Страница 1 из 1
metrolog-86
Подскажите пожалуйста, хочу поставить светодиоды вместо штатных лампочек на приборку, а то с приходом зимы и до самого лета ничинают моргать лампочки из-за плохого контакта...сырость...это сильно напрягает... Есть светодиоды, но они на 5В, а лампочки если мне память не изменяет в приборке на 12В. Какого наминала поставить госящий резистор перед светодиодом, чтобы все хорошо работало? и поможет ли это? делал ли это кто и можно ли замаять их. не разбирая саму приборку полностью, я имею ввиду не снимая стрелок со спидометра и т.д. чтобы разобрать полностью?
Aleco
ставь в чём проблема, минимум на 650 Ом, но он греца будет, можно и на 1 Ком, я ставил на 1,5 КОм и робить нормально и сопротивление не греится
metrolog-86
Aleco, спасиб! и еще вопрос, а обязательно рассеивающие светодиоды ставить? тут обычные, светят ярко, вообще супер
Aleco
нафиг ненадо просто надфилем немного голову спили вот тебе и расеивающий
BlackHawk357
нафиг резистор, три диода последовательно и все в принципе хватит, ну на крайняк тут расчитай резистор
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

ток через светодиод укажи 20миллиампер Smile только укажи там какое подключение последовательное или параллельное Wink

Последний раз редактировалось: BlackHawk357 (15 Января 2011 17:03), всего редактировалось 1 раз
dez13
metrolog-86 писал(а):

Aleco, спасиб! и еще вопрос, а обязательно рассеивающие светодиоды ставить? тут обычные, светят ярко, вообще супер



это дело вкуса. я обычные ставлю, но только наждачкой довожу до "матовости" - подсветка получается равномерной.

и не факт что светодиоды спасут от плохих контактов - им точно также как и лампочкам нужен нормальный контакт :)
dez13
BlackHawk357 писал(а):

нафиг резистор, три диода последовательно и все в принципе хватит...



включение светодиодов без токоограничивающего резистора недопустимо
BlackHawk357
dez13 писал(а):

им точно также как и лампочкам нужен нормальный контакт


причем они еще сильнее реагируют на скачки напряжения и могут моргать еще сильнее так как потребляют малый ток
BlackHawk357
dez13 писал(а):

включение светодиодов без токоограничивающего резистора недопустимо


это когда один тогда да, а когда цепочка то не обязательно они сами сглаживают главнон чтоб они одинаковый ток потребляли я их всегда проверяю при покупке.

P.S у меня весь салон на светодиодах и на дне я подсветку установил из 32 сверхярких. и я знаю что говорю. а вот когда диоды не проверяешь один больше жрет тока другой меньше и при скачках напряжения тот что больше жрет сгорает а за ним и все остальные
metrolog-86
вот жеж...а какое там подключение светодиодов будет...не сняв плату сказать сложновато... ну если я планирую ставить перед каждым светодиодом резак, то параллельное поидее будт...
1DimonNT
Вот ТУТ хорошо написано про установку диодов - лучше их запитать от кренки
metrolog-86
о да...прочитал я эту инфу и еще больше затупил...бональный вопрос, нельзя ли просто выпаять лампочку и на ее место запаять диод, предварительно к плюсу припаяв резистор и так со всеми лампочками.... ничего не паралелить, проводов кучу не запаивать...а? если нет, то может у кого-нить есть схема как это все должно выглядеть? низкая панель
BlackHawk357
metrolog-86
просто видишь когда светодиод на 12 вольт, то впаиваешь и нет проблем так как резистор мальнький будет ( ну в смысле ом), а если на 5 вольт светодиод то нужен очень мощный резистор чтоб понизить напряжение до 5 вольт, вот тут может понадобиться кренка как 1DimonNT
написал.

а вообще ты физику учил? 3 светодиода по 5 вольт соединенные последовательно допускают подключение 15 вольт с одним резистором, я же дал ссылку, почитай.

а вообще не парься и купи светодиоды специальные для приборки они уже вставленны в штатный патрон и резистор там есть и они на 12 вольт
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы