Страница 1 из 1
Serg1969
После 110 т.км отказал обогрев заднего стекла на моей шестерке .
При включении горит сигнальная лампа на клавише обогрева стекла .
Проверил пробником ток на контактах непосредственно подводящих ток к сетке обогревателя заднего стекла - ток отсутствует .
Вычитал в умной книжке , что где-то в недрах Жигулей должно быть реле обогрева заднего стекла . На схеме он расположен весьма приблизительно - где-то между носом и кормой . Может кто-нибудь имел дело с этой релюхой - подскажите где она находится и какая у неё маркировка, сколько контактов .
Вячеслав Карпов
Вроде бы в блоке предохранителей. На крышке блока ищи пиктограммку обогрева (как на кнопке). Хотя у нас модели разные...
А релюха обычная - 4 контактная - больше там без надобности Smile
NikNikols
Вячеслав Карпов писал(а):

Вроде бы в блоке предохранителей. На крышке блока ищи пиктограммку обогрева (как на кнопке). Хотя у нас модели разные...
А релюха обычная - 4 контактная - больше там без надобности Smile


На ВАЗ 2106 в блоке предохранителей стоят только предохранители.
Реле обогрева стекла, если оно есть вероятнее всего расположено под приборной панелью.
v_andrew
Для начала проверь соединение обогревателя заднего стекла с массой - снимаешь декоративную накладку со стороны салона на задней стойке крыши, с одной стороны (не помню с какой) там провод саморезом к корпусу прикручен, вот его раскручиваешь - зачищаешь - прикручиваешь.

З.Ы. Сорри, не заметил, что ты пробником мерял. Тогда берешь контрольную лампу с длинными проводами, один провод крепишь к массе, а второй поочередно цепляешь к контактам заднего обогревателя с обоих сторон стекла, если лампа загорится, то отдираешь вышеупомянутою накладку с той стороны, где лампа горит вполнакала и восстанавливаешь контакт с массой. Если вообще не горит, тогда не знаю.
Владимирыч
А не начать ли с проверки предохранителей?
Андрей666
вообще то реле на обогрев и самому поставить не трудно, если его нету. весчь нужная. подключение по стандартной схеме. у меня в 06 такое реле стояло,но и стекло было с обогревом. а вот у корешка на 06 1992 гв стекло было без подогрева, мы стекло поменяли и через реле обогрев подключили. rlzz
Serg1969
Предохранитель цел, проверял . А вот лампочка не горит , ни на правом , ни на левом контакте . Потому и спрашиваю про релюху . Думаю , что обрыв провода по дороге к контактам стекла маловероятен. Машина не битая , кузовному ремонту не подвергалась
Ashkadar
Вопрос конечно не в тему - но все таки интересно узнать - поменял лампочку на кнопке включения обогрева заднего стекла (не помню как раньше было, лампа давно уже перегорела). Теперь после включения габаритов горит эта самая лампочка - в обоих положениях кнопки. Нормально ли это?
Helg-001
Ashkadar писал(а):

Теперь после включения габаритов горит эта самая лампочка - в обоих положениях кнопки. Нормально ли это?


Нормально, это лампочка «подсветки» кнопки, дабы в темноте ее было заметно.
Ashkadar
А когда габариты выключены - кнопка не горит в обоих положениях.
Может должно быть так - в независимости от того, включены габариты или нет - в выключенном состоянии кнопка не должна подсвечиваться, а при включении - гореть?
Штейгер
Ashkadar писал(а):

в независимости от того, включены габариты или нет - в выключенном состоянии кнопка не должна подсвечиваться, а при включении - гореть?


Всё верно - лампочка обогрева заднего стекла загорается при включении обогрева не зависимо от того включены габариты или нет.
Serg1969
Эта лампочка загорается только в случае включения обогрева заднего стекла и является индикатором включения обогрева стекла . Так что ситуация описанная выше ненормальна , поскольку изначально к питанию габаритов она никак не привязана .
Ashkadar
Я так и думал. В моем случае тогда где искать неисправность?
Вячеслав Карпов
Ashkadar писал(а):

Я так и думал. В моем случае тогда где искать неисправность?


Нормально это! Схему пятерочную смотри.
Эта лампочка для того, чтобы ты не забыл выключить габариты и фары, когда тачку покидаешь. А стекло ты и так не забудешь - оно на зажигание подвешено.
v_andrew
Ashkadar писал(а):

Я так и думал. В моем случае тогда где искать неисправность?



Контрольная лампа не загорается на массу ни на правом, ни на левом контакте? Тогда лично я бы стал смотреть провод, идущий на обогреватель, от обогревателя и его конца...
splatty
Может эти схемы помогут?
http://knya.narod.ru/elektro07/unt-15.jpg
http://knya.narod.ru/elektro07/unt-01.jpg
надо посмотреть подаётся ли питание на реле P1 на 86 контакт после кнопки включения обогрева...
Serg1969
Спасибо за схемы ,хотя в моей шестерке нет монтажного блока . Но где физически(в каком месте находится реле включения обогрева заднего стекла ?
splatty
В шестёре не знаю, в семёрке в монтажном блоке...
pivinik
Реле обогрева заднего стекла на ваз 2106 (см. схему проводки на ВАЗ 21065) находится за щитком приборов. В штатном исполнении там (за щитком приборов) всего ДВА реле находится: реле поворотов (большое) и это реле (маленькое - четырех контактное).
брат шумы
Serg1969 писал(а):

Спасибо за схемы ,хотя в моей шестерке нет монтажного блока . Но где физически(в каком месте находится реле включения обогрева заднего стекла ?


у меня в шохе релюшка была закреплена на одну из шпилек крепления блока предохранителей,то есть рядом с левым коленом Smile .в случае автора надо начинать с замены кнопки включения обогрева.
ia19
Есть реле с таймером отключения как на иномарках:
http://www.12v.ru/site.xp/051055053124.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы