Страница 1 из 2
PachaG
Кто у нас спец по этому делу?
у меня есть пара вопросов
Otto Frija
PachaG, Вы и сидеть тоже сами будете?
PachaG
Otto Frija писал(а):

PachaG, Вы и сидеть тоже сами будете?


сидеть не планируем
ну так кто спец?
срочно отзовитесь
gkbest
смотря что нужно
PachaG
gkbest писал(а):

смотря что нужно


общие вопросы по налогооблажению и всем выплатам (ну там пенсионный, соцстрах и тп)
gkbest
налогообложение зависит от вида деятельности, по выплатам к бухгалтерам
PachaG
gkbest писал(а):

налогообложение зависит от вида деятельности, по выплатам к бухгалтерам


ну так вот меня все эти вопросы интересуют, есть у нас мегабухгалтера?
Ковбой Джо
PachaG писал(а):

gkbest писал(а):

налогообложение зависит от вида деятельности, по выплатам к бухгалтерам


ну так вот меня все эти вопросы интересуют, есть у нас мегабухгалтера?


Cтас мега-пега.
Правда он вроде мега по всем вопросам начиная от картохи и луноходов и заканчивая вопросами геополитиге и взаимоотношений с прекрасным полом
Olegan-TLT
это строго бухгалтерский вопрос во первых. ну а во вторых - это вопрос бухгалтера именно из твоего города-региона (везде разные могут быть цифры-проценты)

а так в общем тут прилично людей, которые чем-то руководят. общие ответы можешь получить, любой руководитель цифры знает. есть много факторов - на упрощенке-не на упрощенке ООО, какой вид деятельности. кто работает.
PachaG
окей, задаю вопросы тута

есть много ИП, сидят на упрощенке, платят 6% с дохода

доход получают из-за границы с фирмы-агента (ООО), платят ей агентское вознаграждение 5% от суммы
фирма с этого вознаграждения платит 6% либо уменьшает на расходы и платит 15% (сидит на упрощенке, но тут не столь важно)

что еще должны платить ИПшники?
у них нет наемных рабочих. тока один ИПшник и все

пенсию и соцстрах он платит за себя? ндфл за себя платит?
или тупо 6% с доходов и готово?
Olegan-TLT
PachaG не в курсе про ип, у меня ооо организационная форма. надо смотреть вид деятельности (опять не знаю по ИП, по ООО многие вещи скажем ндс не облагаются). тебе с бухом надо переговорить со своим местным.
PachaG
на ндс срать сразу

кстати по виду деятельности тоже вопрос, любая ли фирма может быть агентом
STAS152005
PachaG писал(а):

пенсию и соцстрах он платит за себя? ндфл за себя платит?
или тупо 6% с доходов и готово?


[quote]
УСН освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты НДФЛ, ЕСН, налога на имущества, НДС (за исключением случаев экспорта товара). ИП вправе самостоятельно определить размер налога. Это может быть:

•6% от суммы всего дохода,
•15% от суммы всего дохода за минусом понесенных расходов.
Налог подлежит уплате ежеквартально. Налоговая отчетность в виде декларации подается один раз в год не позднее 30 апреля

ИП и страховые взносы с 2010 года.
С 2010 года меняется порядок начисления и уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Ранее ИП «за себя» уплачивали только страховые взносы в ПФ в виде фиксированного платежа. Сейчас понятие «фиксированного платежа» не существует, а страховые взносы уплачиваются в порядке, установленном федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Рассмотрим варианты начисления и уплаты страховых взносов ИП с 2010 года.

1. ИП не применяет УСН и не осуществляет выплат физическим лицам.

С 2010 года индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим выплаты физическим лицам, придется уплачивать «за себя» страховые взносы в ПФ и фонды обязательного медицинского страхования, исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, действующего на начало года, на тариф страховых взносов в соответствующий фонд, увеличенное в 12 раз. На 01 января 2010 года размер МРОТ составлял 4330 рублей.

Тарифы страховых взносов и суммы, подлежащие уплате в фонды, 2010 году:

Фонд
Тариф страховых взносов, %
Размер страховых взносов, руб.

(стоимость страхового года)

ПФ РФ
20%
10392-00

ФФОМС
1,1%
572-00

ТФОМС
2%
1039-00

Итого
23,1%
12003-00



С 2011 года тарифы страховых взносов будут:

ПФ - 26%, ФФОМС – 2.1%, ТФОМС – 3%.


2. ИП применяет УСН и не осуществляет выплат и других вознаграждений физическим лицам.

В 2010 году ИП, применяющие УСН и не осуществляющие выплаты, платят только страховые взносы в ПФ по тарифу 14%, стоимость страхового года составит 7274 рубля. С 2011 года такие ИП уплачивают страховые взносы в ПФ и фонды обязательного медицинского страхования, исходя из стоимости страхового года по общим тарифам. В ФСС такие предприниматели обязательные страховые взносы не начисляют и не выплачивают.


3. ИП осуществляет выплаты физическим лицам.

В данном случае ИП выплачивает страховые взносы по двум основаниям: «за себя», исходя из стоимости страхового года (см. п.1и п.2), и с сумм выплат физическим лицам.

При осуществлении выплат физическим лицам ИП в 2010 году должен начислить на основе этих сумм страховые взносы по следующим тарифам:

ПФ - 20% (при УСН – 14%), ФФОМС – 1.1% (при УСН – 0Confused, ТФОМС – 2% (при УСН – 0Confused, ФСС – 2,9% (при УСН – 0Confused.

С 2011 эти тарифы будут равны: ПФ - 26%, ФФОМС – 2.1%, ТФОМС – 3%, ФСС – 2,9%.

При этом особо стоит отметить, что страховые взносы в ФСС ИП на УСН начисляют только на выплаты в пользу физических лиц.


4. Страховые взносы в ФСС.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим и лицам, обязательные страховые взносы в ФСС не начисляют и не выплачивают, но имеют право добровольно вступить в отношения с ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
STAS152005
Говоря простым языком...Ты ИП без наемных сотрудников на УСН.
Платишь 6% от поступлений..И Фиксированную сумму по ПФР
В 2010 г. 10392 руб.(стоит уточнить сумму..В статье выше стоит 7274 р. но это тариф прошлого 2009 г.)
И..свободен...Очень даже не плохо..Принимая во внимание что кэш сегодня от 6%...
PachaG
STAS152005
Good
спасибо
почти шоколадно же, офигеть
STAS152005
В этом да..Но со следующего нагрузка увеличивается...
PachaG
STAS152005 писал(а):

В этом да..Но со следующего нагрузка увеличивается...


в смысле в пфр?
да пох, будет там не 12, а 14 в год
фигня
STAS152005
Ну в принципе да...
PachaG
надо думать
PachaG
какие еще более шоколадные темы могут получиться?
SDRIVER
PachaG писал(а):

какие еще более шоколадные темы могут получиться?

ЕНВД?
Otto Frija
PachaG писал(а):

какие еще более шоколадные темы могут получиться?


Может получиться прогарание с последующими проблемами не в размере уставного капитала ООО в 10 000 руб плюс фирменный компьютер Pentium-II, а куда больше.
PachaG
SDRIVER писал(а):

ЕНВД?


развиваем мысль
PachaG
Otto Frija писал(а):

Может получиться прогарание с последующими проблемами не в размере уставного капитала ООО в 10 000 руб плюс фирменный компьютер Pentium-II, а куда больше.


я не буду ИП, я буду агентом Smile
а если и буду, то себя от этого огражу
ну типа того
shubin81
PachaG писал(а):

какие еще более шоколадные темы могут получиться?



1. все темы до 30 лимнов если чо. если больше доход - досвидос...хотя врядли это твой случай ROFL
2. пфр когда платить будешь - там на два КБК надо переводить - страховая и накопительная часть. т.е. 10392 как то там делица.
3. налог 6% можешь уменьшить в двое если, в течение отчетных периодов (по русски кварталов) платишь заранее в пфр, либо на сумму, уплаченую пфр, если она меньше 50% от налога в 6%.

в принципе если у тебя 6% нет сотрудников бугалтер накуй ненужен. там все для дураков. КУДиР тебе еще надо завести - но это все в инете есть. провентилируй инет и книгу купи нормальную - все лехко
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы