Страница 1 из 6

как вы относитесь к провославному посту.

  • одобряю.[ 18 ]40%
  • не одобряю.[ 19 ]42%
  • что это такое?[ 8 ]17%
Всего голосов: 45
34rus
http://post.pravmir.ru/

интересно мы помним наше прошлое?есть для нас еще что-то святое?
даже если вы не соблюдаете пост, ваше отношение к этому?

спаси и сохрани вас господь.
Мишаня
Ещё парочку создай supercool
Шилов
34rus писал(а):

нтересно мы помним наше прошлое?есть для нас еще что-то святое?



помним, православие навязали, потом реформировали (что само по себе абсурд) язычество наше фсе supercool
34rus
иудеям-шабат шалом...
Trinka
Раньше соблюдала пост, сейчас нет - нагрузка большая, будет шатать, если буду поститься.......стараюсь следить за своими мыслями и поступками..
atime
34rus писал(а):

спаси и сохрани вас господь.



И вам не хворать. По поводу поста - он у меня всегда, а не как у "истинно православных" неделю голодают - месяц обжираются.
34rus
мусульманам-аллах акбар...
Шилов
34rus писал(а):

иудеям-шабат шалом...


34rus писал(а):

мусульманам-аллах акбар...



а тут все эти граждане есть?
34rus
ТИМУP писал(а):

а тут все эти граждане есть?


а хххххх..то знает?
Шилов
34rus писал(а):

ТИМУP писал(а): а тут все эти граждане есть?

а хххххх..то знает?



чей? мой, нет hehe
брат шумы
православный,крещёный и даже в церкви бываю раз в год,но соблюдать посты не готов Wink
Meffex
34rus писал(а):

интересно мы помним наше прошлое?есть для нас еще что-то святое?


Я так понимаю, что это два разных вопроса, правда? Так вот...
1. Прошлое - помним.
2. Святое есть.
3. А вот весенний пост не имеет ничего общего ни с религией вообще, ни со святостью в частности, ибо прошле помним. Этот пост объяснялся тем, что в начале весны крестьянам жрать все равно было нечего - постись-не-постись, но надо было это объяснять и регулировать какими-то пояснениями, Никакой святости, тупо экономика/экономия - Так и появился этот пост.
34rus
- Что бы Вы ответили светским людям, которые утверждают, что пост вреден для здоровья?

- Надо не забывать, что Церковь не настолько жестока и эгоистична, чтобы заставлять всех людей поститься по тем правилам, которые были разработаны в монастырях в средние века. Эти правила поста очень тяжелы и трудны, поэтому Церковь снисходит к людям, когда им бывает трудно. Во-первых, для больных существуют многочисленные послабления, причем иногда до такой степени, что пост снимается совсем. Я однажды был свидетелем того, как одно высокое духовное лицо запретило поститься больной монахине, когда я сказал, что ей здоровье не позволяет поститься. А уж людям светским, которым это вдвойне трудно, безусловно, разрешаются послабления.

Вообще у церковных людей есть такое выражение: "рвение не по разуму". Надо понимать, что можно, а что нельзя. Детишек надо очень постепенно приучать к посту, конечно, давать молоко, которое им нужно для роста. Так же подходит и Церковь к этой проблеме: если человеку трудно дается пост, он чувствует большую раздражительность, начинаются телесные, голодные боли, он чувствует, что не может ни о чем думать, кроме как о еде, то духовник в меру своего разумения, конечно, ему позволит нарушить пост немного
Otto Frija
34rus писал(а):

... интересно мы помним наше прошлое?...


Да.
34rus писал(а):

...есть для нас еще что-то святое?...


Да.
34rus писал(а):

... даже если вы не соблюдаете пост, ваше отношение к этому?...


А это тут при чем?
34rus писал(а):

... спаси и сохрани вас господь.


Таки Яхве?
Otto Frija
34rus писал(а):

- Что бы Вы ответили светским людям, которые утверждают, что пост вреден для здоровья?...


В большинстве случаев, видимо вреден.
Bubble
34rus писал(а):

Детишек надо очень постепенно приучать к посту


Детей вообще надо держать от всей этой херни подальше.
atime
34rus писал(а):

- Что бы Вы ответили светским людям, которые утверждают, что пост вреден для здоровья?



Что они не в теме лечебного голодания. Люди спокойно по 40 дней вообще не едят, на 4-й неделе такого голодания просыпается ацкое наслаждение жизнью и желание трахать все живое, а тут всего лишь пост. Полезно однозначно. Для души и тела.
max50
Meffex писал(а):

. А вот весенний пост не имеет ничего общего ни с религией вообще, ни со святостью в частности, ибо прошле помним. Этот пост объяснялся тем, что в начале весны крестьянам жрать все равно было нечего - постись-не-постись, но надо было это объяснять и регулировать какими-то пояснениями, Никакой святости, тупо экономика/экономия - Так и появился этот пост


А Иисус Христос постился по этой же причине или по какой ещё? И почему это крестьянам было жрать нечего? Скот, птица как раз самое то, овощей-то уже нет, а эти несут яйца и доятся. Не довод.
Пост это весна ДУХОВНАЯ.
rg-45
ТС СВОБОДЕН
Woozу
йог, монах-революционер джамахерии, дзен-буддист, живу в в дерьме палатке, мне нужно соблюдать этот ваш ёбаныйпост?
atime
Woozу писал(а):

йог



Если ты реально йог, то пост, в православном его понимании, для тебя - пир и обжираловка.
34rus
Woozу писал(а):

йог, монах-революционер джамахерии, дзен-буддист, живу в в дерьме палатке, мне нужно соблюдать этот ваш пост?



тебе не надо...
lol1
Woozу
34rus
atime
рекомендую вам
Meffex
max50 писал(а):

Иисус Христос постился по этой же причине или по какой ещё?


Дурку рисовать переставай.
1. ИХ не постился - канонически он голодал. Поскольку он жил на Ближнем Востоке, где зимы - как гаишников в Арктике, то там еды хватает. Одна Масляничная роща чего стоит
2. ИХ превращал воду в вино. На такой диете у нас сидит каждый второй бомж
3. ИХ - персонаж меффическиий.
4. Подобный пост предусмотрен только для православных (читай, русских). У католиков поста (постов) нет. Значит дело не в ИХ.
5.
max50 писал(а):

И почему это крестьянам было жрать нечего? Скот, птица как раз самое то, овощей-то уже нет, а эти несут яйца и доятся.

ИХ не жил в черноземье и Киевской Руси. Он жил там, где среднесуточная температуры ниже плюс 15 не опускаются, а в августе курицы несутся вкрутую.
Канонический ИХ и его учение ничего не имеют общего с православно-апокрифичными наставлениями о постах на Руси

Последний раз редактировалось: Meffex (12 Марта 2011 02:48), всего редактировалось 1 раз
atime
Woozу писал(а):

34rus
atime
рекомендую вам



Я и так практикую.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы