Страница 1 из 1
влад2114
добрый день! у меня к вам вопрос уважаемые автолюбители дело в том хочу продать свою машину вот только расплатился за кредит,но я незнаю процедуры продажи что где надо оформлять какие документы и как продать безопасно чтобы нестать жертвой мошеников.Машина первая Заранее спасибо
andreyal553
Как оформлять и какие документы - Не скажу. Дабы точно не знаю. Знающие - посоветуют. Вроде договор "Купли - продажи" от руки начертанный.
А вот с деньгами... Чтоб не кинули. Сам, всегда, пользовался услугами Сбербанка. Только предупредить надо, покупателя. Что сделка будет по схеме - через счёт.
Открывается счёт (в рублях или в валюте, в которой будет сделка). Приходим, с покупателем, и пополняем счёт (вносятся средства). Кассир, по долгу службы, принимает и проверяет деньги. После сделки, на следующий день например, закрываем счёт, со снятием денег. Всё.
Надёжно. Проверено многократно. Good
влад2114
andreyal553 писал(а):

Как оформлять и какие документы - Не скажу. Дабы точно не знаю. Знающие - посоветуют. Вроде договор "Купли - продажи" от руки начертанный.
А вот с деньгами... Чтоб не кинули. Сам, всегда, пользовался услугами Сбербанка. Только предупредить надо, покупателя. Что сделка будет по схеме - через счёт.
Открывается счёт (в рублях или в валюте, в которой будет сделка). Приходим, с покупателем, и пополняем счёт (вносятся средства). Кассир, по долгу службы, принимает и проверяет деньги. После сделки, на следующий день например, закрываем счёт, со снятием денег. Всё.
Надёжно. Проверено многократно. Good

да я тоже думаю надежный, а сначала надо подписать договор и после этого покупатель расплатится?
andreyal553
влад2114 писал(а):

а сначала надо подписать договор и после этого покупатель расплатится?


Всё обговаривается с покупателем. Например. Заранее заготовлен договор. Только подписи поставить. Кассир проверяет деньги, зачисляет на счёт, ставятся подписи, в договоре.Вариантов масса.
Или. Составляется договор, подписывается (но не выпускать из рук до зачисления денег). После зачисления средств - отдать договор.
И машину отдать, не забыть! 63
влад2114
andreyal553 писал(а):

влад2114 писал(а):

а сначала надо подписать договор и после этого покупатель расплатится?


Всё обговаривается с покупателем. Например. Заранее заготовлен договор. Только подписи поставить. Кассир проверяет деньги, зачисляет на счёт, ставятся подписи, в договоре.Вариантов масса.
Или. Составляется договор, подписывается (но не выпускать из рук до зачисления денег). После зачисления средств - отдать договор.
И машину отдать, не забыть! 63

а печати там никакие ненадо ставить ну я имею ввиду у натариуса заверить
andreyal553
влад2114
влад2114 писал(а):

а печати там никакие ненадо ставить ну я имею ввиду у натариуса заверить



andreyal553 писал(а):

Как оформлять и какие документы - Не скажу. Дабы точно не знаю.


А балоболить не люблю. Последнее время не продавал машины. Вроде, нотариуса не надо. Простой договор купли-продажи. Если не прав, знающие меня сейчас отпинают. lol1
gkbest
не отпинают, не надо у нотариуса заверять
21102
влад2114 писал(а):

а печати там никакие ненадо ставить ну я имею ввиду у натариуса заверить



Достаточно "договора составленного в простой письменной форме", сам недавно ставил на учёт по вот этому:
Цитата:

ДОГОВОР
купли-продажи автотранспортного средства


город Москва Одиннадцатое августа 2010 года


Мы, ***, проживающий по адресу: ***, паспорт серия *** № ***выдан *** *** года, и ***, проживающий по адресу: ***, паспорт серия *** № ***выдан *** *** года, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. *** продает принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102, цвет ***, VIN ***, год выпуска 1999, № двигателя ***, № кузова ***, ПТС серия *** № ***, выдан *** года ***, стоимостью *** (*** тысяч) рублей 00 копеек, каковую сумму продавец получил с покупателя, ***.
2. Один экземпляр настоящего договора хранится в отделе ГИБДД *** и по одному экземпляру получены продавцом и покупателем.



Продавец _______________ (***)
Покупатель _______________ (***)

влад2114
21102 писал(а):

влад2114 писал(а):

а печати там никакие ненадо ставить ну я имею ввиду у натариуса заверить



Достаточно "договора составленного в простой письменной форме", сам недавно ставил на учёт по вот этому:
Цитата:

ДОГОВОР
купли-продажи автотранспортного средства


город Москва Одиннадцатое августа 2010 года


Мы, ***, проживающий по адресу: ***, паспорт серия *** № ***выдан *** *** года, и ***, проживающий по адресу: ***, паспорт серия *** № ***выдан *** *** года, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. *** продает принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102, цвет ***, VIN ***, год выпуска 1999, № двигателя ***, № кузова ***, ПТС серия *** № ***, выдан *** года ***, стоимостью *** (*** тысяч) рублей 00 копеек, каковую сумму продавец получил с покупателя, ***.
2. Один экземпляр настоящего договора хранится в отделе ГИБДД *** и по одному экземпляру получены продавцом и покупателем.



Продавец _______________ (***)
Покупатель _______________ (***)

это можно написать на простом листке из тетради или надо распечатать бланк?
21102
влад2114 писал(а):

это можно написать на простом листке из тетради или надо распечатать бланк?


Какой бланк?
Я просто набрал текст в ворде и распечатал три экземпляра на обычном листе бумаги.

Можно, конечно, и от руки всё написать, но это будет втрое дольше.
vadimH
То же собираюсь впервые продавать авто. И хочу в дополнение уточнить следующее.

1.На момент подписания вышеупомянутого договора купли-продажи в простой письменной форме и получения денег от покупателя, я так понимаю, автомобиль уже должен быть мною снят с учета и на руках у меня должны быть транзитные номера, а в ПТС должна быть отметка ГИБДД о снятии авто с учета?

2.После сделки в качестве доказательства того, что я больше не являюсь владельцем авто, получается, что у меня на руках остается только мой экземпляр договора купли-продажи в простой письменной форме. И все?
21102
vadimH писал(а):

То же собираюсь впервые продавать авто. И хочу в дополнение уточнить следующее.

1.На момент подписания вышеупомянутого договора купли-продажи в простой письменной форме и получения денег от покупателя, я так понимаю, автомобиль уже должен быть мною снят с учета и на руках у меня должны быть транзитные номера, а в ПТС должна быть отметка ГИБДД о снятии авто с учета?

2.После сделки в качестве доказательства того, что я больше не являюсь владельцем авто, получается, что у меня на руках остается только мой экземпляр договора купли-продажи в простой письменной форме. И все?


1. Договор нужен покупателю для постановки машины на учёт. При этом ГАИ без разницы кто её снимет с учёта - продавец (тогда он продет её уже с транзитами и отметкой в ПТС) или кто-то другой (обычно покупатель) по доверенности.

2. А что ещё нужно?
vot-blin
Может расписка в 2 экземплярах, на одном - "деньги получил за продажу авто", на другом - "деньги заплатил за авто"?
vadimH
21102 писал(а):

2. А что ещё нужно?



1.Поясняю, о чем я.
Если вы продаете машину знакомому, то вашего экземпляра договора будет вам достаточно.Но вот если вы первый раз видите покупателя, то для вас единственный идентифицирующий его документ – его паспорт. Но паспорт можно и подделать и неспециалист, как вы понимаете, может это не определить. Так вот, гипотетически предположим, что я продаю машину некому лицу по договору в простой письменной форме. Он до регистрации машины на себя совершает ДТП и сбегает с места происшествия. Органы, соответственно, придут ко мне с вопросами. Я им покажу упомянутый экземпляр договора, а мне скажут, что такого человека (паспорта) нет в природе – ты типа сам быстренько нарисовал этот договор, чтобы избежать ответственности. Как я буду доказывать свою правоту? А даже, если паспорт настоящий и человек реальный, – он мне скажет, мол, я тебя знать не знаю, ты где-то раздобыл мои паспортные данные и вписал в свой липовый договор. Хорошо, если я сниму до продажи машину с учета – хотя бы смогу показать копию ПТС с отметкой о снятии машины с учета. Но это мне сильно не поможет – мне запросто могут сказать, что ты снял машину с учета, потом совершил ДТП и сбежал.
Возможно, я сгущаю краски, но такое вполне реально. То есть, это я к тому, что экземпляр договора купли продажи, нигде не заверенный, – не совсем надежный документ.

2. Еще один момент. В ПТС до графы о выданном Свидетельстве о регистрации ТС, которую заполняет МРЭО, есть графы «старый и новый продавец». Их заполняет либо автосалон, либо комиссионный магазин. При сделке посредством договора в простой письменной форме кто заполняет эти графы и на каком этапе?. Кстати, там должна быть подпись прежнего владельца.

3.Кстати, а законодательство разрешает продать машину гражданину другой страны? И как он в дальнейшем будет ее оформлять на себя? Какие документы, например, имеют при себе выходцы из южных стран, перевозящие на классике ящики с фруктами? Или они все катаются по доверенности от граждан РФ?
21102
1. Можно и заверить. Хотя всё вышеперечисленное менее вероятно, чем ДТП просто угнанной машины.

2. Должна, хотя в моём случае не было (подписал у бывшего владельца уже после получения номеров).

3. Что покупатель будет делать с машиной продавца после получения денег интересовать не должно.
vadimH
21102 писал(а):


2. Должна, хотя в моём случае не было (подписал у бывшего владельца уже после получения номеров).



Так в вашем случае кто перед регистрацией заполнял упомянутые мной графы в ПТС?
Я, так понимаю, основые проблемы при регистрации машины по Договору в простой письменной форме и сводятся к тому, что гаишники хотят удостовериться, что договор действительно подписан бывшим владельцем, и иногда покупателю приходится брать с собой на регистрацию продавца. Если же у сотрудника МРЭО не будет сомнений в том, что в Договоре и в ПТС стоит одна и та же подпись, то проблем быть не должно.
Поэтому странно, что вам зарегистрировали машину без подписи продавца. Вы на учет на общих основаниях машину ставили?

21102 писал(а):


3. Что покупатель будет делать с машиной продавца после получения денег интересовать не должно.



В принципе, не должно. Но должно интересовать, какой документ, удостоверяющий личность покупателя, вносить в Договор.
21102
vadimH писал(а):

21102 писал(а):


2. Должна, хотя в моём случае не было (подписал у бывшего владельца уже после получения номеров).



Так в вашем случае кто перед регистрацией заполнял упомянутые мной графы в ПТС?
Я, так понимаю, основые проблемы при регистрации машины по Договору в простой письменной форме и сводятся к тому, что гаишники хотят удостовериться, что договор действительно подписан бывшим владельцем, и иногда покупателю приходится брать с собой на регистрацию продавца. Если же у сотрудника МРЭО не будет сомнений в том, что в Договоре и в ПТС стоит одна и та же подпись, то проблем быть не должно.
Поэтому странно, что вам зарегистрировали машину без подписи продавца. Вы на учет на общих основаниях машину ставили?



На общих.

Причём подписи продавца в ПТС не было вообще – родной ПТС потерялся и при снятии с учёта по доверенности получил дубликат в котором были только отметки ГАИ "27/07/2010 снято с учёта для отчуждения, г.зн *** сданы, выд т-т *** ... ... ... ".
При постановке на учёт отдал ПТС как есть, ничего не заполняя. Вопрос с проверкой подписи продавца, естественно, возник и решился тем, что они оставили себе ксерокс потерянного ПТС (в нём подпись первого владельца была).
После чего получил номера и заполненный в ГАИ ПТС в котором позже продавец и расписался в соответствующих местах.

Вот и всё.

Кстати, по иронии судьбы после получения дубликата ПТС нашёлся и оригинал – теперь у меня их два Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы