Страница 1 из 1
shmdm
Всем привет.
Догнала меня волга (номер записал), вышли двое (вроде один сильно пьяный хозяин, втрой, гораздо трезвее, почти трезвый, водятел), пообещали денег прям щаз привести(денег при себе не имели,документов вроде бы тоже,звонили друзьям, чтоб привезли, убеждали не вызывать гаи-вобщем проводили психологический нажим), уехали.
Вызвал гаи, оформил, их машину дали в розыск.
Мне на руки выдали справку о ДТП и "Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования" и назначили время и место разбора.

Шанс получить деньги по осаге есть? или как-то через суд?
Сейчас я должен явиться в свою страховую и подать документы или ждать разбора(он 9 августа, если водилу установят)?
В разборе что говорить?
Допустим, установят "хозяина" и у него окажется осаго, утверждать, что он рулил(осаго платят при бегстве с места дтп?)?
Или вспоминать физиономию водилы(боюсь, что он не был вписан и меня обломают с осаго?)
shmdm
вчера звонил в страховую, спросил насчет того, что если разыскивать виновника будут более 15 суток, отведенных на подачу доков в страховую.Мне ответили, что типо исковая давность подачи заявления 3 года(без ссылки).Сижу, читаю, не нахожу. Мож кто знает?
gkbest
недавно был в страховой, сказали время подачи заявления по ОСАГО - 2 года
взыскивать будут по любому с хозяина, это уже его проблемы доказать что не он был за рулем
справку гайцы дали? все рассказал как было? вот то и говори
shmdm
gkbest писал(а):

недавно был в страховой, сказали время подачи заявления по ОСАГО - 2 года



мне про три года сказали.Когда найду, где это написано, успокоюсь.
Сегодня звонил в розыск(авария была 1 августа), материалов дела пока нет.Становится стремно.
cheetah80
нужно не сидеть в интернетах, а сразу же идти в страховую с имеющимися документами, писать заяву и прочее. недостающие документы принесете потом.
Thomas
cheetah80 писал(а):

а сразу же идти в страховую с имеющимися документами,


и что там??
Сам то знаешь??
cheetah80
на сколько я помню, по закону о осаго необходимо уведомить страховую в течении 5 дней. далее ждать расследования дела об административном правонарушении
shmdm
cheetah80 писал(а):

нужно не сидеть в интернетах, а сразу же идти в страховую с имеющимися документами, писать заяву и прочее. недостающие документы принесете потом.



там могу быть послан...
Завтра еду в розыск, распрошу ментов, что да как.
Thomas
shmdm
так, ты был в гаи, заяву подал??
теперь, тебе выдадут справку, в течении 30 дней, пока этих дураков не найдут, как найдут, тебе позвонят, то что тебе написали до этого умники некоторые, не слушай, их, а то напугают, тебя Wink
shmdm
Thomas писал(а):

shmdm
так, ты был в гаи, заяву подал??
теперь, тебе выдадут справку, в течении 30 дней, пока этих дураков не найдут, как найдут, тебе позвонят, то что тебе написали до этого умники некоторые, не слушай, их, а то напугают, тебя



сегодня ездил в розыск:хозяина определили(даже его адрес записал и ФИО), повестку ему послали на 17 авг,авто в розыске,дело возбуждено(об административном правлнарушении от 1 авг), но есть непонятка-машина снята с учета(инспектор сказал, что это может быть опечатка).

Теперь 1)если он явится в гаи, даст номер полиса осаго и чего-то ещё, то мне позвонят.Но я так понимаю, что это идеальный для меня вариант и скорее всего несбыточный.
2)Он не явится, машину не найдут, то дело закроют через 2 месяца, то есть 1 октября и мне дадут какие-то бумаги, и мне с ними прямая дорога в суд.
3)если машина действительно снята с учета, мне вообще что-нибудь светит?
исходя из этого вопрос: сейчас, пока не истекли 15 суток, я должен подавать заяву в страховую (типа уведомление о дтп)?
shmdm
ситуация такая:на момент дтп осаги не было оформлено,есть владелец (теперь уже бывший)на дату дтп, машину благополучно сняли с учета(несмотря на то, что была в розыске),определен виновник(успешно отбывший на родину-куда-то далеко),есть свидетель(он же новый владелец).
Да, я не уточнил, что мы уехали с места, он обещал денег, но включил динаму, в качестве ответа я его оформил, вернувшись на место дтп позже.Это известно инспектору розыска.
Есть желание довести до конца.Какие доки мне взять в гаи для подачи в суд, какие доки в суд вообще нужно подавать?
Сейчас у меня всё та же справка о дтп, но виновник уже установлен.Мне нужно получить другую справку?Что мне могут сделать за то, что я сам оставил место дтп?
shmdm
Не прошло и года...
Сегодня отнес исполнительный лист приставам.
Говорят, денег ждать месяца два...
shmdm
почти финита.Деньги в размере 90% получены на мой счет. Wink
Ажур
У меня похожий случай был еще в 2003г..
Виновник на волге долбанул мне в зад на светофоре, потом дал мне свои документы переписать, а потом взял, да и смылся с места ДТП. Похоже был нетрезв. Страховая платить отказалась, намекая, что никакого ДТП и не было, раз нет виновника, мол это мошенство с моей стороны. Машину -волгу в объявили розыск, его нашли только через 3 месяца, но он откупился и дело прикрыли. Пришлось писать жалобу руководству ГИБДД, дело возобновили и дали мне справку, но страховая все-равно платить отказывалась(по Каско) утверждая, что справка в ГИБДД купленная и пр. Обратился в суд, потом суд назначил экспертизу в НАМИ о том , могли ли повреждения моего автомобиля быть в результате столкновения с волгой, и в итоге деньги я получил через суд со страховой компании Спассские ворота, через судебных приставов. Виновник ДТП вышел сухим их воды, на него я в суд не подавал, так как живет он в области. Свидетелй , кстати, не было.

shmdm, поподробнее напиши, с кого ты деньги получил, с виновника или со страховой(как называется), как и когда оценивали ущебр. Самого то привлеки за оставление места ДТП?
Случай типичный, поэтому интересуюсь на всякий случай, да и другим, наверное, полезно будет знать, чем грозит на будущее отпустить без боя виновника ДТП, надеясь, что его быстро найдет милиция и он за все ответит.
shmdm
с кого ты деньги получил, с виновника или со страховой(как называется

с собственника авто(осаги не было)

как и когда оценивали ущебр

после получения заключения из гаи.Обратился в независимую экспертизу, что поближе к дому

Самого то привлеки за оставление места ДТП

Поскольку виновные граждане явились по повестке и дали свои свидетельские показания, я выждал 2 месяца(срок рассмотрения административных дел) и пришел в гаи.А так могли лишить по 12.27.

чем грозит на будущее отпустить без боя виновника ДТП, надеясь, что его быстро найдет милиция и он за все ответит.

А на основании чего ты можешь его задерживать?Главное-номер,машина, доки(странно, что тебе он их показал).Как оказалось, очень много нюансов.Считаю, что с гаи мне повезло(хоть машину, находящуюся в розыске, они смогли спокойно снять с учета через 2 дня).Вообще, нужно читать законы и прочее, чтоб отстаивать свои права.Я сперва ходил на всякие "бесплатные консультации" и ответы юристов, потом врубился примерно, что к чему.

Кстати, позавчера мне пришли остаточные 10%, дело сделано.
Ажур
Да понятно, что задерживать ты его формально не имеешь права, но в нашем государстве спасение утопающих, - дело рук самих утопающих.
Если он смоется, тебе же хуже будет. А его искать никто не будет, дело закроют через 2 месяца и все. Машину в розыск, но если успеешь номера и модель записать.
Нельзя верить, что вот виновник ДТП сейчас отъедет за деньгами, сам вызовет ГАИ, или освободит проезжую часть, чтобы другим не мешать и прочее. И ГАишникам нашим теперь верить нельзя. Им кто больше заплатит, тот и прав в ДТП.
Есть же обязанности водителя, не покидать место ДТП, поэтому если тебе нанесли ущерб, надо хотя бы номер машины, марку, цвет записать хоть ручкой, карандашом на бумажке, а лучше на фотоаппарат или видеорегистратор (если есть).
Документы водитель волги мне тогда показал потому, чтоя стал на него давить морально, что он гад такой, не видит куда едет и прочее, ну он и спасовал, дал документы переписать. А потом уже смекнул, что ему не стоит ждать ГАИ, так как он однозначно виноват, нетрезв и под предлогом, что очень спешит, сел в свою волгу и смылся, хотя я его предупреждал об ответственности.
Фотоаппарата тогда у меня с собой не было, а он бы очень пригодился.

Был у меня и другой случай, когда меня стоячего долбанула в бок газель, пытаясь объехать по узкой неосвещенной дороге.
Газельщик документы не показал, но номер машины я его записал. Газельщик оказался тертым калачом, кому-то позвонил, проконсультировался, отъехал с места ДТП, а потом вернулся и поставил машину совершенно в другое место, на свою часть дороги, даже на обочину(а был на моей полосе) и позвонил "своим" гаишникам. А когда приехали его гаишники-оборотни, он дал или пообещал им взятку(долго с ними что-то "перетирал" наедине) и дело повернули против меня, - что мол это я его зацепил и повредил.
Свидетелей опять-таки не было. Фотоаппарата тоже.
Пришлось писать жалобы на этих гаишников, судиться с ними и в Тушинском суде? и в Мосгорсуде, чтобы восстановить справедливость.
Меня оправдали в связи с отсутствием состава преступления, а ГАИшникам - ничего, власть у нас всегда права. Газельщика тоже к ответственности привлечь не удалось, так как в отношении него гаишники не составили никакого протокола(даже об оставлении места ДТП) и не было свидетелей.
Теперь у меня фотоаппарат всегда в бардачке и в случае ДТП, я первым делом сделаю фото ДТП со всех сторон, чтобы номер машины виновника хорошо получился, даже если он уедет.
И переставлять машину уже будет бессмысленно, так как есть фото.
Во втором случае ОСАГА у газельщика была, но получить по ней ничего не удалось из-за гаишников-оборотней, так как никто в этом ДТП виновным признан не был.
Из второго случая я понял, что нельзя ни на минуту оставлять наедине с ГАИшниками второго участника ДТП, чтобы они не договорились о взятке и не повернули дело против тебя. Диктофон также полезно с собой возить и сразу включать, как начнется разбор на месте.
Арабкаев Сергей
Вообщем.. по любому твои денюжки должны к тебе приехать... главное что бы виновник ДТП живой остался.. а задерживать ты его не имеешь право... да если он что не будь со своей машиной натворит (поменяет бампера, перекрасит, отрехтует) интересно как ты потом докажешь что именно он тебя цепанул
Ажур
Ну не знаю, кому то может денежки по-любому приплывают, а вот у меня за весь стаж вождения(12 лет) было всего 2 ДТП, в которых я был пострадавшим и никаких денюжек с виновников я не получил.
Они вышли сухими из воды.
Это очень трудно, выбить своим денюжки, когда все и всё против тебя.
Свидетелей нет, оба раза мне попались нечестные тертые нарушители, один скрылся, другой вину не признал и пытался на меня свалить свою вину, подкупил ГАИшников.
Плюс коррумпированные ГАИшники, плюс недобросовестные страховщики.
Так что считаю денежки, заплаченные за ОСАГО и КАСКО напрасно потраченными, и особо на них не надеюсь. КАСКО, кстати перестал платить.
Так что теперь подумываю какую модель видеорегистратора купить, с встроенным дисплеем, чтобы снимал спереди и сзади, и днем, и ночью, с хорошим разрешением, и чтобы передняя камера была на поворотном кронштейне, для разворота в сторону окна, куда заглядывает проверяющий ГАИшник.
Эти затраты должны окупиться при следующем ДТП, если конечно нарушителем будешь не ты сам.
shmdm
отъехал с места ДТП
сразу звонок в гаи, чтоб дали в розыск.
Кстати,мне очень хотелось дрюкнуть тех, кто снял с учета ту волгу, что была в розыске.Кто нибудь знает, как это сделать?

И ещё очень интересный момент:как наложить арест на имущество виновника(автомобиль) для обеспечения иска, когда это делается?
Ажур
Сейчас все стало очень плохо в этом смысле, - тотальная коррупция во власти, в том числе в ГИБДД, судах, Прокуратуре.

Насчет отъезда с места ДТП, - ГАИшники этот факт теперь трактуют как им выгодно. Если виновник совсем скрылся, - то это одно, а если отъехал-приехал, машину переставил в другое место, замел следы ДТП, но дал взятку, - Гаишники считают нарушение несущественным, типа он освобождал трассу для проезда машин, но ведь вернулся, не уехал совсем.

Теперь в ГАИ-ГИБДД невозможно дозвониться ни по какие телефонам 02,002, 112, даже в случае ДТП, а тем более, чтобы дали в розыск.
Для розыска надо надо заявление писать в отделении и дело об адм. правонарушении возбуждать.

Дрюкнуть нечестных ГАИшников раньше можно было легко, - пишешь жалобу -претензию на имя их непосредственного руководства, копию в ДОБДД(главное управление ГИБДД), в Прокуратуру и отправляешь заказными письмами по почте с уведомлением. Адреса все есть в интернете.
Раньше, в 2003г. результат следовал в течение месяца, - приходил письменный ответ, разбирались в ситуации, с виновных брали объяснительные и наказывали.
Сейчас , обращался по аналогичному поводу в 2009г., - на письма во все инстанции не реагируют, никаких ответов. По телефону позвонишь, - все друг-друга покрывают и спускают жалобы тем же на кого жалуешься.
Сейчас придумали доступный сайт МВД, сайт ГИБДД, - можно на нем написать жалобу, можно послать письмо лично Рашиду Нургалиеву.
Пробовал неоднократно, - опять тишина, никакой реакции, никаких ответов.
Короче, - одна видимость правоохранения у нас теперь, за наш же счет(налогоплательщиков).
Я даже пытался судиться с Гаишниками в Тушинском районном суде Москвы и в Мосгорсуде, но мне судьи объяснили, что они не усматривают в действиях ГАИшников никаких противоправных действий, что у них есть свое начальство и что им не велено признавать виновными представителей власти. Они, кстати, в суд даже не являлись.

3. Чтобы наложить арест на имущество виновника, - это надо требовать либо сразу в первоначальном Исковом заявлении, либо на одном из заседаний-рассмотрений дела в суде, подав ходатайство.
Это стандартные формулировки, ничего сложного.
shmdm
Ажур писал(а):

Теперь в ГАИ-ГИБДД невозможно дозвониться ни по какие телефонам 02,002, 112, даже в случае ДТП, а тем более, чтобы дали в розыск.
Для розыска надо надо заявление писать в отделении и дело об адм. правонарушении возбуждать.



именно по 02 звонил,трубку сразу взяли,потом дали тел того батальона, что обслуживает данный участок, и дежурный сразу что-то куда-то записал насчет розыска.Потом (через 3 часа) подъехали гайцы, они по рации дали данные по волге,мне сказали идти именно в отдел розыска, никаких заяв я не писал.

Ажур писал(а):

Дрюкнуть нечестных ГАИшников раньше можно было легко


Я же где-то должен взять инфу о том, что машина в розыске была именно с такого-то числа-где эту инфу брать?

Ажур писал(а):

Чтобы наложить арест на имущество виновника, - это надо требовать либо сразу в первоначальном Исковом заявлении


Это понятно,но к этому моменту машины(в моем случае) уже не было.Сразу после дтп(если гайцы определили виновника,осаги нет,в его платежеспособности не уверен-таджик на нексии/хач на шахе/молдованин на иностранных номерах(у меня и такой был, но расплатился сразу)-может какой судебный приказ получить или ещё что?
Ажур
В моем случае, по ДТП от 2003г. по жалобе руководству ГИБДД дело о ДТП было истребовано из батальона с Минского шоссе и передано на проверку в батальон на Дмитровском шоссе, куда меня потом пригласили повесткой, ознакомили с результатами проверки, дали полистать дело, а потом прислали официальный ответ о проведенных мероприятиях.
Тогда мне было важно не виновника ДТП найти, не Гаишников, отпустивших машину в розыске привлечь к ответственности, а доказать страховой компании в суде, что ДТП вообще имело место быть, что я не страховой мошенник и не придумал скрывшегося участника событий.
Сейчас уже не помню, но то ли дали сделать копии, выписки или фотокопии, короче именно из этого дела и ответа по результатам проверки я узнал о том, - когда машина виновника была поставлена в розыск, на каком посту и когда потом нарушителя задержали. Там же была его объяснительная, что он не знает, за что его задержали, что ДТП он не совершал и его поэтому отпустили, не сообщив мне, а машину с розыска сняли.
Потом эти данные я использовал в суде, который запросил материалы дела для проверки.

В твоем случае ты, как участник дела об административном правонарушении имеешь право знакомиться с материалами дела, делать фото копии, аудио записи. Так что смело обращайся в отдел ГИБДД, где хранится это дело, - с просьбой об ознакомлении. Они обязаны предоставить, а если откажут - жалобу на них по инстанциям запускай.

Насчет наложения ареста на имущества я точно не знаю. Мне кажется, - суд не будет искать имущество ответчика, запрашивать налоговые и регистрационные органы, что есть у ответчика в активах.
Суд постановит взыскать с ответчика какую-то сумму в счет погашения ущерба, за моральный вред и штраф в пользу государства, а потом в канцелярии выдадут исполнительный лист, который надо отнести судебным приставам.
А вот приставы уже будут выбивать из него долг. Это их задача. Нет денег, - найдут и опишут имущество. Кстати, у судебных приставов тоже коррупция, их надо пинать, писать на них жалобы, так как нифига они долги не выбивают.
Я ждал еще чуть ли не год, пока они со страховой компании взыскали положенное мне судом возмещение ущерба.

Насколько я понял, ты уже компенсацию в 100% объеме получил, зачем тебе теперь возвращаться к прошлому и трепать себе нервы?
Нечестных Гаишников ты все равно в нашем теперешнем государстве не вздрюкнешь, им пофигу, их начальство отмажет.
Максимум, - они напишут объяснительные для проформы и отделаются нематериальным взысканием, о чем тебе потом отпишет их начальник.
Они же винтики нашего властного механизма. Машину, находящуюся в розыске, сняли с учета за взятку, которую поделили с начальством, а те своих добытчиков не сдадут.
Но попробовать можно, вдруг бумага попадет в нужный момент нужному чиновнику и ее используют для плановой чистки или переаттестации.
Но это будет скорее исключение из сегодняшних вертикальных правил.
Но вода камень точит, и под лежачий, - не течет.
Кстати, забыл сказать, еще на сайте Госуслуги.РУ появился раздел, - пожаловаться на МВД. Там тоже можно попытаться, вдруг примут к рассмотрению?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы