Страница 2 из 2

Липучки или нет..

  • Липучки[ 8 ]38%
  • Шипы[ 10 ]47%
  • На шум мне пофиг[ 3 ]14%
Всего голосов: 21
wega
SUNshineNT писал(а):

wega писал(а):

Я регулярно в Екат ваш гоняю...


в Екб откуда?
wega писал(а):

74.ru


Челябинская область.
хз, я в том направлении не езжу, там может и чисто. Я часто езжу по Серовскому тракту, в пределах области. Чистят его конечно - но вот чтобы он весь был чистый и всегда - ага, щас. Как снегопад посильнее начнется - на левой полосе снег остается, если движение не плотное и раскатать не успевают.


Челябинск
AuCT
Вот интересный график

Цитата:

Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале температур от -13 до -15°С, посему эти результаты и были взяты за базовые.


При температуре около -20°С липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути. Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.


Потепление до -5°С мороза дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом. Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.


Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам - шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.


http://mastershina.com/index.php?id=123
wega
Unforgiven писал(а):

Unforgiven


вообщем шило на мыло...

ЗЫ А топливная экономичность?
Колян90
И за МКАДом на липе ездиться нормально. Главное дружить с головой. Вчера на трассе меня обгонял волгарь 105-й. Дорога-укатанный снег, практически лед, я ехал спокойно 80 на липе, меня где-то на 110 обходит волгарь, через пару километров в повороте он слетел с дороги. Остановился, возле волгаря ходит паренек лет этак 25, грит взял себе на зиму хаку 5-ю, думал что как летом буду ездить 63 Таким водятлам хоть какую резину поставь. Smile
wega
Колян90 писал(а):

И за МКАДом на липе ездиться нормально. Главное дружить с головой. Вчера на трассе меня обгонял волгарь 105-й. Дорога-укатанный снег, практически лед, я ехал спокойно 80 на липе, меня где-то на 110 обходит волгарь, через пару километров в повороте он слетел с дороги. Остановился, возле волгаря ходит паренек лет этак 25, грит взял себе на зиму хаку 5-ю, думал что как летом буду ездить 63 Таким водятлам хоть какую резину поставь. Smile


Плюсану...
Axel_Foley
wega писал(а):

ну у вас то понятно...но мы то с отцом из народа.


Что значит "у вас-то"? Я не сын Сильвестра Сергеева и он не мой отэц Smile
кеды глухаря
dezruptor писал(а):

dorinspector писал(а):

wega писал(а):

Про шипы и не нешипы...


однозначно только шипы


+1
Глупо уже спорить. Шумно видите ли...

http://www.youtube.com/watch?v=_F32Cnn3dcs&feature=player_embedded


форик-таки заехал Good 63
Woozу
всегда ездил на нешипуемых зимой. с новой очередной машиной досталось 2 шипованых в приличном состоянии, докупил ещё 2, поставил.
если обстоятельства заставят при прочих равных условиях покупать зимнюю резину снова, куплю липучку.
условия зимой - город 90%
Woozу
шумно, и както подозрительно царапают шипы по асфальту, а когда пойдет библейский снегопад, нужно просто ехать тише
5Zigen
Колян90 писал(а):

И за МКАДом на липе ездиться нормально. Главное дружить с головой.


+100500
Тимыч
я в этом году первый раз на липучке!.
Посмотрим.тоже кстати Близзак
Гомер Симпсон
на шум мне пофиг, мне дорогА моя жизнь и жизнь моих близких, поэтому зимой езжу только на шипах.
Димoн
Vlad B писал(а):

На липучке ездят только москали на жижной дороге, а как за МКАД, так все по обочинам воляюцо.



Интригующий колхозный высер. pst
Darth
dorinspector писал(а):

wega писал(а):

Про шипы и не нешипы...



однозначно только шипы



однозначно нешипы (мск, спб)
Darth
Димoн писал(а):

Vlad B писал(а):

На липучке ездят только москали на жижной дороге, а как за МКАД, так все по обочинам воляюцо.



Интригующий колхозный высер. pst



Это типа мега пук в костмас (с) 63
wega
Ребята давайте только тихо обсуждать, без наездов. Я создал теме не для того чтобы обосрать шипы или липучки. А просто поделиться ощущениями. Когда еще так получиться поездить сначала на шипах, а потом на липучках... Я же не в ЗР работаю, что тесты могу такие проводить...
Olegan-TLT
На всем можно ездить- у меня липучки вс50 от бриджстоунв стояли на фокусе-отличные зимние колеса, 60-ки думаю не хуже. По асфальту-воде лучше летних бюджетных едут. По снегу великолепно, по льду конечно похуже шипов. А хакка 4 да, ацки шумная резина. У меня сейчас хака7-ощутимо тише колесики. Напрягает больше всего не шум, а поведение на чистом асфальте. Плывет быстро и резко, абс рано срабатывает.
Димoн
wega писал(а):

Когда еще так получиться поездить сначала на шипах, а потом на липучках...



Ну когда продашь шипы и купишь нешипы. Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы