Страница 1 из 1
fedun
Я не знаю: или у меня руки такие, или КПП...

Время от времени вместо первой передачи включаю заднюю (движение руки то одно и то же - влево и вперед). На перекрестках - опасно.

Поэтому, хочу поставить звуковой сигнал в салон о включении задней передачи. А чтобы противный звук не надоедал, хочу сделать его прерывистым.

Вначале казалось, что я все придумал: беру реле-прерыватель поворотников и через него подключаю сигнал. Однако ничего у меня не получается - не идет напряжение на сигнал.
Само реле нормальное - в монтажном блоке работает.

Возможно, ему нужна необходимая минимальная мощность на выходе (оно ведь изменяет частоту при перегорании лампочек).

Посоветуйте что-нибудь. Может другое реле взять?
A_Bur
И у меня так бывает. Поставил пищалку, пищит конечно противно, я ее чуть чуть приглушил. Уже раза 2 она мне помогла. А скоростью ошибаешься в горячке, на спокойную все ок.
puh2115
поставил лампочку , которая загорается при включении задней скорости.тоже помосчь! Very Happy
fedun
Звук лучше лампочки. На панель не всегда смотришь.

А звук у всех пищалок действительно противный. Я потому и хочу прерывистый звук сделать.

Так про реле, что, никто не знает?
Anatol_2115
fedun писал(а):

Звук лучше лампочки. На панель не всегда смотришь.

А звук у всех пищалок действительно противный. Я потому и хочу прерывистый звук сделать.

Так про реле, что, никто не знает?


Если машина с БСК я бы сделал так (чтобы минимизировать усилия), берем обычное автомобильное реле НР, запитываем управление с лягухи или с ламп заднего хода, а самой релюхой замыкаем на массу концевик водительской двери, в итоге БСК орет благим матом.
BSA180
Зачем куда то, что то цеплять, все проще, лет пять назад купил пищалку, втыкается на место лампочки заднего хода, а в нее соответственно уже сама лампочка. Пищит не назойливо прерывисто. Думаю на рынках и сейчас таких полно. Laughing
fedun
Цитата:

Зачем куда то, что то цеплять, все проще, лет пять назад купил пищалку, втыкается на место лампочки заднего хода, а в нее соответственно уже сама лампочка. Пищит не назойливо прерывисто. Думаю на рынках и сейчас таких полно.



На рынках и в магазинах предлагают только оралки с русским текстом, ламбадой и т.п. или достаточно громкие сирены.

Все эти жуткие вещи редназначены для оповещения окружающих, а не водителя.

Нашел белее-менее тихую пищалку (продавалась как индикатор невыключения габаритного света при покидании машины), но она все равно издает довольно тошный звук. Пассажирам не понравится.

Поэтому я повторюсь: мне нужен способ получения прерывистого напряжения.

Что неужели, про реле никому ничего неизветсно?
Или мне придется лезть в книжу типа "Начинающий радиолюбитель" и паять схему на транзисторах и конденсаторах?
ertech
Если паять умеешь и на транзисторах собрать проблем нет. Зато как бонус сможеш выставить нужную тональность и длительность сигнала.
fedun
Цитата:

Если паять умеешь и на транзисторах собрать проблем нет. Зато как бонус сможеш выставить нужную тональность и длительность сигнала.



Я паял последний раз лет 15 назад.

Я не сомневаюсь, что я в конце концов разберусь, но мне не хочется погружаться в этот хорошо забытый мир паяльника и радиодеталей.

Наверняка есть способ не изобретать велосипед и воспользоваться каким либо готовым решением.
A_Bur
Интересное решение у Anatol_2115, ничего лишнего, надо будет сделать.
Mewth
Всем привет. Парни подскажите, перестал работать зуммер оставленных ключей в замке и он же,видимо, оповещает о включении задней передачи. Работал через раз, теперь вообще тишина. Где его искать? БСК при этом пищит об открытых дверях.
т808
Mewth писал(а):

оповещает о включении задней передачи.


Такой штатной функции в Самарах нет.
Asup
Mewth писал(а):

Парни подскажите, перестал работать зуммер оставленных ключей в замке


Смотрите цепи концевика в замке зажигания или сам концевик...
Mewth
т808
думаю врядли кто то заморочился со звуковым сигналом на задний ход...машина 12 года может ставили с конвейера.

Asup
концевик работает...сига без него авто не закроет и на брелке дверь показывает не закрытую.
т808
Mewth писал(а):

может ставили с конвейера.


Нет!
All Exx64
Mewth писал(а):


Asup
концевик работает...сига без него авто не закроет и на брелке дверь показывает не закрытую.


Он имел ввиду микрик в замке.
Mewth
Разобрался что пищит, но не до конца. Случайно пошевелил провода иммобилайзера и сигнализации и о чудо снова пиликает звук на задний ход и если ключи оставишь в замке. Что то из этих двух издает звук.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы