Страница 1 из 1
Rivet
Может кому будет интересно...
Так как большую часть времени провожу за городом, темнеть стало рано, телек на самодельную антенну в связи с местными особенностями показывает 7 каналов - встал вопрос, как с этим бороться, ну и получить за недорого приятное дополнение в виде интернета! Но по большей части, зашуршало в одном месте и захотелось чего то нового, в результате решил обзавестись спутниковым оборудованием… После некоторых раздумий выбор пал на Триколор. Нашел фирму которая не только продает коробочный вариант оборудования для подключения, но и позволяет внести в него изменения, для проведения различных экспериментов очень кстати.
Было куплено следующее оборудование:
- тарелка Супрал с рефлектором 0,9*1 метр (штатная 0,55) + конвертор
- дополнительный конвертор с круговой поляризацией имеющий 2 независимых полнодиапазонных выхода для подключения
- ресивер DRS-5003 с дополнительным петлевым выходом, ВЧ, НЧ и Скарт разъемом
- кабель идущий в комплекте заменен на Cavel SAT-703
- пакет Оптима
Картинка и звук выводятся на Sony KV2155 через AV тюльпаны
Вторая часть системы построена на Asus P5QL-CM c HDMI выходом, процессор P4 3.2 Socket775, 1Gb DDR2, 2 харда на 40 и 60Гб и главная деталь системы - карта TeVii S470 PCI-E (DVB-S2) для приема ТВ и организации интернет доступа. Операционка Windows7 32 Prof. Монитор Самсунг 957DF.

Не много о тарелке, ресивере и ТВ…
Триколор ставлю не в первый раз, по железу новостей не особо, а вот правила регистрации изменились, при покупке надо заполнять анкету предоставляемую дилером и отзванивать в Триколор для активации договора. Стартовую карту и тариф Оптима за меня активировал провайдер. Через сайт отправляем пароль на доступ в личный кабинет – пароль приходит на экран ТВ, раньше все манипуляции проходили через регистрацию на сайте и обменом серией писем с подтверждением по электронке.
Ресивер по функционалу простенький, собран в городе Гусев Калининградской области на новом заводе, в отличие от более современной модели GS8003 имеет меньше глюков и лучшую поддержку.
В закромах были разъемы для кабеля, с дополнительным резиновым уплотнителем и чуть большим входным диаметром под кабель, чем в приобретенном наборе, это позволяет сохранить большую часть экрана при наворачивании и меньше деформировать внешнюю оболочку.
Собрал треногу для крепления к стене и тарелку с конвертором на растяжках. Посмотрел куда направлены отражатели у соседей, на глаз направил свою, для упрощения процедуры воспользовался приборчиком для поиска спутников, вся процедура от сборки, установки, протяжки кабеля, до начала приема программ заняла 2 часа.
Единственная проблема – тарелку пришлось вешать на первом этаже на не совсем подходящую по направлению, но не обшитую сайдингом стену, не хотелось собирать леса и снимать винилку, весной перевешу на второй этаж…
В связи с этим возникли некоторые неудобства при настройке на спутник – максимальное качество сигнала, как по прибору, так и по шкале информации на экране ТВ, достигалось при полностью прижатой к стене «тарелке». Благодаря большему размеру удалось отклонить отражатель на 4 см правее, что бы при сильном ветре кромка отражателя не деформировалась об стену, уровень сигнала упал до 85-90% , но, ни замирания ни пропадания картинки замечено не было.

Вернемся к интернету… Спутниковый интернет возможен в двух режимах - синхронном и асинхронном, в первом случае и запрос и ответ «обрабатывает» тарелка, это стоит хороших денег, второй вариант на несколько порядков дешевле – запрос отправляется по наземным каналам(обычный модем) либо GPRS и т.д., ответ приходит на тарелку.
В данный момент Триколор предоставляет бесплатный доступ к интернет всем, кто подключен по тарифу Оптима, будет ли предоставлена эта услуга в последствии и на каких условиях не известно. Что бы не быть привязанным к Триколор я и взял отражатель большего размера - больше шансов уверенно принимать спутники, находящиеся на ближайших орбитах без изменения положения тарелки и зарубежные спутники частично покрывающие территорию РФ.
Теперь о настройке… Устанавливаем карту TeVii S470 PCI-E, все программное обеспечение идущее в комплекте, добавляем в личном кабинете на сайте Триколор услугу –Интернет, указываем MAC адрес оборудования, ставим триколоровскую же программу для доступа и ускоритель работы. Более подробная инструкция, список совместимого оборудования, пароли и т.п. есть на сайте Триколор.
В качестве запросного оборудования у меня HTC 4G MAX с картами Билайн либо МТС и модем AirPlus-650 от Скайлинк.

Соединяемся по запросный канал, запускаем спутниковое ПО, проводим захват сигнала и корректируем необходимые параметры… на выходе –

Скажу сразу – скорость плавает, но тут больше проблемы наземного канала, сотовые операторы не балуют, запрос уходит с трудом. Сейчас решаю вопрос с дополнительной антенной и хочу попробовать симки Мегафон и Теле2. Так же возникают глюки ПО и иногда вообще не возможно подключиться, 2-3 раза перегружаюсь – вроде работает.

Видимо для 7-ки ПО еще сыровато. Надо будет протестировать с ХР и Linux, карта имеет и соответствующие драйвера и программы для данных осей… по мере тестирования отпишусь.

Данная карта позволяет принимать и записывать на диск открытые спутниковые ТВ программы и радиостанции.

Можно выбрать спутник из актуального на данный момент каталога, откорректировать параметры, провести сканирование или по указанным параметрам или по всем возможным для данного спутника вариантам трансляции. Прогнал «соседей» и записал в избранное пойманные каналы. Текущее положение тарелки позволяет охватывать диапазон от 25град до 38(Триколор 36), выше еще не забирался, как впрочем и ниже.

Есть желание дополнительно оснастить отражатель мотоподвесом, и карта и ресивер позволяют перебирать список спутников и настраивать на них тарелку с учетом уровня сигнала, но это на следующий год, когда буду переносить оборудование на положенное место.

Кроме этого остался штатный конвертор, что позволит соорудить мультифид – несколько разнесенных конверторов принимающих сигнал с одного отражателя, перемещая тарелку мотоподвесом получаем не плохое дополнение к тому, что ловит тарелка не только со справочного спутника, ближайших к нему, но и с расположенных в зоне которая для основного конвертора уже недоступна. Сидим ресивером на Триколор ТВ, интернет от SpaceGate, SatGate, PlanetSky и прочих провайдеров, карта в компе ловит ТВ каналы еще одного поставщика, а второй ресивер принимает то что не охватывают 2 первых приемника при минимум передвижений и с независимых конверторов. Кроме этого можно установить конверторы с линейной поляризацией, Ku и С диапазона, что дополнительно увеличит количество принимаемых трансляций...
Но в начале, хочу построить новую систему на основе этого конвертора и алюминиевого таза… supercool
Сейчас кабель идущий к карте в компьютере подключен от петлевого выхода ресивера, надо сверлить и герметизировать дополнительные отверстия с улицы в дом, укладывать кабель в короба и т.д., бросил по полу. Длина кабеля от антенны до ресивера, от ресивера до компьютера 20 метров, потерь сигнала нет. Так как сейчас занимаюсь внутренней отделкой в процессе кабельное хозяйство будет учтено, как и резервное питание с освещением, пока все в состоянии тестирования и монтажа…

Если интересно - спрашивайте, ну а я между делом буду ставить опыты, быстрый ответ не обещаю... Pardon
zOnk
А зачем фоткать монитор,когда можно сделать скрин?
gkbest
У меня родственники тоже задумываются о таком, поэтому первоначально интересует цена вопроса. Во сколько это встало и абонентская плата сколько?
Ludvig
Проясните мне пожалуйста.
Есть интернет. Есть программы, показывающие интернетТВ. А нафига ещё тарелку? Абонентскую плату в добавок.
Rover_61reg
Ludvig писал(а):

Есть интернет. Есть программы, показывающие интернетТВ


А если нет, а хочется? Или допустим у меня максимальная скорость по адсл в прыжке 256 бит/сек (скачачивание до 30 кбайт/в сек), больше провайдер (за 200км) обеспечить не может/хочет, т.к. надо брать в аренду потоки, а пипл хавает и так? supercool
Dron_spb
Ludvig

Между реками Большая и Малая Сопля интернет есть только в виде GPRS, который работает в виде модем примотанного на палку и поднятого над домом. Скорость при этом никакая.... вот тут и появляется спутник, который помимо тиливизора за те же деньги даст канал входящий гораздо шире GPRS.

Rivet

Насчет глюков ПО триколора не знаю, но сам когда сидел на спутник (не триколор)+ GPRS плевался только так. Этот гребаный ускоритель и мегадлинные пинги, плавно переходящие в замирания на 5-10 сек...

С радостью слез как появилась возможность на ADSL,... физлинк 0,5/2 теперь кажется раем по сравнению со спутником.
Rivet
z0nKiD писал(а):

А зачем фоткать монитор,когда можно сделать скрин?


Быстрее оказалось фоткать на мобилу, чем сначала делать скрины, потом писать их на мобилу, а потом с нее в комп с которого это отправил.

gkbestТарелка, ресивер, кабель, 2-х входовый конвертор - 8000, карта в комп - 2890, прибор для настройки 380 руб, всякая мелочевка - 300. Итого - 11570.
Основные российские каналы - бесплатно. Абонентка за дополнительный пакет каналов Оптима - 600 руб в год(при покупке комплекта - первый год бесплатно, интернет бесплатно при наличии указанного пакета). Ну и благодаря карте в компе можно кроме прочего принимать не шифрованную трансляцию от других поставщиков.

Ludvig Элементарно...
Сидишь ты в чистом поле и нету у тебя ничего, включая нормальной мобильной связи... И как правильно сказал Rover_61reg, а хочется! Можешь предложить свой вариант решения?

Dron_spb ADSL мне не светит, до ближайшего телефонизированного пункта км 20. Интернет там по скорости, цене и качеству сильно поганый.

К сожалению на следующие 2 недели проект заморожен, надо стройку закончить, да и в Москве дел хватает...
svd
Халявного триколоровского тормозного инета осталось всего пара месяцев(ноябрь декабрь) дальше будет за деньги.
Скорость инета никакая(глубокой ночью разгоняется до 200 а так днем 30-100 с затыками)
В качестве бонуса еще получаете возможность спутниковой рыбалки(бесплатно смотрите и слушаете чего другие качают) я себе mp3 песен нарыбалил уйму а вот видео или диски качать с триколоровской скоростью это мазохизм.
У меня кстати карта PROF USB с семеркой инет работает без проблем,тока для телевидения приходится программы подбирать.
Rivet
Поэтому я и выбрал тарелку по "круглее", что бы не быть привязанным к триколору и конверторов пару.
Мультифид позволит смотреть одно, а интернетить другое.
Тот же SpaceGate совсем рядом, на 39Е с тарифом SG-Traffic - вполне.

C TeVii все программы в комплекте...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы