоп и не более того - 12.16


Простите, а вы скорость 150 кмч при знаках "60" тоже трактуете как нарушение знака по 12.16? Это так всю философию можно к куям свести.
Leshek
Meffex писал(а):

Простите, а вы скорость 150 кмч при знаках "60" тоже трактуете как нарушение знака по 12.16?


Я трактую как превышение на 90 км\ч Wink А проезд на красный свет светофора трактуется как проезд, т.е. пересечение перекрестка на запрещающий свет. В данном случае этого не было, был банальный выезд за линию стоп. Не нужно путать теплое с холодным Wink
21106
Leshek писал(а):

А проезд на красный свет светофора трактуется как проезд, т.е. пересечение перекрестка на запрещающий свет.

если быть точнее, то нужно как минимум с него выезжать на красный, а как максимум это въехать и выъехать. А вот с проездом ж/д переезда такое не прокатит, там если выехал за "стоп линию", то это будет приравнено к проезду
Leshek
21106 писал(а):

А вот с проездом ж/д переезда такое не прокатит


Совершенно верно Wink т.к. там ключевое слово совсем другое:
Цитата:

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -



Выезд и проезд - это совершенно два разных понятия.
Meffex
Да я, как бы, за ради бога, завсегда на вашей стороне, только весь вопрос в таких случаях - кто будет языкастее: вы, ИДПС или судья. А так - хвалю за смекалку.
винни-пух
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы