Страница 1 из 1
finanani
Здравствуйте други! В общем такая ситуация:
-35, утро. Завожу нормально, почти с пол пинка (0W30 - это сила!))) Бегу домой за ребенком (в девятиэтажке живу), спускаюсь через 5 минут, садимся, едем, а в машине колотун, с печки Арктикой несет! Ну думаю пипец, тосол выдавило... Еду дальше, через 3 минуты температура уже 90!!! Останавливаюсь, глушу и под капот: тосол в бачке, а вот нижний патрубок нехороший человек ледяной....! Клинануло термостат...! А в машине ребенок... Ну думаю, х*р с ней, с машиной ребенка в садик бы довезти главное. Отвез, еду на работу и ...о чудо тепло с печки пошло!
Теперь вот думаю-
клинанет опять или нет?
Может сразу поменять?
Подскажите, может сталкивался кто?
48rus
Печка от термостата не зависит, если двигатель прогрет, то печка должна быть горячей при любом положении термостата.
А ниже температура воздуха была до этого? Похоже, что тосол загустел и в тех местах где нет тепла не продавливается.
Helg-001
Поддерживаю, термостат не при делах, как вариант, действительно загустевший тосол, или воздушная пробка в системе, или помпа дурит. Ради интереса, если будет холодно, по утру посмотреть состояние тосола, не превратился ли в кашу.
finanani
Helg-001 писал(а):

действительно загустевший тосол, или воздушная пробка в системе, или помпа дурит


Окей! Обязательно проверю! Только как?)))
finanani
48rus писал(а):

А ниже температура воздуха была до этого?


Так холодно не было еще.
finanani
Helg-001 писал(а):

воздушная пробка в системе


Я кстати помял как смог патрубки, может после этого заработало?
finanani
Helg-001 писал(а):

Ради интереса,


)))))тут, знаешь ли уже не до интереса))))надо!)))
Helg-001
«Ради интереса», это я имел в виду, как первый и самый простой шаг и мне кажется, что проблема с ОЖ, это основная причина.
Валентин Витальевч
Всем здравствуйте была у меня тоже один раз такая проблема )как причина в тосоле подмерз он.отогрелась и все пошло тепло
leon1180
100 процентов замерз тосол.. проходили такое... разбавленный
finanani
Валентин Витальевч писал(а):

пошло тепло


Спасибо! Будем надеяться, что до весны дотерпит...
Валентин Витальевч
причем была такая ситуация один раз,ничего не делал..как то вот не повторялось больше.хоть и температуры были ниже.
48rus
finanani писал(а):

Helg-001 писал(а):

действительно загустевший тосол, или воздушная пробка в системе, или помпа дурит


Окей! Обязательно проверю! Только как?)))


Заливную крышку радиатора открыть утром и поболтать тосол палочкой, или поковырять Smile
Neonl
finanani писал(а):

Helg-001 писал(а):

воздушная пробка в системе


Я кстати помял как смог патрубки, может после этого заработало?



Скорее всего промерзает двигатель сильно. Встречным ветром сильно охлаждает низ радиатора и термостат почему то открывается с запозданием. Тоже с такой проблемой столкнулся. Систему промыл полностью, пока стоял на месте и гонял двигатель, печка грела как сумасшедшая. Стоило поехать и все, опять мотор греется сильнее, а вентилятор не включается.
Советую закрыть нижнюю часть радиатора, 30% перекрытия хватит, и греться сильно не будет и температуру держать начнет.
А на дрыгатель сверху кинь старое одеяло. И заводиться легче после ночи будет и температуру держать дольше.

Ну а если конкретно про такую недоработку, меняй термостат на шнивовский(шевроле нива). Будет лучше.
alex_id
Neonl писал(а):

Встречным ветром сильно охлаждает низ радиатора и термостат почему то открывается с запозданием


Да пусть термостат вообще не открывается, но радиатор отопителя все равно будет греть. А вот если заклинил в открытом состоянии -- то да, греть не будет.
finanani, воду когда-нибудь в систему подливал?
48rus писал(а):

поболтать тосол палочкой, или поковырять


Ну, или рассверлить -- в зависимости от состояния оного. Smile
Штейгер
finanani, какую ОЖ используешь? Шось не написано, очень могёт быть в ней причина.
finanani
-33 сегодня. Завел и через 3 минуты "тепленькая пошла". Надеюсь больше не повторится)))) Всем спасибо!
Armada161
finanani писал(а):

(0W30 - это сила!


это аккум. такой?
finanani
Armada161 писал(а):

это аккум. такой?


Это масло в двиг зимнее 0W30 (еле нашел, блин))))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы