Страница 1 из 3

Нужна ли всеобщая, принудительная дактилоскопия ?

  • Да, нужна[ 13 ]32%
  • Нет, не нужна[ 24 ]60%
  • Свой вариант[ 3 ]7%
Всего голосов: 40
Чапай
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин снова заявил о необходимости проведения массовой дактилоскопии. Год назад такое предложение уже звучало, однако эксперты приняли его в штыки. Так ли необходима всеобщая дактилоскопия? Об этом в эфире «Утра России» рассказал криминалист, доктор юридических наук Сергей Самищенко.
Впервые дактилоскопия была официально применена 110 лет назад, а неофициально – еще раньше. За это время система развивалась и совершенствовалась, однако технические возможности для того, чтобы провести массовую дактилоскопию, появились в последние 5-7 лет, рассказал эксперт.

«Мы довели до совершенства базы данных, где хранятся отпечатки пальцев, – рассказал Самищенко. – Появились сканеры с очень большим разрешением. Раньше мы не могли получить отпечатки пальцев у младенца, сейчас у младенца можем их взять». Эксперт добавил, что при снятии отпечатков краска уже не используется – специальные сканеры дают более качественные отпечатки.

По словам криминалиста, отпечатки пальцев не сможет заменить процедура установления личности при помощи ДНК. «ДНК позволяет идентифицировать человека тогда, когда нет отпечатков пальцев. Когда есть отпечатки – лучше использовать их, потому что это эффективнее и быстрее», – пояснил Самищенко. По его мнению, обе системы лучше развивать параллельно.

Сергей Самищенко уверен, что дактилоскопия должна быть всеобщей и желательно, чтобы проводилась она в обязательном порядке. Комментируя высказывания ряда экспертов, которые считают, что обязательная дактилоскопия нарушает права человека, криминалист отметил, что мешает она лишь тем, кто хочет свою личность скрыть. «А это, как правило, элемент подготовки к преступлению или сокрытия преступления», – заключил он

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5293639/
Чапай
Лично я считаю что дактилоскопия (принудительная и всеобщая) является нарушением Свободы Граждан, и Свободы Личности.

А так же одним из шагов на пути к дитаторскому строю. Что недопустимо в современном мире, несмотря на все его опасности (терракты и идт и тп.)
cugra
а ещё лучше каждому на лбу номер напечатать ИНН скажем и как куда заходишь его сканируют
Серго К.
cugra писал(а):

а ещё лучше каждому на лбу номер напечатать ИНН скажем и как куда заходишь его сканируют



Лучше при рождении вживлять микрочип - все в нем... supercool
5Zigen
клеймо лучше!
с данными прописки и номерами инн пинсеоннннаго св-ва номерами прав номером паспорта
Чапай
Серго К. писал(а):

Лучше при рождении вживлять микрочип - все в нем...


Это скоро будет ..

Сбываются фантастические фильмы и рассказы; где люди надевают на пальцы и вставляют в глаза исскуственные имплантанты где производится искажение рисунка пальца и сетчатки глаза, чтоб проехать по городу, ибо везде сканеры и если ты в розыске то тибе фактически не выжить - по телефону и по голосу сканирование и при распознавании система наводит на цель тактические ракеты, при проезде по улицам камеры распознают лицо и выезжает спецгруппа захвата или тактические ракеты вылетают ..
Серго К.
5Zigen писал(а):

клеймо лучше!
с данными прописки и номерами инн пинсеоннннаго св-ва номерами прав номером паспорта



Чем же лучше? В микрочипе будет все...

Лично я пальцы пойду добровольно откатать...
Косолапый
Цитата:

А так же одним из шагов на пути к дитаторскому строю. Что недопустимо в современном мире, несмотря на все его опасности (терракты и идт и тп.)


А биометрические паспорта тебя не беспокоят?
Да и диктата нынче, особенно в цивилизованных странах, не мешьне чем в суровейшие годы СССР - кругом камеры, по кредиткам все отслеживается, прослушивание телефонов, определение местоположения по мобиле...У нас пока не совсем так не потому что, у нафиг хорошо, а просто отсталые.
cugra
5Zigen писал(а):

клеймо лучше!

с данными прописки и номерами инн пинсеоннннаго св-ва номерами прав номером паспорта


остановили тебя скажем, а ты ему - посомтрите пожалуйста клеймо, госоподин пидр
5Zigen
Серго К. писал(а):

Чем же лучше? В микрочипе будет все...


нано клеймо нужно тогда!
Серго К.
cugra писал(а):

5Zigen писал(а):

клеймо лучше!

с данными прописки и номерами инн пинсеоннннаго св-ва номерами прав номером паспорта


остановили тебя скажем, а ты ему - посомтрите пожалуйста клеймо, госоподин пидр



И штаны спускаешь, чтобы показать ему свое клеймо? supercool
DAI
Конечно вопрос резонансный и очень проблемный в плане обязаловки, морально - этических аспектов. Но как бы сразу раскрываемость повысилась!
PachaG
а я за
а вы нытики

вот поедите в сшп (ну тока не орите что ни ногой туда, пригласят скатаца туристом - мигом полетите), так там отпечатки на визу берут, на границе берут
что? не станете отпечатки давать сдлеать? да как милые

нытье тока одно
Чапай
Я не поеду в США, а если поеду то в качестве солдата -освободителя ! gpn
мим
а все равно
уже дактелоскопировали меня, после того как квартиру ограбили, чтобы исключить мои "пальчики" при экспертизе...
Extreme
Серго К. писал(а):

Лично я пальцы пойду добровольно откатать...


зачем?
Шилов
Чапай писал(а):

то в качестве солдата -освободителя !



кого освобождать? негров или индейцев? hehe
Серго К.
Extreme писал(а):

Серго К. писал(а):

Лично я пальцы пойду добровольно откатать...


зачем?



Чтобы опознать могли в случае чего... Pardon
Поршеньковский
DAI писал(а):

Конечно вопрос резонансный и очень проблемный в плане обязаловки, морально - этических аспектов. Но как бы сразу раскрываемость повысилась!


Да, было бы отнюдь не лишне. Хотя, наверное, вряд ли бы это сказалось сколь сильно на раскрываемости, а главное, на сажаемости
КАРАСЬ
сначала микрочип надо, потом штрихкод на шею
дактилоскопию ненадо, ящерки неодобряют
Extreme
Серго К. писал(а):

Чтобы опознать могли в случае чего...


гроб тоже заранее купи, чтобы в случае чего...
Pavel33ru
куя се,ладно госслужбы щас отчепятки делают сотрудникам,типа хто с оружием имеет дело надо делать,аж в 2х экземплярах:-),это ещё можно понять,но шоб простые человеки свои следы оставляли на бумажке эт перебор явно,чем то это попахивает однако
Pavel33ru
хотя и пожарников тож заставляют делать,но у них то нэт огнестрела,***** какая то.
Meffex
Чапай писал(а):

Лично я считаю что дактилоскопия (принудительная и всеобщая) является нарушением Свободы Граждан, и Свободы Личности.


А чем это принципиально отличается от фотографирования на паспорт??
Те, кто против - Вы что, собираетесь воровать, убивать, угонять, насиловать, и боитесь, что вас потом найдут?? Честному человеку бояться нечего.
ПачаГ прав про "пальчики в пиндосском посольстве и на границе. Что-то я не знаю ни одной истории, когда человек отказывался лететь в пиндоссию только из-за сканера отпечатков nea

Я не то, чтобы сильно "за", но уже как минимум два здравых довода
мим писал(а):

дактелоскопировали меня, после того как квартиру ограбили, чтобы исключить мои "пальчики"


Серго К. писал(а):

Лично я пальцы пойду добровольно откатать... Чтобы опознать могли в случае чего...




Extreme писал(а):

гроб тоже заранее купи, чтобы в случае чего...


Сделай себе клизму, а то тебя не по делу несет
tihohod
Дактилоскопия дело хорошее. Но обязаловка это плохо. Кто хочет, чтобы если его опознали если что - ради бога. А кто не хочет - как они их заставят? Будут в милицию с участковым приводить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы