Страница 1 из 1
s-t-r-i-k-e-r
Цитата:

Как вы знаете, я вже неделю тусЮ в Риге. Собирались ехать по европе, но тут нашей приглашающей стороне подвернулся зачОтный вариант - девятилетняя Opel Zafira A, турбодизель 2,0 в идеальном состоянии за 4 евро. Всвязи с вышеизложенным я сегодня лично наблюдал процесс перехода собственности на авто по европейски. Учетом транспорта, выдачей в/у и техосмотром в Латвии ведает организация под названием CSDD, не имеющая отношения к полиции. На всю Ригу - одно отделение, но ставить/снимать/получать права можно в любом подразделении по всей стране.
Итак, хронометраж событий:
9.00 - Открытие отделения CSDD. Народу - чуть меньше, чем в среднестатистическом МРЭО в Москве.
9.15 - мы в отделении, ибо попали в "серьезную пропппку" на окраине Риги - жители пригородов едут на работу.
9.19 - подошла наша очередь на подачу документов: прежний владелец дает девушке за стеклом документ на машину и паспорт, просит снять с учета и переоформить на стоящего рядом нового владельца. Снятие с учета стоит 2,2 Ls(около 120 руб), постановка - 20,2 Ls(около 1100 руб).
9.24 - мы в кабинете у инспектора, который проверяет всю инфу о машине. находимся там ровно 5 минут.
9.37 - нас вызывают к окошку для получения документа на имя нового владельца. ФСЕ
Итого: вся процедура заняла 22(двадцать две ) минуты. Машину не смотрели(мы её даже не пригоняли!), номера на ней остались прежние. Если бы потребовалась сверка номеров(как правило - для новых или впервые ставящихся на учет в Латвии машин), потребовалось бы еще 15-20 минут на осмотр эксперта. Техосмотр, пройденный неделю назад прежним владельцем остается в силе и не требует никакого(!) переоформления. Страховка при постановке на учет никого не интересует.
А теперь сопоставьте это с моими июньскими приключениями

Таким макаром вопрос "кто виноват и что делать?" остается в силе...

ЗЫ ничего подобного нашему ПТСу в Латвии нет. Единственный документ на машину - пластиковая карта, по формату совпадающая с нашим СТС. Техосмотр - голографическая наклейка на лобовое стекло


У нас он же:
Цитата:

Это ваще пестня. За эту процедуру, точнее конкретный случай её исполнения, я послал столько проклятий в адрес ГБДД, что теперь их можно вообще не ругать, и даже не отзываться о них плохо
В субботу я пригнал в гаевню двенаху и Преору. Когда я брал заявление на перевес номеров, гаец в окне посоветовал мне не парить мозк, не создавать трудностей им и себе, и сказал, что получу номера я только через неделю. Но я был настроен решительно, и в тот день успел пройти осмотр двух машин на площадке. Когда я понес сдавать доки с отметкой об осмотре и номера в окно, маЁр в этом самом окне заявил, что номера мои - потертые, б/ушные и вообще госту не соответствуют. Реально на переднем номере была немного потерта краска, которой нанесены цыфры, и был один порез на пленке длиной менее сантиметра, а задний вааще был цевье! На моё замечание, что недавно с этими номерами авто прошло техосмотр и там все соответствовало, гаец скрючил личность и потерял всякий интерес со мной общаться. "Х..й с вами!" подумал я и в понедельник поехал на Садовую-Самотечную, писать челобитную Казанцеву об изготовлении дубликатов. Это заняло час времени в Управлении ГАИ и два захода по 15 мин в компании "Знак" - изготовителе номеров. Вечером заехал в гаевню, снял с учета двенажку(благо осмотр же был пройден ) и сдал новые номера. Следующим номером программы был заезд гайского засланца в управление с копиями двух моих ПТСов и заявлением о перевесе. Ездят в управление они только раз в неделю, поэтому и поставить на учет новую машину с перевесом получается не сразу. А отвезти бумажки мне самому они не доверяют, вдруг уворую чего или куда нить на сторону отдам
Сегодня утром опять поехал в гаевню, сдал в окно все доки(площадка уже пройдена!) и через полчаса получил доки с номерами обратно.

dezruptor
Да все всё понимают. Много чиновников, делают их еще больше и еще больше...
vsmax
Супер конечно
Но ныть про рассею не буду, ибо уже давно смиренно принял все как есть.
SDRIVER
Что то у них скучновато 63 другое дело у нас, даже в населенном пункте где машин раз два и обчелся постановка на учет занимает весь день, еще надо побегать копии снимать со всех документов, в общем у нас в Рашке веселее hehe
Ковбой Джо
SDRIVER писал(а):

другое дело у нас, даже в населенном пункте где машин раз два и обчелся постановка на учет занимает весь день, еще надо побегать копии снимать со всех документов, в общем у нас в Рашке веселее


эт точно, с геморроем живётся куда веселее и насыщеннее, тупые европейцы этого не понимают ROFL
5Zigen
у них и зарплаты выше
а все переоформление стоит дешевле


это как я как то "уничтожил" регистрационное свидетельство
так мало того что машину нужно предоставить на сверку так еще и потребовали штампы с разных гаи о том, что (непомню уже зачем)
маразм

зачем в талоне техосмотра нужен госномер?
ведь ТО прошла машина, а у неё есть вин и его было бы достаточно
Johann Halter
для меня всегда было загадкой нафига менять каждый раз номера? машина то таже самая...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы