Страница 5 из 5
т808
Сохатый писал(а):

Видимо тему пора делить на две: "Как зарядить аккумулятор в домашних условиях подручными средствами" и "как изготовить в домашних условиях высокоинтеллектуальное зарядное устройство из подручных материалов"


Согласен.Просто уровень и возможности пользователей темы очень разные.
Rover_61reg
т808 писал(а):

Просто уровень и возможности пользователей темы очень разные.


+1 и все находятся дома.
Я например "кооллекционирую" неисправные БП АТХ и потихонечку некоторые восстанавливаю, так что материала хватает.
Suse
т808 писал(а):

Просто уровень и возможности пользователей темы очень разные.


согласен,для меня карб все еще мистическое устройство,где гномики с пипеток льют бензик,а при тапке в пол с ведёрок)))
ой,а про уоз)))) там отдельная тема))эт про карбы)))
про остальное не все так запущенно
т808
Suse писал(а):

для меня карб все еще мистическое устройство


Да ладно тебе.Это несколько простеньких карбюраторов в одном корпусе.
Suse писал(а):

ой,а про уоз

А это совсем просто-замкнулось-искра проскочила.Главное в нужный момент.
Suse
тяк) давай те все таки вернемся и обобщим!

1.Любое устройство способное выдать 16-18 вольт и ток до 5 ампер,для зарядки акб ёмкостью 55-65 а\ч(более-менее быстрой)
2.Второе на сильно посаженную акб вешать баласт.
Подскажите формулу расчета баласта?

Вроде так считаеться:

На гасящем резисторе должно падать напряжение Us-Ur. Ток, который будет протекать через резистор Ir. Следовательно сопротивление резистора равно (I=U/R -> R=U/I) Rr=(Us-Ur)/Ir
Мощность, рассеиваемая резистором, равна (P=U*I) Pr=(Us-Ur)*Ir
dvm99i
Suse писал(а):

.Любое устройство способное выдать 16-18 вольт и ток до 5 ампер


Ну наверно не любое. Т.к. под любым можно подразумевать уже готовое ЗУ Smile. Лучше опираться на понятие- источник напряжения, обеспечивающее ток до 5 А.

Suse писал(а):

Мощность, рассеиваемая резистором, равна (P=U*I) Pr=(Us-Ur)*Ir


Не всё так просто. Дело в том, что в зависимости от заряженности АКБ разница в напряжении будет меняться. Балстник лишь немного стабилизирует ток. Поэтому лучше всего использовать уж мощный переменник (Такие бывают, у меня есть 10 Ом 50 Вт)Если ты будешь использовать постоянный резистор, то не сможешь регулировать ток, и в процессе зарядки он будет сильно уменьшаться. Для примера:
Допустим есть выпрямитель на 18 В, 55Ач АКБ разряжен до 10 В. Выбираем ток зарядки 5 А. Получаем (18-10)/5=4Ом. В конце зарядки (скажем до 15В), чтобы обеспечить тот же ток нужно сопротивление : (18-15)/5=0,6Ом (т.е. почти в 7 раз!). Конечно АКБ зарядится и с 4 Омами, но ток в конце зарядки упадёт до 0,75 А , и нужно будет увеличивать время (на сколько- сам считай). Если такое устраивает, то пожалуйста!
Мощность, естествено при тех условиях (для 4 Ом) будет (18-10)х5=40Вт (это очень много, считай, что 40-ватный паяльник)
Сохатый
Фарная лампочка от 6-вольтового мотоцикла является очень высокоинтеллектуальным автоматически регулируемым балластом rlzz
dvm99i
Да, из лапочек получается хороший стабилизатор тока, но желательно подбирать под конкретный случай.
Suse
dvm99i писал(а):

источник напряжения, обеспечивающее ток до 5 А.


Блок пиитная с задаными хар-ками)) 16в-18в,16 вольт думаю мало....около 19 вольт и ток 4-5 ампер.Так как 4 ампер для акб 60 а\ы хватит за глаза....
Smile я так думаю)
dvm99i писал(а):

это очень много, считай, что 40-ватный паяльник


соглсен,резистор будет не хило греться...Балласт в виде лампы самый лучший метод,можно поиграть сопротивлением спирали.и мощностью лампы
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы