Страница 1 из 2
Dima red
Имеется у меня 1 комнатная квартира. В настоящий момент сдается знакомым знакомых за 6 т.р. Я вот думаю может продать и положить эти деньги в банк пусть даже под 10%, всяко в 2 раза больше доходу принесет (правда и сама хата за год подорожает наверное). В общем вот в сомнениях как быть, может кто в теме по рынку жилья, подскажите.
s-t-r-i-k-e-r
Dima red писал(а):

Имеется у меня 1 комнатная квартира. В настоящий момент сдается знакомым знакомых за 6 т.р. Я вот думаю может продать и положить эти деньги в банк пусть даже под 10%, всяко в 2 раза больше доходу принесет (правда и сама хата за год подорожает наверное). В общем вот в сомнениях как быть, может кто в теме по рынку жилья, подскажите.


Мне кажется лучше оставить хату, да и знакомые на улице будут жить? ROFL
Сергей Т
Dima red
ИМХО.
Это жилье. Оно уже есть. Пусть дает небольшой но стабильный доход. Банки вещь не надежное. Щас опять сбер проценты по дипазиту уменшил.
Mitiok
Dima red писал(а):

Имеется у меня 1 комнатная квартира. В настоящий момент сдается знакомым знакомых за 6 т.р. Я вот думаю может продать и положить эти деньги в банк пусть даже под 10%, всяко в 2 раза больше доходу принесет (правда и сама хата за год подорожает наверное). В общем вот в сомнениях как быть, может кто в теме по рынку жилья, подскажите.


Продаешь вторичку, покупаешь в строящемся доме, большей площади. Держа в уме стоимость ремонта, если в дальнейшем жить или сдавать соберешся.
DAI
Не в коем случае не продавать. Квартира это вечная ценность, а с деньгами в банках иногда происходят траблы в виде дефолтов и прочей фигни. (страхование вклада не всегда панацея) Только щас ситуация на рынке жилья стабилизировалась и ценники должны скоро отреагировать в верхнюю строну (по ТВ ВВП говорил что будут с этим бороться)
Dima red писал(а):

Имеется у меня 1 комнатная квартира. В настоящий момент сдается знакомым знакомых за 6 т.р. Я вот думаю может продать и положить эти деньги в банк пусть даже под 10%,


Доходу больше,но не забывай про инфляцию!
Ни один банковский процент ее не перекрывает!
И через пару лет таким образом у тебя денег больше,но позволить квартиру ты уже не можешь...
Либо как тут говорят -покупать в строящемся доме, но то же учитывай все риски!
Meffex
Сдай за 12 т.р. И доход, равный банковскому проценту, и знакомые не на улице.
Не продавай. Подними плату и спокойно кури ананасы.
Dima red
Mitiok писал(а):

Продаешь вторичку, покупаешь в строящемся доме, большей площади.


Вот тоже вариантец, надо подумать.
А по поводу оставлять, тоже как-то подсознательно недвижку продавать не хочу, просто как-бы холодной головой, без эмоций хотелолсь бы прикинуть все за и против.
Проблема ещё и в том, что квартира сама в старой 9 этажке на первом этаже находится и требует вложений, а вкладываться как-то не с руки, т.к. окупаться эти затраты слишком долго будут.
s-t-r-i-k-e-r
Ага, вот знакомы будут рады поднятию цен в 2 раза hehe
мим
Не продавать. 10% ставка банковская уже практически анриал (имея ввиду надежные банки).
Только сегодня Сбер снизил ставки по депозитам, а значит и остальные за ним потянуться.
Кроме того, 1-комнатная квартира самая ликвидная, а рынок сейчас явно не на самом пике (например если бы я продал свою старую двушку до кризиса в старом районе сейчас бы свободно купил трешку в новом).
Может в Казани ситуация кардинально другая, но вряд ли.
Свою старую квартиру тоже сдаю дочери соседей за символические 5 тыр.
Продать меня жилье сподвигнет разве что решение о покупке другой недвижимости (дачи, дома например) или форс-мажор.....
Dima red
Meffex писал(а):

Сдай за 12 т.р.


Это цена однушки в "шоколаде", в новом доме, хорошем районе, и полностью обставленная. Просто знакомых устраивает то, что есть.
Slavny
Mitiok писал(а):

Продаешь вторичку, покупаешь в строящемся доме, большей площади


ИМХО ни в коем случае не покупать незавершённое/несданное жильё. рынок недвижимости весьма хрупок. подорожания в ближайшем будущем не будет. у нас в городе уже пара контор фактически разорилась. не берёт никто новостройки по таким ценам.

Последний раз редактировалось: Slavny (17 Августа 2010 15:38), всего редактировалось 1 раз
Гомер Симпсон
недвижимость - это база твоего благосостояния. Ну обменяешь ты её на рубли, ну положишь ты деньги в банк... Вероятность форс-мажора по этой сумме резко возрастает (банк накрылся, инфляция "съела" не только весь доход, ну и часть основной суммы и прочее). Продавать недвижимость имеет смысл либо, когда тебе нехватает денег на другую недвижимость, где свободно будут жить твоя семья и твои дети. Кстати - вырастут дети, что ты им оставишь в наследство? А тут уже и квартира у тебя есть. Тоже резон оставить её.
DAI
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Ага, вот знакомы будут рады поднятию цен в 2 раза hehe


Там знакомые знакомых!)) судя по первому сообщению.
Вообще может у них такая среднерыночная цена установилась - 6 т.р, а не 12 за однушку
Slavny
всё верно, тут действует принцип "чем рискованнее тем доходнее".
квартира от тебя никуда не денется, доход стабильный. А банк хоть и предлагает денег больше, но риск что банк разорится, деньги обесценятся и т.д. и т.п. гораздо выше
Ковбой Джо
а земля у вас там в Казани нигде не продаётся?
Dima red
Гомер Симпсон писал(а):

А тут уже и квартира у тебя есть. Тоже резон оставить её.


Ну вопрос не в том, чтобы совсем недвижку слить, а наоборот расширить может быть то, что есть. Вот просто подумывал о таком маневре в случае если банковский % будет выше, нежели удорожание жилья и получится старенькую квартиру обменять впоследствии на более новую вот как-то так.
sveinung
хату не продавать. Ты чо ?! дефолт -куёлт \ банк лопнул путинга переизбрали и пропали твои фантики - а недвижка - она и в африке не движка.
Dima red
Ковбой Джо писал(а):

а земля у вас там в Казани нигде не продаётся?


В самой Казани врядли на такую сумму что-то купить, в пригороде м.б.
gkbest
если задумался уже продавать, то наверно целесообразнее в золото вложить на длительный срок (от года)
Vasa
мим все очень правильно обрисовал.
сидеть на жо и не ерзать.
Slavny
ИМХО нафик золото. в жопе оно скоро будет. с чего бы ему столько стоить?
Гомер Симпсон
gkbest писал(а):

если задумался уже продавать, то наверно целесообразнее в золото вложить на длительный срок (от года)

поздняк метаться в металлурги.
Если уж расширяться человек надумал, то это вариант. Хотя, я бы смотрел на вещи более шире. Ну, расширишься ты до 4-5 комнат, дети вырастут, дочь приведёт нового мужа, или сын - свою жену. Будет жить две семьи в одной квартире. Нуегонах такое счастье! lol1
Mitiok
Slavny писал(а):

не берёт никто новостройки по таким ценам.


Возможно в Казани другая ситуация. У нас практически сейчас не строят, но про разорившихся я не слышал.
Цена в строящемся доме за квадрат ниже, к тому же у ТС я так понял квартира в старом фонде, где нет нормальной кухни и санузла, ветхая эл. проводка и т.д. На стоимость при продаже обычно такие вещи не сильно влияют, потому как большинство все равно ремонт при въезде делает, а вот жить там не алё.
gkbest
Slavny писал(а):

ИМХО нафик золото. в жопе оно скоро будет. с чего бы ему столько стоить?



с чего вдруг?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы