Страница 1 из 2
Flash_PR
В связи с приближающимся праздником 12 апреля (для меня двойной, у жены день рождение), по телевизору стали показывать передачи посвященные этому событию. И вот после сюжета про запуск ракеты, у меня возникли вопросы, что такое?:
1. Продувка
2. Протяжка
3. Ключ на дренаж

Пишим еще неизвестные термины из области космонавтики...
roadster
Flash_PR писал(а):

В связи с приближающимся праздником 12 апреля (для меня двойной, у жены день рождение), по телевизору стали показывать передачи посвященные этому событию. И вот после сюжета про запуск ракеты, у меня возникли вопросы, что такое?:
1. Продувка
2. Протяжка
3. Ключ на дренаж

Пишим еще неизвестные термины из области космонавтики...


http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклограмма_пуска
roadster
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st014.shtml
Одна за другой проходят последующие стартовые команды: «Протяжка», «Продувка», «Ключ на дренаж». По команде «Протяжка» осуществляется контроль состояния всех систем ракеты-носителя. Для этого протягиваются лепты телеметрической записи. Многоканальная телеметрическая информация, регистрируемая на лентах, позволяет оценить параметры всех систем и агрегатов ракетно-космического комплекса непосредственно перед стартом. По команде «Продувка» азотом продуваются трубопроводы и камеры сгорания двигательных установок. Команда «Ключ па дренаж» означает, что закрываются все дренажные клапаны и прекращается подпитка топливных баков.
Мегалодон
поехали(с)
Патрикевна
знакомый хвастался что на день рожденья жены каждый год салют на всю Москву заказывает. Д.р у неё оказалось 12.04
_Den_1984
ааа это тот день про который говорят - день беспонтового ненужного пиара совков? да? Или это все же день великого достижения советской науки и техники, день когда первый человек вышел в космос и открыл новую эру в истории человечества?
roadster
Патрикевна писал(а):

знакомый хвастался что на день рожденья жены каждый год салют на всю Москву заказывает. Д.р у неё оказалось 12.04


Я тоже заказываю.
У жены ДР 18 мая, но я заказываю на 9-е supercool
Flash_PR
_Den_1984 писал(а):

_Den_1984


Я все таки отношусь к этому как к достижению.
Не знаю кто говорит что это беспонтовый пиар, пусть продемонстрируют понтовый, а то "языком чесать не мешки таскать".
Mihalych78
Цитата:

- Мужики, я не хочу....я не куда с вами не пойду.... уберите руки...лови нехороший человек....аааа отпусти гад....офицера вязать....куда вы меня тащите?.... что за лифт? я туда не хочу.... блин, куда мы поехали?....

Поехали! Поехали - разнеслось над космадромом

PachaG
_Den_1984 писал(а):

день когда первый человек вышел в космос


ээээ
_Den_1984
PachaG
хочу сразу опередить всякое ЭЭЭЭЭэ - я НЕ про открытый космос у мене с историей все впорядке Smile я про космос вообще...ну можно сказать не вышел в космос а вылетел в космос или посетил космос - но это как то по дурацки звучит Smile
Flash_PR
+100500
Mihalych78
_Den_1984
именно вышел
люк-дверь захлопнулась и не факт что откроется hehe

а когда с ЦУПа спросят - где такой то?
всегда можно ответить - он только что вышел hehe
DAI
Flash_PR писал(а):

у меня возникли вопросы, что такое?:
1. Продувка
2. Протяжка
3. Ключ на дренаж...



Че не понятного? Продувка, это жиклеры в карбюраторе продувают. Протяжка, это гайки и болты протягивают что бы не развалилась ракета, а ключ на дренаж, так это они газовым ключом дренаж затыкают что бы не сифонил)
Mihalych78
Цитата:

а ключ на дренаж, так это они газовым ключом дренаж затыкают что бы не сифонил)



с криком "Задраить кингстоны"? не?
Flash_PR
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

- Мужики, я не хочу....я не куда с вами не пойду.... уберите руки...лови нехороший человек....аааа отпусти гад....офицера вязать....куда вы меня тащите?.... что за лифт? я туда не хочу.... блин, куда мы поехали?....

Поехали! Поехали - разнеслось над космадромом



Баяном на баян...)
После высадки американцев на луну, в ЦК КПСС задумались как переплюнуть американцев.....придумали.
Вызывают в кремль главного конструктора и космонавтов, и говорят:
-В связи высодкой на луну американских астронавтов, положение СССР как космической державы пошатнулось, поэтому что бы вернуть снова лидирющие позиции в космосе ЦК КПСС постановило отправить экипаж на Солнце.
Гл.констр и космонавты:
-Как же так, там температура миллион градусов, мы же сгорим?
ЦК в ответ:
- Что вы думаете товарищи, в ЦК дураки сидят и не подумали об этом? Подумали...Что бы не сгореть, полетите ночью...
Meffex
roadster писал(а):

Flash_PR писал(а):

В связи с приближающимся праздником 12 апреля (для меня двойной, у жены день рождение), по телевизору стали показывать передачи посвященные этому событию. И вот после сюжета про запуск ракеты, у меня возникли вопросы, что такое?:
1. Продувка
2. Протяжка
3. Ключ на дренаж

Пишим еще неизвестные термины из области космонавтики...


http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклограмма_пуска


Насколько я знаю, эти команды есть не на всех ракетах. Точно есть на Союзах (Востоках, Восходах, в общем, на "семерках"). Вроде на Протоне есть. А, например, на Зените такого нет, там все в автомате.
Anhel
фигня. у меня д/р скоро. че делать ваще хз....
gkbest
взять горячительных и наладить контакт с внеземными цивилизациями
vvv_sony
Ну у меня это тож двойной праздник - 1. Профессиональный 2. ПТС авто выдан 12 апреля, прям чудо-совпадение.
slavbek
Этот день - один из череды "жопных" дней для жителей г. Королев.
Все в ожидании приезда августейших особ. Срочный покрас забора на ул. Пионерская, вдоль обочин ездит уборочная машина пылесос, пробки -жесть, тошнотная пропоганда в местных СМИ.
Считаю это все безпонтовым пиаром мерзавцев из власти. Это пошло, пытаться приписать себе заслуги других.
Mihalych78
Цитата:

Считаю это все безпонтовым пиаром мерзавцев из власти. Это пошло, пытаться приписать себе заслуги других.



+++++...... Good
Al_Dimich
slavbek писал(а):

Это пошло, пытаться приписать себе заслуги других.

Кого других? Заслуги фашыстской ракеты ФАУ-2, которую переделали в гагаринскую "Семёрку"?
Mihalych78
Al_Dimich писал(а):

slavbek писал(а):

Это пошло, пытаться приписать себе заслуги других.

Кого других? Заслуги фашыстской ракеты ФАУ-2, которую переделали в гагаринскую "Семёрку"?



а потом нехороший человек в Энергию
а Тополь - китайские пороховые ракеты древности pst
Al_Dimich
Mihalych78 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

slavbek писал(а):

Это пошло, пытаться приписать себе заслуги других.

Кого других? Заслуги фашыстской ракеты ФАУ-2, которую переделали в гагаринскую "Семёрку"?



а потом нехороший человек в Энергию
а Тополь - китайские пороховые ракеты древности pst



Последний раз редактировалось: Al_Dimich (07 Апреля 2011 18:33), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Al_Dimich
гыыы
наверное Фау?
тока Фау плохо летала Smile

зы ТУ160 и В1В кто у кого скопировал? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы