Страница 1 из 1
kolhoznik
значится, так. Есть АКБ 62Ah, возраст примерно 5 лет. Эсплуатация нормальная. Пару раз высаживался в ноль, но тут же зарядником заряжал его. Последние три года вобще не юзал, периодически раз в полгода заряжал. Заметил, что саморазряд стал большим, за месяц процентов на 30 сам высаживался. Сам по себе он необслуживаемый, но крышку я сорвал, до банок добрался. В одной банке уровень был ниже пластин, в остальных в пределах нормы. Везде уровнял, долив дистилята. Разрядил в ноль, потом зарядил током 6А, зарядник через пару часов показал "готов". Меряю напругу - 12.8В, а вот плотность, нехороший человек 1.21. Разрядил опять в ноль, потом заряжал малым током - 1А-1.5А, после зарядки на клемах 12.8В, а плотность всё равно 1.21. Шо за нафиг? Как его оживить? Или в утиль?
Vlad B
Самая большая ошибка - разряд в ноль.
Электролит надо заливать не покрывая электроды до конца, необходимо оставлять 3-5мм точащего электрода.

Этот АКБ выкинуть, ему песдес из-за деградации активных масс ввиду и старости и разрядов в ноль.
kolhoznik
Vlad B писал(а):

разряд в ноль.


под разрядом в ноль имел виду разряд, до падения напряжения 11.5в на клеммах. supercool
Электролит наливал до уровня обозначеннго на корпусе АКБ.
Vlad B
kolhoznik писал(а):

под разрядом в ноль имел виду разряд, до падения напряжения 11.5в на клеммах. supercool
Электролит наливал до уровня обозначеннго на корпусе АКБ.



А ты весь аккум сливал чтоль и промывал его дистиллятом для того чтоб ЭЛЕКТРОЛИТУ доливать? Запомни, доливают только дистиллят.
А активная масса наверняка в сепараторы осыпалась, поэтому ж#@а.
Александдр
Vlad B писал(а):

Этот АКБ выкинуть, ему песдес из-за деградации активных масс ввиду и старости и разрядов в ноль.


+1
первые два разряда тоже до 11вольт или просто посадил до невозможности заводки? В общем, отработал он своё, эти 2 разряда думаю равны 2-м годам эксплуатации.
Dron_spb
возраст примерно 5 лет

ИМХО тупо по этому параметру выбросить.
Vlad B
Dron_spb писал(а):

ИМХО тупо по этому параметру выбросить.



Сдать, у нас есть фирма "Катод", принимает бэу АКБ. supercool
Там свинца на пол стоимости самого акб. supercool
Dron_spb
Vlad B

ХЗ, я три штука сдавал, пару на 55 и один от оки мелкий, дали 250 рупий pst
kolhoznik
Vlad B писал(а):

А ты весь аккум сливал чтоль и промывал его дистиллятом для того чтоб ЭЛЕКТРОЛИТУ доливать? Запомни, доливают только дистиллят


нет, тупо долил до уровня воды

Александдр писал(а):

первые два разряда тоже до 11вольт или просто посадил до невозможности заводки?


в ноль, аварийка даж не мигала. Таблетка на гене сдохла - ехал на АКБ. Но после этого он ещё полгода бодричком проработал.

А ещё замеитл в паре банок там что-то плавает в электролите, на поверхноти.
ЕвгеничЪ
стоит ли этот старый акб, что бы над ним так колдовали?
Chud
Проще новый купить, чем старый пытаться восстановить.
Хотя у нас мазохистов хватает. pst
Александдр
kolhoznik писал(а):

в ноль, аварийка даж не мигала. Таблетка на гене сдохла - ехал на АКБ. Но после этого он ещё полгода бодричком проработал.


Во, и у меня было: тоже на стареньком день громко музыку послушал, заводил потом с толкача, полгода нормально, а осенью помер: если больше дня не ездишь, саморазряжался.
Имхо не париться и поменять. У меня лично раньше 5-7 лет акки не умирали, но тут и в жизни народ послушаешь-почитаешь, так акки меняют каждые 2-3 года.
kolhoznik
ЕвгеничЪ писал(а):

стоит ли этот старый акб, что бы над ним так колдовали?


ради эксперимента с ним ковыряюсь, даже ареометр купил, плотность мерять supercool

Chud писал(а):

Проще новый купить, чем старый пытаться восстановить.


уже есть VARTA 63Ah, это тебе не 45 ампер на цивиге Razz
Chud
kolhoznik писал(а):

уже есть VARTA 63Ah


Тогда смысл д****ть? Совсем заняться нечем?
kolhoznik писал(а):

это тебе не 45 ампер на цивиге


Моя крона меня за 3 зимы не подвела, ни одно дабл старта не было. pst
kolhoznik
Chud писал(а):

kolhoznik писал(а):
уже есть VARTA 63Ah

Тогда смысл д****ть? Совсем заняться нечем?


было время - подрочил. Зато теперя знаю чё такое ареометр и плотность как мерять
gpn

Chud писал(а):

Моя крона меня за 3 зимы не подвела, ни одно дабл старта не было.


у меня тоже 45А был, три года отработал, прошлой зимой уже не так уверенно крутил, а летом после двухнедельной стоянки еле завёлся, в общем, зимой рисковать не буду, поменял, зарядил, стоит на всяк пожарный, а это 62АH ещё со времён девятко остался, вот я эксперименты ставил.
Chud
kolhoznik писал(а):

у меня тоже 45А был, три года отработал, прошлой зимой уже не так уверенно крутил, а летом после двухнедельной стоянки еле завёлся, в общем, зимой рисковать не буду, поменял, зарядил, стоит на всяк пожарный, а это 62АH ещё со времён девятко остался, вот я эксперименты ставил.


Как только мой первый сигнал подаст, тут же под замену улетит и никаких экспериментов с ареометром. pst
Кот Чеширский
У мну стоит 66 или 70 батарея, на хантере дизельном - 100 а/ч, а недавно сотку ТЛК тестил - так там 2 акка по 60 и вебасто. supercool
Кот Чеширский
Chud писал(а):

Как только мой первый сигнал подаст, тут же под замену улетит и никаких экспериментов с ареометром. pst



+1 ковыряться с аккому н...й нада, тут деятель в магазине покупал зарядное за 2,5 т.р. - чтоб заряжать акк которому 5 лет и уже не держит, не проще было бы за теже деньги купить новый акк? На лепездричестве бы съэкномил
kolhoznik
отж млять, а все плачут, что плохо живут. ROFL
Вот во времена СССР бегали бы по знакомым и искали зарядник, дистилят, ареометр, колдовали бы с бубном вокруг него, свечку бы за здравие поставили бы.
Помню в детстве наблюдал как дяка мой заливал в акб электролит из банки трёхлитровой. Кричал, не трограть , не дышать - КИСЛОТА. Не знаю работал потом он у него или нет.
Vlad B
Кот Чеширский писал(а):

на хантере дизельном - 100 а/ч



А генератор на этом хантере способен такой АКБ заряжать-то? ROFL

Кот Чеширский писал(а):

тут деятель в магазине покупал зарядное за 2,5 т.р. - чтоб заряжать акк которому 5 лет и уже не держит



Он алень, нормальная зарядка стоит 700руб.
kolhoznik
Vlad B писал(а):

А генератор на этом хантере способен такой АКБ заряжать-то?


любой генератор зарядит любую акб, вопрос времени supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы