Страница 1 из 1
OldFeld
Прикупил я тут новейший Акроникс Хоум 2011 для вин 7
Вопрос в следующем -
можно ли Зону Безопасности сделать не на диске С (куда установлен акроникс), а на втором жестком диске Е?
Можно ли под Зону Безопасности отдать не весь второй диск Е (у него объем 500 гигов), а допустим, половину, а оставшуюся использовать под архив?
Можно ли сделать Зону Безопасности вообще на внешнем жестком диске, подключенном под ЮСБ-2? или это ересь.. пока ОТТУДА загрузит родить можно?
Dron_spb
Акронис не юзаю, гостом пользуюсь.
Зон безопастности не делал, просто создал папку и сказал ему:
"клади архив в эту папку, каждый вечер делай инкремент и каждый месяц начинай новую копию, больше 3 полных копий не храни".
Если что - болванку в дисковод, грузанулся с нее прямо, указал архив в папке и диск куда разворачивать. 12,5 минут и вчерашняя копия диска С готова.
Dron_spb
Предоставляется возможность управления данной зоной. Используя мастер Управление Зоной безопасности Acronis всегда можно создать зону, изменить её размер, а так же удалить зону безопасности

www.acronis.ru Drinks or Beer
OldFeld
нужна именно зона безопасности, куда вирусы проникнуть не могут в принципе... Просто архив в папочке не устроит. Тем более что архивы у меня по 40 гигов бывают. Кабы только винду восстановить, так это на болванку накатил да и всех делОв..
Dron_spb
OldFeld

Система 16 гиг, диск D с фотками и гамами под 60 гиг.
Полный бэкап обоих меньше часа длится, инкременты мелкие метров по 10-200 вообще менее 5-10 минут.
Бэкапится на отдельный винт файлопомойку.

нужна именно зона безопасности, куда вирусы проникнуть не могут в принципе...

А зачем "в принципе" вирусам проникать в какую то левую папку с файлами архивов? Им делать больше нечего как искать C_Drive00x.v2i файлы и их портить?

Я не против зоны безопастности и пусть она будет, я просто не понимаю немного твой вопрос, ты же уже купил продукт - ставь и крути настройки.
Или ты потратил бабло, а затем спрашиваешь как пользоваться хренью что купил? Smile

По мне так при смерти физической винта ты с вероятностью 50% теряешь возможность подняться со своей зоны безопастности, MBR у тебя умрет с винтом и загрузчиком вместе Smile

Я бы сделал так:
1 физический диск с системой, на нем оставляем штатный MBR позволяющий загрузить систему как обычно.
2 физический диск с зоной безопастности и файлопомойкой. В MBR второго винта и ставим передавать управление загрузчику акрониса который тоже на 2 винте.

В Бивисе ставим грузиться со второго винта, загрузчику акрониса говорим бутать систему с 1 винта.

Таким образом если у нас железно мрет диск 1 - подсовываем вместо него новый и поднимаем систему на него из зоны безоп второго винта.
Если железно мрет диск 2 - всегда имеем возможность грузануться с диска 1 со штатным MBR.

А иначе как уже писал выше в 50% вероятности придется юзать диск восстановления.

Поэтому я поступил как поступил - папка, авторановый диск в котором указываем архив и там же возможность выставления галок восстановления MBR и прочего.

З.Ы. Описал немного сумбурно и могу быть неправ, т.к. у семерки как то хитрее все с загрузчиком, нежели у XP.
OldFeld
Dron_spb писал(а):


я просто не понимаю немного твой вопрос, ты же уже купил продукт - ставь и крути настройки.
Или ты потратил бабло, а затем спрашиваешь как пользоваться хренью что купил? Smile



Ну этой "хренью" я пользуюсь уже третьей по счёту и всегда с неизменно отличным результатом Smile Вопрос вызван заботой о повышении надежности сохраненных копий (всего и со всеми настройками диска С)

Dron_spb писал(а):

По мне так при смерти физической винта ты с вероятностью 50% теряешь возможность подняться со своей зоны безопастности, MBR у тебя умрет с винтом и загрузчиком вместе Smile


Да, всегда ставил Акроникс (саму прогу) на диске С, Зона Безопасности так же на С и в случае физического кирдыка диска С восстановиться не выйдет. Поэтому и подумалось, если хранить резервные копии не на С, а на другом винте... то при физическом кирдыке С, можно вставить в комп свежекупленный новый жесткий диск, накатить винду + акроникс и.... восстановить ВСЁ с "живого" диска с архивами.
Dron_spb
Ну этой "хренью" я пользуюсь уже третьей по счёту и всегда с неизменно отличным результатом

А, ну звиняй, тады ой, значит ковыряй настройки, я выше написал как бы я сделал.

Поэтому и подумалось, если хранить резервные копии не на С, а на другом винте... то при физическом кирдыке С, можно вставить в комп свежекупленный новый жесткий диск, накатить винду + акроникс и.... восстановить ВСЁ с "живого" диска с архивами.

Вообще только так и правильно, т.к. бэкапы по идее и нужны для сохранности данных в случае железной смерти диска, файло то всегда можно вытащить, даже если система не грузится.

Поэтому и должен быть вариант подняться при раскладе, что физически помрет любой винт.

Ну а скоростное восстановление после вирей это уже как фича и вкусняшка ИМХО.

У меня почему то ни разу в жизни не ложилась система Smile Не знаю что делают другие юзвери, чтобы она упала.... хотя логи каспера четко показывают, что когда каспер говорит "НЕ ХОДИ !!!" Пользователь жмет "Все ранво разрешить страницу". А потом "Ах... сидел на сайте культураточкару и вдруг негр с огромным членом на весь экран" pst

За все время только 1 юзверь честно позвонил и сказал - Я ХОТЕЛ ПОРНУХИ и у меня теперь не грузится комп rlzz
OldFeld
Dron_spb писал(а):



За все время только 1 юзверь честно позвонил и сказал - Я ХОТЕЛ ПОРНУХИ и у меня теперь не грузится комп rlzz



гы-гы Smile Ты не поверишь, но техника нынче шагнула так, что на страницу с порнухой может перенаправить и без твоего желания. Да лано бы просто письки показали - денеХ хотят!!! Мол, заблокирован твой комп и т.п. pst А ты им в ответ - да хрена вам в сумку и жамкаешь кнопку F11 загружаясь с гарантированно чистой копии.
Serge!
OldFeld писал(а):


...и жамкаешь кнопку F11 загружаясь с гарантированно чистой копии.


а с чего она гарантировано чистая? Вири да руткиты могли поселиться в системе задолго до часа икс. И получится, что все последние энцать бекапов порченные со всеми вытекающими. Другой вопрос, что работать с них таки будет можно скорее всего, тем не менее...
OldFeld
Serge! писал(а):

OldFeld писал(а):


...и жамкаешь кнопку F11 загружаясь с гарантированно чистой копии.


а с чего она гарантировано чистая? Вири да руткиты могли поселиться в системе задолго до часа икс. И получится, что все последние энцать бекапов порченные со всеми вытекающими. Другой вопрос, что работать с них таки будет можно скорее всего, тем не менее...



вири и руткиты физически не могут проникнуть в Зону Безопасности, в этом и есть гарантия загрузки в "час Х" гарантированно работоспособной и ЧИСТОЙ от вирусов копии диска С.
То есть ты изначально ставишь на чистый новый диск Винду, все нужные проги, настраиваешь их, делаешь копию в Зону Безопасности и всё. Если есть нужда сделать более позднюю копию, то отключаешься от и-нета (шнурок выдёргиваешь), прогоняешь антивирем и делаешь очередную копию не подключаясь к и-нету. Уже несколько лет меня вообще ни разу не волнуют ЛЮБЫЕ вирусы и т.п. дрянь. Волнуюсь только за физическую целостность самого жесткого диска.
Serge!
OldFeld писал(а):

Serge! писал(а):

OldFeld писал(а):


...и жамкаешь кнопку F11 загружаясь с гарантированно чистой копии.


а с чего она гарантировано чистая? Вири да руткиты могли поселиться в системе задолго до часа икс. И получится, что все последние энцать бекапов порченные со всеми вытекающими. Другой вопрос, что работать с них таки будет можно скорее всего, тем не менее...



вири и руткиты физически не могут проникнуть в Зону Безопасности, в этом и есть гарантия загрузки в "час Х" гарантированно работоспособной и ЧИСТОЙ от вирусов копии диска С.


Как это физически? Диск защищен от записи? Перемычкой? Очень похоже на лозунг из рекламного буклета.
Цитата:


То есть ты изначально ставишь на чистый новый диск Винду, все нужные проги, настраиваешь их, делаешь копию в Зону Безопасности и всё.


Состояние свежеустановленной энцать месяцев назад венды далеко не всегда актуально.
Цитата:


Если есть нужда сделать более позднюю копию, то отключаешься от и-нета (шнурок выдёргиваешь), прогоняешь антивирем и делаешь очередную копию не подключаясь к и-нету. Уже несколько лет меня вообще ни разу не волнуют ЛЮБЫЕ вирусы и т.п. дрянь. Волнуюсь только за физическую целостность самого жесткого диска.


Ну так и надо тогда оговаривать, что необходимо:
1. Отключиться (зачем-то) от инета;
2. Прогнать все антивирем;
3. Сделать очередную копию опять же, будучи отключенным от инета.
Выходит не все так просто и перед "жмаканьем кнопки" все же предстоит проделать некий достаточно продолжительный ритуал с неоднократным "жмаканьем" .
OldFeld
"ритуал" делается один раз, когда ты гарантированно рабочую и "чистую" копию диска С с виндой, настроенными программами отправляешь в Зону Безопасности, которая действительно защищена от записи. Это всё. Далее при возникновении проблемм (вирус или неудачно установленная программа и т.п.) просто жмёшь Ф11 при загрузке компа. Это всех трудов... вроде не сложно Smile

вот эта твоя фраза мне непонятна -
Состояние свежеустановленной энцать месяцев назад венды далеко не всегда актуально
Это как, винда прокиснет или где? pst
Serge!
OldFeld писал(а):

"ритуал" делается один раз, когда ты гарантированно рабочую и "чистую" копию диска С с виндой, настроенными программами отправляешь в Зону Безопасности, которая действительно защищена от записи. Это всё. Далее при возникновении проблемм (вирус или неудачно установленная программа и т.п.) просто жмёшь Ф11 при загрузке компа. Это всех трудов... вроде не сложно Smile

вот эта твоя фраза мне непонятна -
Состояние свежеустановленной энцать месяцев назад венды далеко не всегда актуально
Это как, винда прокиснет или где? pst


т.е. как ты поставил маздай в позапрошлом году, так программ (данные это отдельная история) не прибавилось и ничего не обновлялось?
Завидую, как вы с мужем-то живёте! Не жизнь, а именины сердца! (с) Гараж.
Лично меня не устроило бы откатиться на непатченную венду с огнелисом 3.0 без кучки прог поставленных за последние год-полтора.
Вернее поставить-то проги на самом деле не проблема, только зачем тогда такая автоматизация вообще и акронис в частности?
Получается либо мы имеем возможность откатиться до актуального состояния, но тогда вынуждены часто и подолгу проверяться/сохраняться (еще раз: речь о system state, а не о данных), либо живем спокойно, но после "залета" имеет полунастроенную венду образца 1812 года. Как-то некошерно имхо.
OldFeld
т.е. как ты поставил маздай в позапрошлом году, так программ (данные это отдельная история) не прибавилось и ничего не обновлялось?

именно так и есть, ну почти Smile Стоит Винда + куча программ, всё это хозяйство настроено, всё работает идеально.
Сразу скажу, винду новую накатить - это тьфу... делОв на 40 минут, а вот программы настроить и главное вспомнить где, как и что, включая пароли и т.п. - вот это вилы!!! Были у меня случАи, когда именно настройка программ занимала пару суток с выпученными глазами, матюгами, да тьфублянах pst Акроникс единственная прога, за которую я честно плачу деньги и она стоит их до последней копеечки. Нервов мне сберегла просто море
Serge!
OldFeld писал(а):

...
Акроникс единственная прога, за которую я честно плачу деньги и она стоит их до последней копеечки. Нервов мне сберегла просто море


лучче б за венду и антивири заплатил, глядишь не пришлось бы систему поднимать по два раза в неделю Razz
Шутка если чо supercool
Dron_spb
OldFeld

именно так и есть, ну почти Smile Стоит Винда + куча программ, всё это хозяйство настроено, всё работает идеально.

Состояние свежеустановленной энцать месяцев назад венды далеко не всегда актуально
Это как, винда прокиснет или где? pst


ИМХО используя для этого акронис ты просто забиваешь гвозди микроскопом.... ты потратил на него деньги чтобы 1 раз сделать бэкап в зону безопастности? Автомат у тебя не делает актуальные изменения? lol1
А не судьба была купить на эти деньги например винт еще один и с помошью любой линуксовой болванки авторановой делать dd на этот винт покластерно?

Короче если уж потратил штуку рублей на эту фишку - настраивай расписание и автоархивацию, а то жмакнешь F11... дойдешь до выбора раздела и станешь думать. Хмм... а винда то полугодовой давности, что же делать с папкой "отчеты" на раб столе и папкой "детское XXX" в мои доки.... где я потом еще возьму то что в моих доках, отчеты то хрен с ними pst
Rivet
Не понял... а зачем автор платил???

http://www.hirensbootcd.org/
Если не ошибаюсь наиболее "интересные" версии до 10.3

А что мешает держать и главное обновлять папку под названием "Мои любимые программы", которые устанавливать на свежую винду???
Пароли - Файл в экселе, ресурс, имя, пароль, доп инфа. Книгу так же под пароль, хитрость пароля зависит от стадии склероза.
Это что за программы которые надо настраивать пару суток???

Деньги на программу - это хард на 160-250Гб где можно держать дистрибутивы и действительно важные документы.
OldFeld
Rivet
Ты зачем, Змей такой ссылку даёшь на языке вероятного противника!?
pst
А программы у меня простенькие, просто их много (телефоны, видео, фото, связь, тестовые, игровые, конфигураторы всякие и у каждого свои настройки .. и т.п.) Конечно я их каждый раз устанавливаю на "свежую Винду", это правильно и нормально. Но это делается ОДИН раз. А вот каждый раз карячиться в случае криво установленной проги или словленного вируса.. для этого и система резервного копирования. Вот..
Rivet
Говорила мама - учи английский! (с) Свободное плавание.

Ну так твои программы, даже простенькие обновляются почти каждый месяц, сама винда так же. Смысл?

А корячится то чего?
Держи винду на флешке, ставиться быстрее.
Все программы разом тебе точно не нужны, если вдруг чего - поставил вЫнь, поставил тот же офис, остальное постепенно.
Ты пользуешься 30% от установленного.
У меня самые ходовые, мозилла, офис, банк-клиент, адобанныйридер.
А уж неро, фотошоп, файлзилла с диагностикой и т.д. дело 10-е.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы