Страница 1 из 1
Yaffet
Честно не знаю как коротко и правильно сформулировать вопрос, не говоря о том как назвать тему, так что не обессудьте...
Есть необходимость создать форму, которая разделена на две части.
В левой части древовидная структура связанных между собой плоских таблиц (т.е. скажем поезд->вагон->место->пассажир->багаж)
В правой части несколько вкладок, отображающих свойства объекта из левой части: количество пассажиров, общий вес багажа и т.п.
(Не железнодорожник ни разу, просто для примера, чтоб понятней было.)
Когда-то работал с MS Access, там для подчиненных форм сложные "реакции" на события писать надо было на VBA. (я так понимаю, что от VBA никуда не деться, но всё-же...)
Есть ли альтернатива Access-у? Где-бы такая форма могла быть создана с меньшими трудозатратами по написанию кода?
Я понимаю, что дело здесь в оболочке для базы, что может быть оптимальной оболочкой в данном случае?

П.С. С VBA и Access работал лет 5 или 6 назад, уже забыл почти всё, а вспоминать снова или разбираться в другом - почти одно и то же.
Надеюсь на понимание.
$@#Y@
delphi+fibplus+firebird (interbase), fibplus - пакет для работы с sql БД с хорошей русской справкой с примерами кода, firebird - сервер БД.
zett
Оффтоп, но я седня базу 1С похерил cry
Сперва перенес все на D, а пути не прописал, усе изменялось на С.
А потом поставил на С винду с полным форматированием - и алес cry
Тваюмать, конец года... вопщем, сидю пью, траур у меня cry
Yaffet
$@#Y@
Delphi ну ни разу не легче Access-а будет. Тем более, что Access уже является оболочкой, а в Дельфи ещё и интерфейс писать надо будет.
Слишком сложно.
Хотелось-бы услышать предложения о чем-то самодостаточном, где уже есть интерфейс, связи...
Или предложения помочь написать форму в Access...
Кот Чеширский
Yaffet
студент ?
supercool

firebird +ienterprise Good
Yaffet
Нет, не студент.
Работаю в службе тех.присоединений в организации, обслуживающей на различных основаниях различные электрические сети.
Основная задача - контроль мощности в узлах питания: сколько уже отпущено, сколько зарезервировано за абонентами, сколько свободной, сколько прошло по заявкам в вышестоящие сетевые организации. (В службе всё построено на нескольких реестрах в Excel, что весьма неудобно)
Судя по поверхностному описанию ienterprise может предоставить мне необходимые возможности, останется поизучать, как его привязать к БД через firebird. Будем почитать пока...
Кот Чеширский
Yaffet писал(а):

БД через firebird



Через odbc привязывается. ienterprise это просто формы рисовать ввода вывода и тд. Отчеты выводятся в ексель ворд html - в power point - куда угодно.

Компаньон пишет на нем з\п и прочие программки я внедряю.
Сам писал склад - остаток на начало + приход - расход = остаток на конец и минус усушка утруска по нормам колбасных изделий для мясокомбинатов.

Можно и опрос датчиков туда засунуть и потом выводить диаграммы всякие.
$@#Y@
Yaffet писал(а):

$@#Y@
Delphi ну ни разу не легче Access-а будет. Тем более, что Access уже является оболочкой, а в Дельфи ещё и интерфейс писать надо будет.
Слишком сложно.


Ты не прав. "Написание интерфейса" в дельфях сводится к тупому складываю на форму готовых кнопочек, таблиц, менюшек ипрочих компонентов, дальше остается ручками связать эти компоненты друг с другом методом установки свойств объекта в нужные тебе. Интерфейс писать ни строчки не придется, весь код у тебя будет максимум сотку строк - сохранение/загрузка/запись в таблицу БД.
Роман Торопов ©
ИМХО MySQL+Apache и хоть с сотового телефона удаленно вноси данные ...
Я вон Glan-у такое делал, по ДТП - 4-ку получил, гад, а мог и 5-ку ...



Что касается ВЭБ-интерфейса - можно придумать всё что угодно,
щас только ленивый не пишет на ВЭБ.
Т.е. всё просто дешего и надёжно.
К тому-же практически и персонал не нужно обучать, в интернете все умеют лазать и писать всяку шляпу в контатке/однокласники ...
А так-же MySQL и Apache - Free версии - бесплатные,
не нада Билли отстёгивать за его идиотские поделки ...
roadster
Кот Чеширский писал(а):

Yaffet
студент ?
supercool

firebird +ienterprise Good


Данунах
delphi+sqlexpress/msde supercool
Yaffet
Кот Чеширский
Что-то Ienterprise в свободном доступе отсутствует, видимо производитель подчистил все ссылки...
Можно на мыло скинуть? Если да - скину мыло в личку.

Роман Торопов
Где-то прочитал про апачи, сейчас уже не вспомню: юзер спросил на форуме у админов про создание формы, ему ответили про апачи, а потом ещё один из админов сказал - сейчас ты задаешь вопрос про форму, потом пойдут вопросы про привязку, как поднять сервр апачский, как ...., еще много чего, а через год, вспомнив , с чего всё началось ты подумаешь: а нахрена мне всё это было надо?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы