Страница 2 из 5
Aleco
kotmu писал(а):

Aleco
сделал четко...
но я не рискнул себе колечки менять... поменял ротор и крышку любовую, через 2 дня подшипник в крышке развалился и гене пришел окончательный пипец... короче все закончилось новым геной


спасибо,
вот поэтому я и нестал ротор менять, родной ротор родной подогнан и отбалансирован под корпус гены, а новый хз как себя поведёт, в твоём случае угробил гену, так что у меня были мысли только менять кольца.
Даже думал если ненайду кольца отдельно, то куплю ротор и переставлю кольца Pardon
Slonik123
если кто надумает релюшку брать импортную Mobiletron ищите не убиваемые ))) проверено сам на такой катаюсь
W0LF
Может кто знает каталожный номер этих контактных колец? И где можно купить через интернет?
BorisN
kotmu писал(а):

через 2 дня подшипник в крышке развалился


подшипник менять уже никак было чтоли?
Aleco
W0LF писал(а):

Может кто знает каталожный номер этих контактных колец? И где можно купить через интернет?


думаю что номера у них всётаки нет, но поискать можно
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=0&img_url=uaprom-image.s3.amazonaws.com%2F646803_w640_h640_koltsa_kollektornye_gener.jpg
Zver_042
Посоветоваться хотел коллеги. Имеет ли смысл восстанавливать генадия. Предыстория такова,по приезду на работу завым мерзавец и свалилась напруга,сразу мысль, замыкание обмоток статора или мост.Времени нет,машина нужна,и на 100 амперный я давно заглядывался... в общем пока был на работе купили мне генератор( у работы свой отключил,доехал на аккумуляторе пол часа в жару по пробке,он даже этого не заметил Smile ),так что вечером только махнул его и поставил свой РН. Ревизия родного через несколько дней показала,что оба диода в одной фазе в козе находятся. Обмотки все позвонил,всё пучком. Кольца ротора смущают. Пробег всего 36 тыс. у генератора. Вопрос собственно в том,стоит ли заморачиваться,мост стоит 700 руб как минимум (гена Прамо), кольца ротора купить походу нереально. Pardon

DSC01487.JPG
Описание:
Размер файла: 138,52 KB
Просмотрено: 264 раз(а)

DSC01487.JPG
DSC01488.JPG
Описание:
Размер файла: 131,99 KB
Просмотрено: 334 раз(а)

DSC01488.JPG
DSC01482.JPG
Описание: На новом гене,вид сбоку на кольца,те что в теме данной фигурируют не подойдут по мойму,да я и их честно говоря не встречал даже.
Размер файла: 254,25 KB
Просмотрено: 284 раз(а)

DSC01482.JPG
брат шумы
Zver_042 писал(а):

Кольца ротора смущают. Пробег всего 36 тыс. у генератора. Вопрос собственно в том,стоит ли заморачиваться,мост стоит 700 руб как минимум (гена Прамо), кольца ротора купить походу нереально


ты я смотрю уже отпаял диодный мост Smile .у меня такой же гена полетел на 50 тыщах.купил новый генератор КЗАТЕ .тоже думал восстанавливать ПРАМО или нет.тоже смущало состояние токосъемных колец.восстановил из любопытства Smile .в КЕМПе случайно нашёл похожий дидный мост за 454 ре от нивы.полное обозначение его ОАО "орбита" МП 13-80-3-5 02. http://www.kemp103.ru/ru/14/card/1029597013 у него тока был один лишний вывод,котрый я законтрил гайкой и лишнее отпилил ножовкой.а так один в один такой же диодный мост.проехал уже тыщ 5 на восстановленном ПРАМО.интересно,скока он протянет Wink ?
kotmu
BorisN писал(а):

kotmu писал(а):

через 2 дня подшипник в крышке развалился


подшипник менять уже никак было чтоли?


подшипник разлетелся и сепаратором захеракал ротор и обмотку статора... там менять уже нечего было...
Zver_042
брат шумы писал(а):

ты я смотрю уже отпаял диодный мост


Ну так,если вывод 30 звонится на землю,что ж на него смотреть,ясно,что пора мух от котлет отделять Smile Оловоотсосом разжиться не успел,но и без него 60 Вт паяльником обошёлся минут за 15.
Все 6 выводов обмоток фазных позвонил,друг на друга не козят,на землю тоже,обрывов не имеют, ну и в мосту сразу тестером нашёл трупиков.Гари никакой кстати,просто пробой Pardon .
брат шумы писал(а):

КЕМПе случайно нашёл похожий дидный мост за 454 ре от нивы.полное обозначение его ОАО "орбита" МП 13-80-3-5 02


Ссылку понюхал.
Цитата:

Комментарий
ген.5112.3771 ПРАМО

Страна
Россия

Производитель
ОАО"Орбита"


Удивительно что на прамовский продукт такой не дорогой мост , на них цены на запчасти всегда дороже кзатешных, а дополнительный вывод по твоему описанию похож на W.
Вот я и в раздумьях,стоит ли(из за колец).Сейчас с баблом туго временно. Да и снимать 100 амперного прамо чтобы проверить этот(если восстановлю) желания тоже нет hehe . Возможно как деньги появятся лишние (цена моста = цене упаковки памперсов, а они сейчас реально нужнее) всё таки посажу мост новый,ибо руки чешутся.
брат шумы писал(а):

проехал уже тыщ 5 на восстановленном ПРАМО.интересно,скока он протянет ?


Во, уже какая ни какая статистика Drinks or Beer
angtar
Aleco писал(а):

W0LF писал(а):

Может кто знает каталожный номер этих контактных колец? И где можно купить через интернет?


думаю что номера у них всётаки нет, но поискать можно
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=0&img_url=uaprom-image.s3.amazonaws.com%2F646803_w640_h640_koltsa_kollektornye_gener.jpg


эти контактные кольца (на генератор Bosch) на наш генератор не подходят: подшипник не поставишь...
я себе взял в exist, лежат мертвым грузом... Sad
BorisN
kotmu писал(а):

менять уже нечего было...


вон оно чо

angtar писал(а):

подшипник не поставишь...


они шире только? - пилятся
angtar
BorisN писал(а):

kotmu писал(а):

менять уже нечего было...


angtar писал(а):

подшипник не поставишь...


они шире только? - пилятся


не шире, а диаметр больше, подшипник просто не становится на своё место
BorisN
остаётся найти токаря
брат шумы
Zver_042 писал(а):

ну и в мосту сразу тестером нашёл трупиков.Гари никакой кстати,просто пробой


у меня один диод в диодном мосту тупо разломался пополам,то есть поломка чисто механическая и произошла когда я переваливался через снежный сугроб Smile
Zver_042 писал(а):

Вот я и в раздумьях,стоит ли(из за колец).Сейчас с баблом туго временно


у тебя пробег сейчас 36 тыщ. ещё тыщ 20( до 55тыщ) твои контактные кольца на старом гене должны пройти. Wink
Zver_042
если тебе несложно,то замерь штангелем наружный диаметр токосъемных колец и скинь мне.видал ссылку(тока не помню здесь или на другом сайте),где на место изношенных токосъёмных колец припаивают мощным паяльником отрезанные в размер куски стальной(или думаю что можно и алюминевой) трубки Smile .сам лично видел на роторе генератора древней мазды 626 такие стальные токосъёмные кольца supercool .так у меня есть мысля припаять на своём роторе вместо изношеных родных колец какие-нибудь стальные или аллюминевые.но для этого надо знать с каким внутренним диаметром искать тонкостенную трубку,котрую потом резать в размеры Smile
Zver_042
брат шумы
Замерю не изношенную часть( ну и изношенную тоже) и отпишу,но ставить стальные,точно не буду заморачиваться Pardon Собственно заморока была в том,чтобы сделать запасной генератор(ибо износ колец удивил при таком пробеге).На старых машинах у меня генераторы больше 100 тыс выхаживали без проблемм.
брат шумы
Zver_042
во нашёл http://icark.narod.ru/autoelectr/gencollc.htm .а меня как обычно движет любопытство Smile
Zver_042
брат шумы
Эту статью видел уже Good Был бы у меня станок( и с фрезерным и с токарным управлюсь),вопросов бы не было,руки растут слава богу ...мне интересно было именно про работу с изношенными кольцами Pardon Тут недавно жизненная ситуёвина поменялась,скоро вренусь на старую работу,и денег хватит на мост с лихвой,даже ради эксперимента gpn .Но кольца как обещал замерю,просто у меня сынуле два годика сегодня исполнилось Drinks or Beer rlzz ,и пьян я не по детски сейчас мужики! Drinks or Beer Drinks or Beer
W0LF
angtar писал(а):

эти контактные кольца (на генератор Bosch) на наш генератор не подходят: подшипник не поставишь...
я себе взял в exist, лежат мертвым грузом... Sad


Так я и не нашел у нас в магазинах контактных колец. В интернете тоже не нашел. Может кто купит и мне пришлет? Smile Так не хочется нового гену брать... Договоримся. Smile
Zver_042
брат шумы
Диаметр токосъёмных колец без износа 14,3 мм , там где прооело у меня,минимальный 13,6 мм.
брат шумы
angtar
BorisN писал(а):

остаётся найти токаря


не проточишь...
внутренний диаметр подшипника 15 мм, а диаметр части колец Bosch, через которую надо посадить подшипник, 21.5 мм...
Aleco
В Курске контактные кольца можно купить тут, заходим в двери и идём до упора, потом направо в павильон, на гену как у меня( десяточный) стоит 200 рэ., а на гену как на карбюраторке 180 рэ.

больше в Курске я колец не видел Pardon
х123ас
автору респект... Тоже хотел я кольца эти поменять, но не нашёл у нас, думал их и вправду не продают отдельно. Теперь, зная что они всё же есть, буду более усиленно в Краснодаре искать. А то гена валяется, который восстановить можно.
брат шумы
Aleco писал(а):

В Курске контактные кольца можно купить тут, заходим в двери и идём до упора, потом направо в павильон, на гену как у меня( десяточный) стоит 200 рэ


халява.я взял в обухово для опытов Smile ,что по горьковьке в области между ногинском и купавной за 330 ре.больше нигде не нашёл
Zver_042
брат шумы писал(а):

халява.я взял в обухово для опытов ,что по горьковьке в области между ногинском и купавной за 330 ре.больше нигде не нашёл


Они(магазин этот) к Техкому вроде отношение имеют? Это напротив поворота,который к Электроуглям в итоге выведет?Ты для КЗАТЕшного там только видел?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы