Страница 1 из 1
Аделаида
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, совсем запуталась :-(

Есть авто (5 БМВ, 1984 г.в.) в собственности лица А. Его по генеральной доверенности купил (к слову, на запчасти) лицо Б. Разбирать не стал, потому что обнаружил, что авто в хорошем состоянии, и решил продать. Мне машина понравилась, и я хотела бы ее купить. Хозяин А не хочет возиться со снятием с учета, и Б предлагает мне покупку по доверенности. Б предлагает, чтобы либо А выписал на меня доверенность, либо сам Б выпишет на меня доверенность (у него генералка с правом передоверия). А я хотела бы получить машину в свою безраздельную собственность, зная, что генералки чреваты сюрпризами...

Я посмотрела ПТС и обнаружила, что этот ПТС был выдан в апреле 2003 г. взамен "утил."(изированного? мне объяснили, что у машины были "старые документы, и их просто обновили") и первым хозяином машины значится Х. В тот же день (день выдачи ПТС) Х снимает машину с учета, и ставит ее на учет уже А (нынешний хозяин).

В связи с этим вопросы:
1. не связано ли нежелание хозяина "возиться со снятием с учета" с тем, что у машины "левые" документы?
2. если мне выписывает доверенность Б, будет ли это полноценная генералка с правом передоверения, правом снять и поставить на учет, продать? или будут какие-то ограничения?
3. если мне выписывает генералку хозяин (А), он должен аннулировать предыдущую (на Б) или нет?
4. и самое главное: мне они подсказали такую схему: мне выписывают генералку, я снимаю машину с учета, затем продаю ее по справке-счету своему мужу (маме, папе), а муж (мама и т.д.) ставит ее на учет на свое имя. Перейдет ли машина таким образом в полноценную собственность к нам?

Может, конечно, вам покажется, что я усложняю себе жизнь, но что-то запала я на эту машину Smile .
OlegFOM
Лично мне известно несколько случаев мошенничества с автомашинами.
Например, машина два раза ставилась и снималась с учета в ГАИ. В очередной раз при попытке снятия с учета для продажи вдруг выснилось, что машина в угоне. Машину задержали. Человек в результате остался почти без машины и денег.

Я, все же, настаял бы на том, что бы машину сняли с учета.
Кстати, сейчас снятие с учета для оформления купли-продажи вовсе не обязательно. Продавец и покупатель оформляют договор. А затем, новый хозяин сам переоформляет машину на себя.

ответы на вопросы:
1. Вополне возможно.
2. Будет без ограничений, кроме права передоверия.
3. Не обязательно.
4. Перейдет в собственность того на кого будет оформлена - мужа или маму.

Машин сейчас много, может, стоит присмотреться к другим? Можно, еще предложить оплатить покупку после переоформления, через ячейку в банке, например...
Андрей Охтинский
Аделаида писал(а):

Я посмотрела ПТС и обнаружила, что этот ПТС был выдан в апреле 2003 г. взамен "утил."(изированного? мне объяснили, что у машины были "старые документы, и их просто обновили") и первым хозяином машины значится Х. В тот же день (день выдачи ПТС) Х снимает машину с учета, и ставит ее на учет уже А (нынешний хозяин).



Это нормально. До 1993 (1992 - точно не помню) птсов вообще не было - имелись доки о покупке типа договора. Так что это нормально - когда чел продавал машину - ему просто сделали первый на эту машину ПТС вот и все. Во всяком случае с нашими машинами так было, с ино подозреваю тоже самое.

Проще всего взять человека с собой на снятие с учета - это всегда полезно, вдруг там номера затерты в ноль и ее вообще откажуться снимать. Вообще по доверке имеет смысл связываться только если это друзья-родственники, от которых не ждешь подставы, либо история машинки известна полностью и точно.

Я бы советовал настоять на снятии машины с учета владельцем (Б, я так понимаю) и потом через справку счет продать ее вам или кому там из ваших родственников. А то приедете снимать по доверке - а там вдруг косяки с номерами агрегатов или еще чего.

Если вам все же выпишут доверку на право снятия и постановки, то с момента снятия все пред.владельцы доверок теряют свои юридические полномочия, а пока основным владельцем является А, потом Б.
Аделаида
OlegFOM писал(а):

Кстати, сейчас снятие с учета для оформления купли-продажи вовсе не обязательно. Продавец и покупатель оформляют договор. А затем, новый хозяин сам переоформляет машину на себя.



:cool: А как это можно сделать? И теряет ли таким образом предыдущий хозяин все права на машину, или это опять как с генералкой?

А как проходит процедура снятия с учета? Что они там проверяют? Насколько я знаю, пробивают машину по базе на предмет угона и сверяют номера двигателя и кузова с ПТС, но это можно и самому проверить, до того, как в ГАИ пойдешь. Может, еще какие-нибудь закорюки есть?
OlegFOM
Гаишники более опытны в определении поддельных ПТСов. По номеру ПТС они могут опрделить не был ли ПТС среди утерянных/похищенных. И потом, всега можно предъявить претензию ГАИ - с учета снимали проблем не обнаружили, стали ставить - вдруг выяснилось. Это, конечно, мало поможет, но...

После оформления купли-продажи право собственности полностью переходит от продавца к покупателю, следоватьельно все выданные ранее доверенности утрачивают смысл.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы