Страница 1 из 1
Dimorik
Комрады, не пинайте плиз за боян, но ниасилю рыть лол.
Есть задача. Командный пункт в тайге, от него выезжают 3 бригады на машинах на расстояние до 30км. Нужно замутить радиосвязь бригад между собой и с главным пунктом. Подскажи плиз, какие радиостанции достают на это расстояние? Какое оборудование нужно - усилки, антены и тд. Если можно прям модели, буду ваще безмерно благодарен. Или где почитать, посмотреть.
Как с лицензированием в этом деле?
Гаражи и приору сочи пока не предлагать!
JustBull
Dimorik писал(а):

Есть задача. Командный пункт в тайге, от него выезжают 3 бригады на машинах на расстояние до 30км.


На http://forum.ci-bi.ru была аналогичная тема/

А ваще лучше на профильных такие вопросы поднимать.

1. http://www.ci-bi.com/
2. http://lpd.radioscanner.ru/
3. http://forum.ci-bi.ru/
roadster
Dimorik писал(а):

Комрады, не пинайте плиз за боян, но ниасилю рыть лол.
Есть задача. Командный пункт в тайге, от него выезжают 3 бригады на машинах на расстояние до 30км. Нужно замутить радиосвязь бригад между собой и с главным пунктом. Подскажи плиз, какие радиостанции достают на это расстояние? Какое оборудование нужно - усилки, антены и тд. Если можно прям модели, буду ваще безмерно благодарен. Или где почитать, посмотреть.
Как с лицензированием в этом деле?
Гаражи и приору сочи пока не предлагать!


Вообще- лучше нанять специалистов.
А то бывали случаи- просто так, от балды купили GSM репитеры, а связи с промыслом почему-то так и нет нет.
Ну кто бы мог подумать, что сначала надо было на рельефе сигнал померять Smile
Dimorik
JustBull писал(а):

На http://www.ci-bi.ru была аналогичная тема/



А ваще лучше на профильных такие вопросы поднимать.


Пасиб за ссылко.
Да там чайника сразу в лес, читать факи))
А я по привычки на лол, тут же все профессии есть, от акушера до космонавта))
Мож кто юзает эти сибишки, прям модельки скажет...
JustBull
Dimorik писал(а):

Да там чайника сразу в лес, читать факи))


Это правда, но тема была абсолютно аналогичная, летом када пожары были, народ приходил, спрашивал как развернуть связь для поискового отряда. Вощем могу вечерком дать более точную ссылку.
Dimorik
JustBull писал(а):

Вощем могу вечерком дать более точную ссылку.


Буду очень благодарен!
Dimorik
roadster писал(а):

Ну кто бы мог подумать, что сначала надо было на рельефе сигнал померять


Ну до жсм репиторов надеюсь дело не дойдет))
а с рельефом так - пока точно не известна география выезда этих бригад.
Вообще про местность уточню.
От этого зависит частота станций, как я понимаю. Покурю этот вопрос на спец форумах
roadster
Dimorik писал(а):

roadster писал(а):

Ну кто бы мог подумать, что сначала надо было на рельефе сигнал померять


Ну до жсм репиторов надеюсь дело не дойдет))
а с рельефом так - пока точно не известна география выезда этих бригад.
Вообще про местность уточню.
От этого зависит частота станций, как я понимаю. Покурю этот вопрос на спец форумах


Не, ну эт сначала с географией определиться, потом договориться с продавцом, чтоб в случае чего- вернуть оборудование.
Svyazist
Dimorik
Цитата:

Комрады, не пинайте плиз за боян, но ниасилю рыть лол.
Есть задача. Командный пункт в тайге, от него выезжают 3 бригады на машинах на расстояние до 30км.


Чет мне кажется сиби не особо подойдет. Из опыта пользования - 15 км при хорошем раскладе за городом авто-авто без усилка.
Кот Чеширский
Svyazist писал(а):

Из опыта пользования - 15 км при хорошем раскладе за городом авто-авто без усилка.



Если поставить кирпич, развернуть диполи ( антенны такие ) - пробьет.

Да кстати , парнишка живет под челябинском, увлекается именно СБ, иногда при некоторых условиях даже с казахстаном связывался...
JustBull
Dimorik
JustBull
Большое спасибо!
ЕвгеничЪ
Кот Чеширский писал(а):

Да кстати , парнишка живет под челябинском, увлекается именно СБ, иногда при некоторых условиях даже с казахстаном связывался...


это прохождения... можно сказать чуть ли не природное явление, мы с машины в центре города на 1000 км били как то... случайности...

в данном случае подошла бы может и CB связь, но исключительно База-База, а если насимые или возимые, то херня имхо будет...

наши таксисты ща пользуют р/с вектор и кенвуд с диапазоном 433 МГц, я не знаю какое оборудование стоит на базе, но уверенная связь на расстоянии 20 км точно есть... ландшафт правда можно сказать ровный, без с сильных перепадов в сторону замера...

но если у вас там тайга, а не городская застройка, да еще антенну повыше на базе, да еще внешнюю на машину (внешки не дорогие вроде), то думаю для ваших задач вполне подойдет...

ps я не специалист, а просто сталкивался... перед употреблением обязательно надо проконсультироваться у знающих Smile

добавлено:
вот какие станции использовались в машинах:
Vector VT-44 PRO
kenwood TK-3178
Nekto
Dimorik

не, партативки не канают, там и 10км не будет.
ЕвгеничЪ писал(а):

в данном случае подошла бы может и CB связь, но исключительно База-База, а если насимые или возимые, то херня имхо будет...



наши таксисты ща пользуют р/с вектор и кенвуд с диапазоном 433 МГц, я не знаю какое оборудование стоит на базе, но уверенная связь на расстоянии 20 км точно есть... ландшафт правда можно сказать ровный, без с сильных перепадов в сторону замера...



но если у вас там тайга, а не городская застройка, да еще антенну повыше на базе, да еще внешнюю на машину (внешки не дорогие вроде), то думаю для ваших задач вполне подойдет...



ps я не специалист, а просто сталкивался... перед употреблением обязательно надо проконсультироваться у знающих


у нас думаю вопрос цены будет не на первом месте, так что пока ищем все варианты. база одна, а остальные возимые, но там машины как танки, можно че хочешь установить.
Наверно нам надо не сиби, а VHF
ЕвгеничЪ
спецы, подскажите, вариант 433МГц база-станция должен подойти вроде?
Nekto
ЕвгеничЪ писал(а):

спецы, подскажите, вариант 433МГц база-станция должен подойти вроде?

От профиля местности зависит.
ЕвгеничЪ
Nekto
ну там, я так понял ровно в основном все... на расстоянии 20 км вряд ли большие перепады высот... тайга... деревья правда предполагаются...
Nekto
ЕвгеничЪ писал(а):

Nekto
ну там, я так понял ровно в основном все... на расстоянии 20 км вряд ли большие перепады высот... тайга... деревья правда предполагаются...

Тайга она и на буграх растет. Ежели прямую видимость (даже через елки) обеспечишь - 10 км с нормально расположенной базовой антенной - можно получить. Хотя слышал мнение, что 2м - лучше в лесу. ЗЫ ИМХО 27 MHz (CB) с собой таскать - тот еще изврат. Их носимых мало очень (Алан 42 тока вспоминается из современных) - да и здоровые они и аккумы хавают. Вот на авто или стационар - совсем другое дело.
ЕвгеничЪ
Nekto писал(а):

ЗЫ ИМХО 27 MHz (CB) с собой таскать - тот еще изврат


не, я сиби там и не предлагаю...

Nekto писал(а):

Их носимых мало очень (Алан 42 тока вспоминается из современных)


майком эс аш 27
майком а аш 27

и еще чет из ёсанов вроде есть...
Zippo2
Тогда уж транкинговая связь, где то 170 мГц, или через ретранслятор, но в пределах одного диапазона не очень хорошо будет, лучше двух диапазонное что то, типа прием на 430, передача 170, через ретранслятор, проканает везде, задирали на своих антеннах на 200 м. , связ была в радиусе почти 100 км, причем на протативки.
rezident
Раньше у геологов радюхи были с очень небольшой рабочей частотой около 1.5-4.5 мгц но в лесах горах работали хорошо щас их давно с производства сняли. Ваще лучше Си-Биху а то чем выше частота тем сильнее поглощение сигналаи зависимость от рельефа местности и
Otto Frija
Лес, зараза, засрёт всю обедню.
Думаю, или Сибихи с жуткими усилками и неизвестным результатом, или по-нормальному, "Иридиум" по 60 тыр где-то трубка - спутник, блин, дорого.
rezident
Дорого хотя для МЧС ников сойдет им тоже надо что-то пилить
Dimorik
Otto Frija писал(а):

по-нормальному, "Иридиум" по 60 тыр где-то трубка - спутник, блин, дорого.


таких три трубки купили, юзают они их там успешно, еще пару закупим....
но это с внешним миром, а между собой хочется подешевле...
скорее даже цена за трубки не так сильно пугает, как за минуту, там 40р/мин...
rezident писал(а):

Дорого хотя для МЧС ников сойдет им тоже надо что-то пилить


ды мы не мчсники, мы проектировщики, а там у нас изыскатели работают
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы