Страница 1 из 1
kepler.bol
Приветствую, проблема у меня такая пятая передача под нагрузкой начинает завывать.
Едеш на четвертой и ниже тишина.
Все крестовины подвесной и задний редуктор новые.
Осенью перебирал коробку поменял подшипники, синхронизаторы, две вилки кроме что на заднюю и пятую (не мог найти подходящую разное соосное и встает с трудом но выработка только на заднюю была оставил).
Грешу может это масло, всю зиму отездил тишина, залито ЛУКОЙЛ-ТМ-5 SAE 75W-90.
Физико-химические показатели масла http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/category38912/9273.html
Масло залито выше заливной пробки.
Вячеслав Карпов
При одинаковой скорости? Едешь 90 на пятой - воет, 90 на 4й - не воет?
kepler.bol
Да, звук появляется сразу после переключения и чем сильнее нагрузка на передачу тем звук сильнее
andrmar
А сколько масла то залил в коробку?
kepler.bol
Брал 2 канистры по 1л во второй что-то остальсь (посмотреть сколько сейчас не могу)
andrmar
В пятиступку рекомендуется залить 1.6л поддомкратив машину. Это связано с возможным масляным голоданием 5 передачи, особенно если зад машины приподнят. А вообще КПП классики становится шумнее при использовании жидких масел типа 75W90 по сравнению с 80W90 и 85W90. Зато зимой не загустевает!
kepler.bol
Масло было залито еще до установки на машину, вчера проверял потдомкратил левое колесо откутил заливную пробку масло побежало.
Скорее всего жидкое становится, утром на работу ехал специально пятую пораньше включал, вроде не шумела, как двигатель до рабочей температуры прогрелся опят этот свист.
Еду трасса-город 50\50 так что напрягать стала.
andrmar
kepler.bol писал(а):

Масло было залито еще до установки на машину


А что делалось с коробкой? Был раз подобный косяк, после замены блока шестерён 5 передачи на новый. После этого появился свист на 5пер. при скорости более 100км./ч, независимо от типа и кол-ва масла. Но за 20тык прикаталось и стало почти не слышно. Качество запчастей у нас на высоте!
kepler.bol
У коробки вылетала 4-ая передача при сбросе газа, как показало вскрытие из-за выработки вилки, а остальное поменял чтобы подольше не залазить туда, почитал подшипники на таком пробеге тоже надо менять - поменял.
Наверно солью я это масло хотя - бы до осени, посмотрю как себя будет вести, на холодную же не худит пока густое, какое масло посоветуете залить?
andrmar
kepler.bol писал(а):

а остальное поменял чтобы подольше не залазить туда


Остальное, это что? Только вилка и подшипники?
kepler.bol писал(а):

какое масло посоветуете залить


По моему мнению, любое, главное не палёное и подходящее по SAE и API.
kepler.bol
Остальное - синхронизаторы, сальники.
kepler.bol
Отпишусь о результатах.
Старое масло было слито и залито-
Масло трансмиссионное Sibimotor Супер Т-3 85W-90 GL-5 (Миералка)
Когда открыл канистру при +5 градусах на улице масло мне показалось пожиже литола. Smile
Ну думаю я была-не,была. Зашприцевал по горловину.
Прокатился пару километров, машина стала никакая разгоняется хуже, звук остался. Утром еду на работу (50км) едеш как буд-то на ручном тормозе, в городе раза 3 заглох на перекрестках потом привык болше газу и вперед ROFL
Вечером слил это все на горячуюю коробку, причем цвет был бронзовый, привет синхронизаторам!
Залил MANNOL Extra Getriebeoel 75W90 GL 5 (Полностью синтетика).
Что сказать после тихого ужаса, это масло лучшее что я лил в коробку, машину не узнать, передачи переключаются четче, резвенько так разгоняться стала.
На счет звука, думаю подшипник т.к. заметил на 3 передаче когда вращающий момент передается не напрямую на вторичный вал как на 4 пер., а через промежуточный, появлется такой-же похожий звук только на более высоких оборотах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы