Страница 1 из 1
KIMerra
Здоров всем. Вот и я попал в ДПТ. Ситуация такая:
Я выезжал с прилегающей территории и поворачивал налево (поворот разрешен, знаков ни каких не было). С лева остановился мужик на джипе, меня пропускал, справа ни кого не было, я начал выезд, как вдруг из-за джипа на торможении мне в бок влетел другой автомобиль, который двигался по встречной полосе. Разметок на дороге не было.
Приехали ДПСники сделали схему (приблизительно схему я обрисовал тут, только у них в схеме нет про знаки, они сняли замеры от края проезжей до наших авто, точно не помню всех замеров, только один запомнил. Мой авто А).
Приехали на разбор ДПТ, я в объяснении написал, что не виноват, т.к. второй автомобиль ехал по встречной полосе, а тот написал, что так же не виновен – я ему дорогу не уступил. Предварительно протокол (часть 3 ст.12.14) написали на меня, где я написал, что не согласен и т.д. и отправили нас дальше в "ГИБДД административная практика". Вот и думаю, что и как будет дальше. Нужны ваши советы.
Есть фотки вот тут (за качество сорри). На них видно, что с моей стороны все объезжали через бордюр, а с его свободно камазы и автобусы проезжали.
Ну а теперь к ПДД в частности пункт правил 9.1 гласит: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части».
1) Можно сказать, что он выехал на встречную полосу движения с учетом габаритов машины?
2) Можно ли привязать знаки, которые указаны на схеме?
3) И вообще, проясните картину про ГИБДД административная практика? Что это? Я первый раз попал в ДТП…
4) И как все оформить правильно, если ссылаться на какие то пункты правил и т.д.
Афиноген Полюгаев
Цитата:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


Все остальное ни о чем. Обидно, но это так.
Дмитрий У.
KIMerra писал(а):

И вообще, проясните картину про ГИБДД административная практика? Что это?


Это место где будут рассматривать дело об АПН. Потом вынесут постановление. И будешь ты кроме восстановления машины платить штраф за нарушение ПДД.
Rover_61reg
KIMerra писал(а):

1) Можно сказать, что он выехал на встречную полосу движения с учетом габаритов машины?


Что за манера перекладывать свои касяки на других? Даже если он и ехал по встречке, и ГАИ дже если у него заберёт права на 4-6 месяцев (если езда по встречке там запрещена), то восстанавливать его авто будет "выехавший со двора".
Ничего личного, сочувствую по поводу аварии.
Wanderlust
Вот только сегодня возвращался с работы, по главной дороге впереди автомобиль начинает тормозить и готовится повернуть направо; я (имея право) иду обгон по главной дороге - и тут к перекрёстку подлетает резкий гонщег (небыло никого) и с ходу налево собрался, в мою "обгонную" полосу - "занято, ЗАНЯТО!!!", просто предполагал такой манёвр и нормально разъехались.
А то на трассе - пошел в обгон, и навстречу с прилегающей выезжает, причем притомозил, посмотрел, и снова поехал "лоб-в-лоб".

А в конкретной ситуации - не спеши, и перед выездом посмотри, в конце концов пропускающий видит полосу слева в зеркало, и если хорошо воспитан посигналит, что "внимание".
nestor
Посигналит поморгает и ТС уверенно двинет налево. Вина ТС на лицо. Увы.
KIMerra
Ну вот, выписали штраф на 100 рублей, и сам делать буду свою машину... Сказали если бы была разметка или знаки тогда можно было бы и наобоюдку пойти...
Вопрос такой, нужно ли мне идти в страховую свою или его?
gkbest
KIMerra писал(а):

Вопрос такой, нужно ли мне идти в страховую свою или его?


нет, а зачем?
теперь спокойно занимаешься ремонтом своего авто Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы