Страница 1 из 1
Клаssик
Имеются два винта по 80Гб. Оба рабочие, но при работе издают треск. Соответственно, притормаживают систему. Я так понимаю, что зто кинематике пипец. Можно ли подлечить это? Может смазать пошипники или что-то еще сделать?
Angelier®
Дешевле выкинуть. Вскроешь, не поймешь, закроешь... а пыль попала - привет данным.
Cobusca
Диски сейчас такие копейки стоят,что ремонтировать древние 80-гигабайтники не имеет смысла. Терабайтник всего 2000 стоит.
Клаssик
Cobusca писал(а):

Диски сейчас такие копейки стоят,что ремонтировать древние 80-гигабайтники не имеет смысла. Терабайтник всего 2000 стоит.


Согласен. Но жалко выкидывать - работает, битых кластеров нет, вобщем, сами диски целы. Он, может, еще 10 лет проработает. Это как старая машина - движок как часы, кузов без гнили, а возраст - 30 лет.
Dron_spb
Но жалко выкидывать

Сливай данные и ВЫКИДЫВАЙ !
Других вариантов НЕТ !
Lazy_63
Dron_spb писал(а):

Но жалко выкидывать

Сливай данные и ВЫКИДЫВАЙ !
Других вариантов НЕТ !



+1 ибо винт герметичен и вскрытие подобно смерти Smile смазывать там нефиг кстати, недавно разобрал такой свистящий винт... lol1

как вариант купи новый, слей туда все, а эти винты оставь для не очень важной инфы, фильмы качай туда и так далее, еси умрет не так обидно будет Smile)))
Rover_61reg
Клаssик писал(а):

но при работе издают треск.


А может это нормальная работа, чем выше скорость - тем больше шумят головки (стрекочут). Есть программы позволяющие менять уровень шума (mhdd или виктория). Если воет подшипник шпинделя - то как советуют - выкинуть.
Sergol
Клаssик
Выбрасывай! хотя винты при работе всегда создают треск более менее сильный в зависимости от модели и производителя. Может не винтах дело-то?
Rivet
Брать новый!
Старые харды можно использовать под торрент, пусть трещат до смерти!
realist
конечно, выкидывать, раз они трещат, значит уже не могут обеспечивать номинальной скорости чтения/записи, а зачем такие диски?
CoolM
Клаssик писал(а):

Имеются два винта по 80Гб. Оба рабочие, но при работе издают треск. Соответственно, притормаживают систему. Я так понимаю, что зто кинематике пипец. Можно ли подлечить это? Может смазать пошипники или что-то еще сделать?



Если есть желание можно потестировать электрику сменить прошивку- как вариант банально слаб БП не хватает питания вот и щелкают и тормозят. По хорошему винт должен на питании висеть один без тройников от БП.
Клаssик
CoolM писал(а):

как вариант банально слаб БП не хватает питания вот и щелкают и тормозят


Вот результаты теста напряжению, слева номинал, справа результаты, прога AIDA32:

Вольтаж
Ядро ЦП 2.91 V
ЦП доп. 3.49 V
+3.3 V 3.36 V
+5 V 5.62 V
+12 V 8.82 V
-12 V 1.95 V
-5 V -7.51 V
+5 V резерв 5.09 V

Тестером проверял - показывает нормально, таких перепадов нет. Я чет не пойму - мож правда напруга чудит.
CoolM
Клаssик писал(а):

CoolM писал(а):

как вариант банально слаб БП не хватает питания вот и щелкают и тормозят


Вот результаты теста напряжению, слева номинал, справа результаты, прога AIDA32:

Вольтаж
Ядро ЦП 2.91 V
ЦП доп. 3.49 V
+3.3 V 3.36 V
+5 V 5.62 V
+12 V 8.82 V
-12 V 1.95 V
-5 V -7.51 V
+5 V резерв 5.09 V

Тестером проверял - показывает нормально, таких перепадов нет. Я чет не пойму - мож правда напруга чудит.




может. Пробуй как выше писал отключить лишние потребители. и как будет реакция- винтов. Мне кажется должно вылечиться. Drinks or Beer
Doctor_NO_
Фигня эт все. У меня трещал 250-Гиговый, потом просто при включении не опознался и все.. Сливай как можно быстрее данные которые нужны тебе, а этот винт разбери и получишь клевое зеркальце и 2 прикольных магнита на холодильник! Wink
Кстати, в моем случае ни одна фирма не взялась за восстановление данных. А там столько семейных фото было, лет за 5!!! В МСК предлагали услуги восстановления данных от 14000 руб. давали 99.9% гарантию что прочитают все. Но за такие деньги.... Теперь фотаю заново!
CoolM
Doctor_NO_ писал(а):

Фигня эт все. У меня трещал 250-Гиговый, потом просто при включении не опознался и все.. Сливай как можно быстрее данные которые нужны тебе, а этот винт разбери и получишь клевое зеркальце и 2 прикольных магнита на холодильник! Wink
Кстати, в моем случае ни одна фирма не взялась за восстановление данных. А там столько семейных фото было, лет за 5!!! В МСК предлагали услуги восстановления данных от 14000 руб. давали 99.9% гарантию что прочитают все. Но за такие деньги.... Теперь фотаю заново!



Жаль с фото. Я семейный архив держу на 3 винтах плюс переодически на болванки кидаю.
Doctor_NO_
CoolM писал(а):

Жаль с фото


Как говорится "Все что нажито непосильным трудом!....." (с)
VY
А смарт что про них говорит?
genich
Клаssик писал(а):

+12 V 8.82 V
-12 V 1.95 V
-5 V -7.51 V


заставляет задуматься.
А я ради прикола 2 по 80 на RAID0 посадил под систему. Для опытов, вдруг скорости там прибавится. Smile
Клаssик
VY писал(а):

А смарт что про них говорит?


genich писал(а):

заставляет задуматься.


Ребятки, поконкретней можно?
Conf_13
чо за винты? мож от природы шумные?
salgal
Cobusca писал(а):

Диски сейчас такие копейки стоят,что ремонтировать древние 80-гигабайтники не имеет смысла. Терабайтник всего 2000 стоит.


Самое интересное что такой диск почти столько же стоит сколько и террабайтник-сам видел-разница была 300 руб.Но я бы тоже попытался найти применение-народ мы такой-пригодится.
genich
Клаssик
CoolM писал(а):

+12 V 8.82 V
-12 V 1.95 V
-5 V -7.51 V


нормы напряжений слева - то что у тебя справа. +12вольт сильно очень занижено. Возьми у кого-нить заведомо исправный БП и посмотри, что будет. У меня такая просадка была, когда БП умирал.
А СМАРТ - это параметры ЖД отражает. Тем же Еверестом посмотреть можно. Или еще какой-нить прогой, их много.
Вот мой конфиг как пример. Проц до 3200МГц разогнан, дисков 3 - 2 в RAID0 и один под игры:



А вот мои параметры, БП 450Вт FSP.:

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы