Страница 1 из 1
ГенВик
Я заканчивал МИУ по специальности "организация управления городским хозяйством". И вот тут на одном автомобильном форуме прочитал, что во всем мире ЖКХ и городской транпорт - дотируемые отрасли, то есть сами себя они прокормить по определению не в состоянии и им из бюджета идут выплаты-дотации. Вроде все верно и правильно - так как эти предприятия являются социально значимыми. И что самое интересное - в 70-е, 80-е годы в бюджеты городов, районов,поселков, республик закладывлись такие строчки в бюджет - на компенсацию разницы в ценах на электроснабжение, водопровод, водоотведение, трамвайно-троллейбусным управлениям.
Потом, в 90-е эти строчки из бюджетов исчезли. Хотя "дотации"продолжали начислятья и долги предприятий ЖКХ и ТТУ перед энергетиками, газовиками и т.п. росли. Но вот настали 2000-е и министерства-поставщики, или, по-современному естественные монополии предъявили счета и предприятия ЖКХ стали банкротиться одно за другим, зачастую переходя полностью или только контрольным пакетом за долги в собственность этих самых монополий. А администрация, которая куда то профукала эти дотационные суммы еще и пытается выдавать это за благо - де придет настоящий хозяин, с реальными деньгами, все починит и наладит. Да только у настоящего хозяина цель совсем другая получить как можно больше прибыли. Не исключаю, что если степень износа водо- газо- электро- и канализационных сетей будет близка к 90-95% то они реально могут их бросить нах - списать. И кто тогда будет заниматься жизненно важным обслуживанием этих абонентов? И это все при том, что мы еще (пока) не 100% от стоимости ЖКХ платит, часть за нас платят промпредприятия, за этим следит РЭК - региональная энергетическая комиссия. Но в перспективе, когда мы перейдем на 100% оплату эта организация отмрет.
Так мать их я что, должен по коммерческой цене за все платить, тогда как во всем остальном мире это дотируется государством (ну и региональными бюджетами)!!??? Вот бы мне презик эту задачку объяснил!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы