Страница 6 из 6
MG_And
Что-то уверенности нет ни в одной жидкости. Может стоит ATE взять, так как она в металлической фляжке, получается её дороже подделывать? Или может Shell жидкость на официальной заправке будет не подделка?

Последний раз редактировалось: MG_And (15 Июня 2011 22:15), всего редактировалось 1 раз
Dranik
MG_And писал(а):

Или может Shell жидкость на официальной заправке будет не подделка?


я взял прямо со склада Шел, всё окей по сей день.
mr1
Более 15 лет лил, лью и лить буду во все свои машины РОСДОТ-4

Ivan2011
Вот статья по тормазухе. Сам заливаю рос дот 4 или томь


Тормозная жидкость - это важный компонент тормозной системы. Она передает усилие с тормозного цилиндра на ручке на цилиндры тормозных саппортов. Как многие помнят из школьного курса, жидкость несжимаемая, давление в системе приблизительно одинаковое (не учитывая перепадов уровня жидкости) и сила давления обратно пропорциональна площади цилиндров. Набор букв в предыдущем предложении означает, что чем больше диаметр тормозного цилиндра на ручке, тем сильнее требуется на нее давить, чтобы обеспечить нужное тормозное усилие. Основным параметром тормозной жидкости является ее точка кипения - чем она выше, тем лучше для тормозной системы. Закипевшая тормозная жидкость пузырится и эффективность тормозной системы снижается - пузырьки газа сильно подвержены сжатию, поэтому не могут хорошо передавать тормозное усилие на цилиндры тормозных саппортов.

Свойства тормозных жидкостей классифицируются так:

Стандарт Точка кипения
(свежая /сухая) Точка кипения
( старая / мокрая ) Вязкость при 400
Цельсия Цвет Основа
SAE J 1703 205 С 140 С 1800 безцветная или янтарная ?
ISO 4925 205 С 140 С 1500 безцветная или янтарная ?
DOT 3 205 С 140 С 1500 безцветная или янтарная полиалкиленгликоль
DOT 4 230 С 155 С 1800 безцветная или янтарная борная кислота / гликоль
DOT 4+ 260 С 180 С 1200 -1500 безцветная или янтарная борная кислота / гликоль
DOT 5.1 260 С 180 С 900 безцветная или янтарная борная кислота / гликоль
DOT 5 260 С 180 С 900 пурпурный силикон
Racing Formula
DOT 6 ??? 310 C 220 C ? ? ?

Разница между сухой (новой) и мокрой (старой) тормозными жидкостями - 3.5% воды, которые со временем забираются тормозной жидкостью из воздуха. Все типы тормозных жидкостей, за исключением DOT 5, гигроскопичны. Как правило, тормозная жидкость меняется один раз в два года. Исключение - DOT 5.1, ее нужно менять каждый год, так как она более гигроскопична, чем остальные.

Внимание: DOT 5 нельзя мешать с остальными типами тормозных жидкостей. Это означает, что при переходе с/на эту жидкость требуется полностью просушить (продуть) тормозную систему. Остальные типы жидкостей одного и того же производителя как правило можно смешивать.

DOT 5.1 и DOT 5 имеют меньшую вязкость, чем стандартный для спортбайков DOT 4, поэтому тормоза чувствуются намного лучше.
Strannik77
Менял год назад тормозуху и залил РосДот 4. Прошел год и пробег в 7. тыс. км, ну не проезжаю я больше за год Pardon , так РосДот уже потемнел. Причем темнел странно. Сначала задняя банка, теперь и передняя. В этом году возьму жидкость Lukas, чтобы не менять каждый год торм. жидкость.
mr1
Strannik77
Если тормозуха у тебя темнела частями, то причина в наличии грязи в системе, а если бы причина была в тормозухе, она бы вся одновременно потемнела.
И кстати, менять тормозуху полностью каждый год не надо, а вот прокачать тормоза ежегодно по осени совсем не лишнее и заодно сделать ревизию шлангов, колодок, дисков, барабанов и цилиндров.
Предвидя гонево тип "тазгавно каждый год тормоза надо обслуживать",
скажу, что хондовские тормоза надо обслуживать каждые полгода, иначе от коррозии их заклинивает в положении расторможено, особенно задние.
И помните - тормоза это ваша и ещё чья то жизнь, не ленитесь проверять их работоспособность.
Ну и про ручник не забывайте, а то может выйти по идиотски.
Strannik77
mr1 писал(а):

"тазгавно каждый год тормоза надо обслуживать"


С какой кстати? Даже в мыслях не было.
mr1 писал(а):

заодно сделать ревизию шлангов, колодок, дисков, барабанов и цилиндров.


Это даже не обсуждается. Я делаю это 2 раза в год, при смене резины.
mr1
Strannik77 писал(а):

С какой кстати? Даже в мыслях не было.


Я не про тебя, а в общем Smile
s010
mr1 писал(а):

Более 15 лет лил, лью и лить буду во все свои машины РОСДОТ-4


+1 лучше не придумаешь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы