Страница 1 из 1
GoodOK
Собственно вопрос: имеют ли право (и где это прописано?) использовать обычные бытовые видеокамеры для фиксации нарушений? Иногда держут камеру в руках, но часто на штативе в служебной машине. Эта "спецтехника" разве не должна быть сертифицирована, не должна иметь сертификатов и проходить поверку?
21106
Какой сертификат нужен? Данные камеры не замеряют ни какую физическую величину, а лишь факт нарушения встречка, заезд на тротуар, газон и т.д. Он должны лишь быть не запрещены для использования на территории РФ
GoodOK
Это слова, а есть документальные подтверждения?
21106
GoodOK
документальное подтверждение чего? Спецсредства должны проходить ежегодную (или чаще) поверку, т.к. например у радара погрешность может измениться и будет вместо срокости 100км/ч показывать 110 или 90. А что может случиться с фотоаппаратом? Он начнет подменять фотографии?
Не помню в каком документе, есть такие слова, что все чем пользуется сотрудник полиции на работе должно стоять на балансе. Но на мой взгляд это не повод к возмущению
ATAC
ПРИКАЗ МВД РФ от 02.03.2009 N 185
Цитата:


46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.


Если у него какой нибудь видео фотоаппарат не прописан в табеле...."помашем дяде ручкой"
21106
ATAC писал(а):

Если у него какой нибудь видео фотоаппарат не прописан в табеле...."помашем дяде ручкой"


но во-первых как это доказать? А во вторых как это влияет на нарушение?
Вова Длинный
GoodOK писал(а):

Это слова, а есть документальные подтверждения?


Открываем КоАП РФ, смотрим статью "доказательства".
Доказательства - любые фактические данные, позволяющие...
Таким образом, видеокамера, зафиксировавшая проезд "на красный", "встречку" и т.д. является средством фиксации доказательств.
nestor
Ладно камера-они умудряются ещё и телефоном снимать.
Вова Длинный
Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы