Страница 2 из 2
Sipe
Сергий писал(а):

Последний вопрос. Могу ли я сразу без ОСАГО выставить на деньги свою СК по полису ДАГО? Как я сказал - мне (да и большинству водителей) это существенно выгодней, чем попадать под повышающий коэффициент ОСАГО..

Сергий, ну не юрист я..., и не страховщик... Very Happy На мой дилетантский взляд при наличии ДСАГО и ОСАГО водитель вправе выбрать, чем воспользоваться, если, конечно, условия ДСАГО не предусматривают преимущественного использования ОСАГО. ИМХО - проще позвонить своему страховому агенту и почитать правила ДСАГО.
Сергий
Senna писал(а):

..- проще позвонить своему страховому агенту и почитать правила ДСАГО.



Confused и как ты думашь, что он мне ответит? 8-)
Sipe
Сергий писал(а):

Senna писал(а):

..- проще позвонить своему страховому агенту и почитать правила ДСАГО.



Confused и как ты думашь, что он мне ответит? 8-)

Прочитал в очередной раз правила по ОСАГО. Про преимущественность его действия по отношению к ДСАГО ничего не сказано. Следовательно, если правила ДСАГО не предусматривают обратного (например - добровольная страховка начинает работать только после исчерпания лимита ОСАГО), водитель вправе сам решить, каким пакетом воспользоваться. Тем более, что ДСАГО может быть приобретена в другой страховой компании.

З.Ы. А правила ДСАГО можно на мыло запросить и, изучив их, уже плющить своего страхового агента. 8-)
Sipe
Сергий писал(а):

...Могу ли я юридически "забыть" про ОСАГО и воспользоваться только "доброволкой"?

Ааааа... Ооооо... Попадалово...
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО договоры страхования.
Качнул щас договоры страхования нескольких крупных страховщиков, работающих у нас в городе. Вот, какие есть пунктики:
Цитата:

Не возмещаются также убытки, происшедшие вследствие:...
Управления застрахованным средством транспорта лицами, не имеющими документов на право управления средствами транспорта данной категории в соответствии с Правилами дорожного движения, а также находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (опьянение должно быть подтверждено официальными документами правоохранительных органов, а для дипломатического и приравненного к ним персонала и медицинскими документами) либо передачи управления лицу, находившемуся в состоянии опьянения или не имеющему соответствующего удостоверения на право управления или распоряжения данным средством транспорта.

Т.е. мы не сможем воспользоваться ДСАГО, если посадим за руль приятеля, не вписанного в полис ОСАГО, т.к. он, согласно ПДД не имеет права управлять нашим авто...
Идем дальше:
Цитата:

Если в момент наступления страхового случая в отношении застрахованной Страховщиком гражданской ответственности лица, гражданская ответственность которого застрахована, действовали другие договоры страхования, возмещение по убыткам распределяется пропорционально соотношению лимитов ответственности, в которых гражданская ответственность застрахована каждой страховой компанией.
Страховщик при этом выплачивает страховое возмещение лишь в части, падающей на его долю.


Цитата:

При окончательном расчете суммы страхового возмещения учитываются следующие обстоятельства:
...если в момент наступления страхового случая в отношении застрахованного риска и убытков действовали также другие договоры страхования, страховое возмещение распределяются пропорционально соотношению страховых сумм, в которых риск и убытки застрахованы всеми страховщиками, и Страховщик выплачивает возмещение лишь в части, падающей на его долю;

Это цитаты из договоров РАЗНЫХ страховых компаний. Т.е. при страховании ДСАГО нам придется сообщить, что действует еще полис ОСАГО, купленный там-то и там-то. При незначительном ДТП (тьфу три раза) по ДСАГО выплатят только пропорциональную часть, остальное - за счет ОСАГО. Т.е. добровольная страховка при мелких ДТП не выполняет той функции, ради которой она и приобретается!!! Аналогично и при ДТП с невписанным в полис ОСАГО водителем - часть за счет ДСАГО, часть за счет ОСАГО (от которой будет регресс + повышающий коэффициент на следующий год).
Не сказать при заключении договора на ДСАГО о наличии ОСАГО мы не можем, т.к. страховая может либо отказать в стаховке ДСАГО (они же знают, что ОСАГО обязано быть), либо потом потребует изменить условия договора ДСАГО:
Цитата:

Страховщик, уведомленный Страхователем или самостоятельно получивший информацию об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска.
Если Страхователь возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования. При этом Страхователю, если иное не предусмотрено договором, возвращается часть страховой премии за неистекший период действия договора страхования за вычетом понесенных Страховщиком расходов в течение 30 дней с даты прекращения договора страхования.

Т.е. договор о ДСАГО может быть расторгнут, и страховая еще оставит себе часть страховой премии.
Резюме:
1) При наличии ОСАГО + ДСАГО выплаты производятся пропорционально стоимости полисов. В любом случае выплата по ОСАГО будет, следовательно будет повышающий коэффициент на следующий год.
2) Наличие полиса ДСАГО не спасает в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО. Соответственно выплаты производятся пропорционально + регресс по ОСАГО + повышающий коэффициент по ОСАГО на следующий год.

З.Ы. Читайте внимательно договоры страхования!!!!
Сергий
Senna писал(а):

..Т.е. договор о ДСАГО может быть расторгнут, и страховая еще оставит себе часть страховой премии.
Резюме:
1) При наличии ОСАГО + ДСАГО выплаты производятся пропорционально стоимости полисов. В любом случае выплата по ОСАГО будет, следовательно будет повышающий коэффициент на следующий год.
2) Наличие полиса ДСАГО не спасает в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО. Соответственно выплаты производятся пропорционально + регресс по ОСАГО + повышающий коэффициент по ОСАГО на следующий год.

З.Ы. Читайте внимательно договоры страхования!!!!



Исходя из этого разумно будет действующий договор по ДСАГО сейчас расторгнуть, пусть и с потерями, и на сдачу заключить новый договор ДСАГО с большой франшизой в размере ОСАГО.. Проблемма только в том, что у меня ДСАГО входит составной частью в КАСКО... Паскудство какое-то...
Sipe
Урааа!!!
Не все так плохо, как казалось...
Был сегодня в своей страховой... заодно обсудили вопрос взаимодействия ОСАГО и ДСАГО. Со слов страховщика, можно воспользоваться любой из имеющихся страховок либо ОСАГО, либо ДСАГО, либо одновременно обеими в определенных пропорциях. Т.е. раз человек заплатил за продукт, то вправе им пользоваться как пожелает. На вопрос о наличии хитрого пунктика в договоре о ДСАГО ответили - не принципиально, но это лазейка для страховщика. Если бы я сегодня страховал ДСАГО, то мне готовы были убрать этот пункт. :cool:
Так что некоторая отдушина имеется, что не отменяет необходимости внимательно читать договора...
Gaoo
Вопрос:

машина. ОСАГО +Доброволка.
ОСАГо на одного человека-владельца=я

Еду за рулем в область, к брату в гости( у него есть права)
Случился несчастный случай. я катался на коньках и повредил правую руку и ударился головй( рука-не значительно, вывих, голова. легкое сотрясение) Через 3-4 час голова прошла.
Нужно ехать домой. т.к с утра на работу.
Управлять ТС могу токо я, ессно по закону.
Как Закон регалментирует действия что мой брат ведет, я сижу рядом?

Ведь наверняка. таких случаев будет полно. "У водилы прихватило сердце, приступ и т.д". . пассажир ил кто иной с правами в присутсвия водителяя на пассажирском не может управлять?
MсLaren
To Gaoo: Вот насчет этого и идут горячие споры. Теоретически ты имеешь право передавать управление своим собственным автомобилем кому хочешь. Но законом об ОСАГО они всю эту свободу распоряжением отобрали. Ведь сколько было случаев когда люди в гостях травмировались и друзья или родственники перегоняли их автомобили домой, или в гостях напивались, а потом приезжали друзья и забирали пьяного хозяина с его автомобилем домой. Этих случаев сплошь и рядом. Законом об ОСАГО они ограничили права автовладельцев. Конечно же логичнее всего было бы застраховать каждого водителя, т.е. выдавать каждому водителю свой полис ОСАГО и этот водитель допущен управлять любым ТС в той категории, в которой ему разрешают его водительские права. Можно увеличить страховую премию в зависимости от стажа вождения. Кстати, по-моему это дурь, увеличивать размер страховой премии в зависимсти от мощности двигателя. Ясное дело, что Ока или Запорожец может нанести ущерба не меньше 105 сильной Волги. Дело все в том, что машина ремонтопригодна и человек в ней может выжить при столконовении до 50 кмч. Далее в основном идут вариации и случаи, т.е. кто-то выживет, кто-то нет, но при столкновении более 50 км/ч восстановление машины зачастую становится дороже 4000$ как обещает сраная ОСАГО или вообще машину не восстановишь. Как показывет практика, даже Запор способен развить скорость свыше 50 км/ч, а то что у Мерина сил до хрена... так это он если при скорости в 150 впаяется - его уже не восстановишь. Даже Жигули способны разогнаться до 140-150. Зато тот же Мерин в какой-то степени более безопаен, в том смысле, что при обгоне он быстрее сможет закончить маневр, чем тот же самый Жигуль. Так что это бред страховать по мощности мотора. Надо страховать по мощности дури водителя. Порой водитель слабой Оки ведет себя опаснее чем водитель мощной Ferrari.
Sipe
Gaoo писал(а):

Вопрос:
машина. ОСАГО +Доброволка.
ОСАГо на одного человека-владельца=я
Еду за рулем в область, к брату в гости( у него есть права)
Случился несчастный случай. я катался на коньках и повредил правую руку и ударился головй( рука-не значительно, вывих, голова. легкое сотрясение) Через 3-4 час голова прошла.
Нужно ехать домой. т.к с утра на работу.
Управлять ТС могу токо я, ессно по закону.
Как Закон регалментирует действия что мой брат ведет, я сижу рядом?...

Закон регламентирует действия четко и недвусмысленно: с брата штраф 300 рэ, отстранение от управления, Вам за руль, чтобы хоть из пределов видимости ИДПС скрыться.

2 MсLaren - своими здравыми рассуждениями ты рушишь всю систему социальных поборов с автогражданки. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы